Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Скройте некрасивый забор живой изгородью

Скройте некрасивый забор живой изгородью

20 фев 2019, 06:14
Советы дачникам и огородникам
1 512
0
Скройте некрасивый забор живой изгородью
Скройте некрасивый забор живой изгородью, описание и фото
Самое первое, что сразу приходит в голову, глядя на только что установленный забор (в том случае, если он, конечно, не сделан под заказ и не является вашим личным произведением искусства) – спрятать и замаскировать эту тяжеловесную махину. Чем же это сделать? Тут на помощь придут живые изгороди.
плетистые розыПлетистые розы
Выбор растений просто огромный: многолетние и однолетние вьющиеся растения.
Летники, которые неприхотливы и очень декоративны: вьющаяся фасоль, ипомея, душистый горошек. Растут они достаточно быстро и насеваются самостоятельно.
Многолетние растения также очень хорошо справятся с задачей маскировки: клематисы, плетистые розы, девичий виноград.

Высаживание вдоль ограды декоративных кустарников

живая изгородь из барбарисаМожно воспользоваться в качестве декораций для забора кустарниками, высадив их вдоль всего забора. Отлично с этой задачей справится сирень, японская айва, шиповник, чубушник, барбарис. Они целиком будут закрывать каменную стену забора, а еще вы сможете создать композицию, чередуя растения смешанными группами: деревья, кусты и цветы, высаживая самые высокие растения на заднем плане, а перед ними более низкие.

Приемы оптического обмана

Еще один неплохой вариант оформления для каменной ограды. Часть забора можно обложить старым кирпичом, высадив в щелях кладки мох. Таким образом, часть вашего забора превратилась в стену старинного здания. Добавив к ней сухое дерево, увитое плющом, старую скамейку, и клумбу в природном стиле, вы сможете получить красивый старинный уголок для уединения. Часть каменного забора можно при желании превратить в нагромождение дикого камня, по которому будет бежать ручеек. Разве вы потом вспомните, что именно за этой красотой скрывается?

Креативное украшение забора

Можно выбрать и иной путь: ничего не прячем, а напротив, обыгрываем,
обращая минусы в плюсы. Украшаем стену красивыми деталями: древесными спилами, камнями, разноцветными ракушками и стеклышками. Можно создавать в стене выступы и ниши, дополняя их разными интересными элементами декора.
живая изгородьГлавное не забываете, что прежде чем начинать декорирование стен (не только ограды, но и дома, хозяйственных построек) живыми растениями (особенно многолетними), старайтесь узнать как можно больше о том, как, то или иное, растение себя ведет. Для этого почитайте, что пишут в сети интернет на форумах (можно лично создать тему-вопрос), прогуляйтесь по дачному поселку, приглядитесь, не стесняйтесь — спрашивайте. Все дело в том, что кое-какие, безобидные на первый взгляд растения, станут отпускать воздушные корни, наподобие лиан, тем самым, ломая кладку.
В условиях сырости либо высокой влаги, подобные корни имеют все шансы крепко-накрепко впиться в ваш забор или дом, в особенности, в случае если дом глинобитный, или из шпал обложенных кирпичом и обмазанных глиной — растение, проломив кладку, может посчитать ваш забор или дом за грунт!
С заборами все несколько проще, но трещины в нем вам ведь тоже ни к чему? И вам не нужны вместо красоты проблемы, такие как плесень и щели. Но есть растения, которые выпускают не корни, а крючки или усики, которыми они только цепляются за опору, но не повреждают ее. И не забываете, что выбирать растения нужно всегда конкретно для вашего климатического района, так как некоторые растения могут не переносить ваш местный климат и просто погибнут.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: