Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Доротеантус - посадка и выращиваение

Доротеантус - посадка и выращиваение

19 фев 2019, 13:02
Комнатные цветы
2 644
0
Доротеантус - посадка и выращиваение
Доротеантус - посадка и выращиваение, описание и фото

Доротеантус (Dorotheanthus) – дословно с латинского переводится как «цветок Доротеи», назван в честь матери ботаника Г. Швантеса, которую звали Доротея. Некоторые разновидности растения называют хрустальной ромашкой, поскольку их стебли и листья покрыты мелкими волосками, имеющими железистую структуру, они сверкают на солнце, словно хрусталь или стекло.

В простонародье цветок называют полуденником. Это связано с особенностью цветения: максимально цветы раскрываются под лучами полуденного солнца, а после обеда начинают закрываться. Если погода пасмурная, они могут вообще не раскрыться. Родиной доротеантуса является засушливая часть южной Африки. Цветок подходит для выращивания в сухих и солнечных местностях. Низкие температуры растению противопоказаны.

Описание доротеантуса

Доротеантус Доротеантус – многолетник, суккулент (у нас выращивается как однолетнее растение в открытом грунте, при комнатном выращивании можно сохранить многолетнюю форму), относящийся к семейству Аизовые. Род растения насчитывает около 20 видов.

Корневая система мочковатая, уходящая вглубь земли на 20-25 см. В высоту цветок вырастает на 5-30 см. Побеги мясистые, стелющиеся. Побеги и листья изумрудного или темно-зеленого окраса. Стебли близко располагаются друг к другу, переплетаются, образуя непрерывный ковер. Листья бесчерешковые, сидячие. Листовая пластина овальная, закругленная. Толщина листа составляет 2-3 мм, увеличивается от количества влаги.

Когда цветет

Цветы бывают разнообразного цвета: белого, желтого, красного и других цветов и оттенков, а по внешнему виду напоминают ромашки или маргаритки. Из одного пакетика семян вы можете получить палитру, состоящую более чем из 12 оттенков. Каждые два дня цветки обновляются, они довольно крупные, диаметром около 5 см. В зависимости от климатических условий и вида растения, доротеантус может цвести с середины лета вплоть до октября-ноября.

Если лето окажется сырым, дождливым, не стоит ожидать обильного цветения.

Выращивание доротеантуса из семян в домашних условиях

Семена полностью вызревают к осени в круглой полупрозрачной семенной коробке. Они очень меленькие (на 1 г веса приходится до 3000 штук), всхожи на протяжении 2 лет. Можно вырастить рассаду доротеантуса или посадить семенами сразу в открытый грунт.

Когда сажать?

На рассаду семена высевают в конце марта-начале апреля, что позволит высадить в сад уже цветущие растения. Для посевов лучше использовать большие прямоугольные ящики, грунт нужен легкий, рыхлый, возможно с добавлением торфа и песка.

белый Доротеантус

  • Семена в почву не углубляют, а рассыпают по поверхности, опрыскивают и накрывают пленкой.
  • Всходы появятся через 10-12 дней.
  • В первые три недели роста ящики хранят при комнатной температуре, затем постепенно закаливают, понижая от 18 до 10°С.
  • Молодые растения возрастом 20-25 дней пикируют по торфяным горшкам.
  • Поливать нужно осторожно, избегая попадания влаги на зелень.
  • В конце мая вместе с горшочком высадите в открытый грунт, соблюдая дистанцию между кустиками около 20 см.

Посев семян доротеантуса в грунт

В открытый грунт доротеантус высевать можно в конце апереля-мае, но цветение наступит гораздо позже, хотя так можно избежать мороки с рассадой.

Место для растения выбирайте солнечное. Почва должна быть хорошо дренирована, возможно, с добавление песка, подойдут суглинки. Малоплодородный грунт не страшен.

Глубина заделки семян 1-2 см, чтобы посеять реже, смешивают их с песком. Между рядами — 15-20 см. Как только появятся всходы, не тяните с прополкой: тщательно удалите вручную мелкие «ниточки» сорняков и густые всходы проредите, оставив 3-4 см между растениями. Позже потребуется второе прореживание с оставлением расстояния 7-8 см. Подросшие саженцы можно высадить на новое место, оставляя между кустиками 15-20 см.

Уход за доротеантусом

Доротеантус Доротеантус маргаритковидный Dorotheanthus bellidiformis ‘Gelato Bright Red’ фото

Растение абсолютно не нуждается в подкормках,  ведь родом оно из засушливой Африки, и его корневая система самостоятельно справляется с добычей питательных веществ.

Растение теплолюбиво. Морозов не выносит. Оптимальной будет температура 15-25 °С.

Поливать нужно умеренно, желательно в утренние часы. Так к полуденному времени растение не перегреется, а вечером не произойдет запруднения стеблей. Даже если увидите, что растение поникло, все равно для полива лучше дождаться утра.

Регулярно нужно поливать лишь укореняющуюся рассаду.


Для хорошего роста необходимо соблюдение таких требований:

  1. Тепло, солнечный свет.
  2. Умеренный полив без застоев воды (лучше лишний раз не полить).
  3. Легкая почва с хорошим дренажем.
  4. Защита от заморозков.

Полезные советы:

  • Чтобы в почву проникал кислород, и корни не загнивали, грунт нужно регулярно рыхлить.
  • Чтобы продлить цветение – регулярно подрезайте растение.
  • Если возможна угроза заморозков, клумбу нужно хорошо накрыть.

Выращивание в домашних условиях и как ампельной культуры

Доротеантус Выращивать доротеантус можно не только в саду, но и в комнатных условиях. В открытый грунт рекомендуют высаживать не пикированные экземпляры, а пикированные выращивать как комнатные растения. Принципы ухода аналогичны садовым условиям.

Когда выращиваете растение в лоджиях или на балконах, лучше всего выбирать южную сторону для места расположения. Комнатным растениям в зимний период нужно обеспечивать хорошее освещение. При его отсутствии перезимовать сможет, но цвести зимой не будет.

Виды и сорта доротеантуса с фото и названиями

Доротеантус маргаритковый Dorotheanthus bellidiformis

Доротеантус маргаритковый

Побеги лежачие, листья мясистые, узкие. Цветы розового, красного, желтого, оранжевого цветов.

Сорта:

  • Джелато Дарк Пинк: у наружных лепестков цикламеновая окраска, а у внутренних – белая.

  • Мэджик Карпет Микс: окрас двойной, в различных сочетаниях.

  • Доротеантус пастельная смесь фото

  • Популярен сорт Пастельная смесь, имеющий оттенки цветков белого, нежно-розового, желтого, лилового окраса. Если высеять эти семена, получится разноцветный ковер, от которого не отвести глаз. Сорт низкорослый, между кустиками можно оставлять всего 10 см расстояния.

  • Доротеантус веселый хоровод фото

  • Сорт Веселый хоровод немного выше, до 30 см. Цветки окрашены очень красиво: более светлые, почти белые основания лепестков переходят в ярко окрашенный цвет. Серединки темно-лиловые.

  • Доротеантус еллоу посадка и уход фото цветов

  • Доротеантус Еллоу имеет удивительную расцветку: насыщенные ярко-желтые цветки с красными серединками. Смотрится по-настоящему солнечно и жизнерадостно, станет эффектным акцентом на любой клумбе.

Доротеантус глазковый Dorotheanthus oculatus

Доротеантус глазковыйВ садовом выращивании используется редко. Ветвится хорошо, листья длиной около 45 мм и 10 мм в ширину. Цветы белые, розовые, красные, обязательно имеют яркую середину.

Доротеантус злаковидный Dorotheanthus gramineus

Доротеантус злаковидный

Побеги высотой около 10 см, ветвятся хорошо, окрашены в розоватый и красный тон. Листья сидячие, вытянутой формы. Цветы диаметром 3-3,5 см окрашены в красный, лососевый, розовый цвета с красноватой сердцевиной.

Селекционерами выведены сорта, которые не закрываются в тени или с наступлением заката.

  • Лунетт – красно-коричневая сердцевина обрамлена солнечно-желтыми лепестками;
  • Лимонад – имеет разноцветные, градиентно окрашенные лепестки в лимонные и апельсиновый оттенки;
  •  Северное сияние – имеет зеленовато-желтые лепестки;
  • Абрикосовые пуанты – однородный окрас лепестков;
  • Magic Carpet – цветы розовые, имеют белую выраженную полосу вокруг центра.

Доротеантус безлепестковый Dorotheanthus apetalus

Доротеантус безлепестковыйКарликовая форма растения с весьма скудным зеленым покровом, редко выращивается в декоративных целях.

Доротеантус в ландшафтном дизайне

Доротеантус хорош в альпинариях, каменистых садиках. Его можно использовать в качестве травяного ковра. Высаживайте в грунт, размещайте по 3-4 штуки в горшках, контейнерах. Можно высаживать в саду сольно, чтобы полностью покрыть поверхность почвы либо в сочетании с другими цветами, которые раньше отцветают. Сортируйте по цвету, создавая орнаменты, делайте яркие акценты.

Единственным недостатком доротеантуса является то, что его семена редко встречаются в продаже.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: