Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Выращивание овощей на соломе

Выращивание овощей на соломе

20 ноя 2018, 07:20
Советы дачникам и огородникам
1 709
0
Выращивание овощей на соломе
Выращивание овощей на соломе, описание и фото
Нет ничего более замечательного для вашего здоровья,чем выращивать овощи на собственной земле. Но не у всех есть для этого подходящая почва, а также силы и время, чтобы пропалывать окучивать, удобрять поливать и рыхлить. Оказывается есть супер лёгкий и эффективный способ выращивать цветы и овощи в соломе.
Фермер Джоэл Карстен, который успешно применяет такую технологию у себя на участке объясняет, что тюки соломы функционируют как контейнеры, только с лучшей аэрацией и дренажом. Когда солома внутри тюка начинает разлагаться она создаёт идеальную среду для выращивания овощей.
Самое замечательное, что не важно где вы живёте. Такая технология будет работать и в засушливых жарких районах и в северных широтах. Если у вас есть доступ к солнечному свету и воде вы получите замечательный урожай. При этом никаких специальных знаний не требуется, такой метод выращивания подойдет как для новичков, так и для специалистов.
Итак, как это работает? Главное - это понять, что на свежей сухой соломе овощи не растут. Они растут на соломе, которая только начала разлагаться. Внутренняя часть тюков буквально становиться под действием полезных бактерий и ферментов свежей почвой, плодородным субстратом для выращивания.

как вырастить овощи в соломе

После того, как вы раздобыли тюки соломы, расположите их рядами, натянув верёвки сбоку, для лучшей устойчивости растений. Затем в течении тёплых 10 дней вносите органическое удобрение и поливайте тюки, чтобы запустить процесс ферментации. Идеально для этого подойдет компост. Просто положите его сверху и поливайте, так питательные вещества проникнут внутрь. Так же стоит озаботиться внесением азотных удобрений, так как чтобы переработать солому в полезный субстрат бактериям необходим азот.
Если вы будете сажать семена прямо в тюк, то добавьте немного почвы вокруг семя, для лучшего проращивания. А если вы используете рассаду, то ничего дополнительного не потребуется.
Затем, вам остаётся только регулярно поливать тюки соломы и наблюдать как зреет ваш урожай

как вырастить овощи в соломе

Так же вы можете добавить однолетние и многолетние растения по бокам таких тюков. Это не только красиво, но и будет лучше поддерживать влажность корневой системы вашего растения.

как вырастить овощи в соломе

Некоторые даже устраивают такие грядки исключительно в декоративных целях.
В конце сезона вы останетесь с большим количеством перепревшей соломы. Её можно будет использовать на следующий сезон для мульчирования почвы (такой субстрат не будет вытягивать азот из почвы) или для разрыхления почвенных смесей в ваших комнатных растений.

как вырастить овощи в соломе

как вырастить овощи в соломе



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: