Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Ландыши всегда популярны

Ландыши всегда популярны

20 дек 2018, 15:56
Растения
681
0
Ландыши всегда популярны
Ландыши всегда популярны, описание и фото
Когда на глаза попадается этот дивный цветок, то ассоциативно появляется ощущение нежности, романтики и некого волшебства. Именно об этом нам говорят и старые легенды, разные книги и статьи. Причем, такие сказание можно встретить в любых народах мира, ведь растение можно найти во многих местах планеты Земля. Интересно, что жить ландыши предпочитают в березовых рощах, сосновых, дубовых, осиновых, а также в разных смешанных лесах. Главное, чтобы грунт был рыхлым.

Все поклонники мира растений обожают ландыши за то, что они первыми появляются в мае и радуют взор. Они по-настоящему пахнут весной и несут с собой её атмосферу, которая уверенным шагом наступает и входит в свои права. Стебли растений небольшие (до 20 см), а также важно, что корневище одно на большую колонию цветов, что добавляет колорита при цветении. Прелесть ландыша также заключается в том, что он не просто радует человека своим ароматным цветением, но и привлекает к себе насекомых. Соответственно, они могут более продуктивно поработать, и это даст хороший урожай плодовых деревьев.
После того как опадают лепестки на плодоножке, как правило, формируются оранжевые ягоды, которые к осени могут принять красный цвет. Это своего рода маленькие шарики, внутри их есть семена. Это не просто особенность растения – эти плоды в холодное время года употребляют в пищу бурундуки или маленькие птицы.

Но человеку надо быть максимально осторожными, потому что майские ландыши несут яд для организма. Да-да, несмотря на свою внешнюю хрупкость, эти цветы достаточно ядовитые. Дело в том, что они содержат в себе сильный яд – конваллятоксин, который поражает сердце, вены, да и ЖКТ может пострадать. Особенно этот яд может быть опасен для домашних питомцев, например, кошек. Безусловно, человеку надо огромное количество ландышей, но ни при каких обстоятельствах не надо пробовать ароматный цветок на вкус. К тому же экстракт ландыша может содержаться в медикаментах, поэтому нельзя покупать лекарства без консультации лечащего врача. Если все-таки яд попадет в организм, может быть расстройство кишечника или рвота, а также боли в желудке. Но когда уже идут осложнения, то может быть остановка сердца и потеря пульса. Даже после реабилитации таких случаев, есть люди, терявшие зрение. Поэтому необходимо быть максимально осторожными с такими цветами, здоровье необходимо сохранять в любой ситуации.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: