Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Хризантема - посадка и уход

Хризантема - посадка и уход

23 фев 2019, 05:24
Комнатные цветы
1 198
0
Хризантема - посадка и уход
Хризантема - посадка и уход, описание и фото
Много веков назад китайцы считали, что хризантемы придают им долговечность и бессмертие. В этой культуре они также видят символ негибкости. В нашей культуре хризантемы выращиваются благодаря красивым цветкам и дате цветения - поздней осенью.

Хризантемы можно выращивать в саду, на террасе, на балконе или дома. Хризантемы могут иметь цветы разных расцветок.

Цветут они от 2 до 12 недель.

В мире насчитывается около 50 видов хризантем. Самые популярные - крупноцветковые, то есть, на одном стебле находится один большой цветок. Также существуют хризантемы - многоцветники, у которых каждый стебель с множеством маленьких цветов. Самые популярные расцветки цветов хризантем - синие (фиолетовые), белые, лиловые, сиреневые, сливочные и, конечно же, золотые.

Происхождение хризантемы

хризантемыЭто растение известно около 2500 лет и происходит с Востока. Это один из национальных символов Японии. Некоторые люди считают, что эмблема Японии представляет собой солнце в виде цветка хризантемы. Этот цветок, помимо цветущей вишни, является главным символом Японии. Даже императоры Японии использовали хризантему для украшения своих торжеств. Японцы давно отметили необычайную жизнеспособность этого цветка, его устойчивость к жаре и заморозкам. Они придавали этому растению мистические свойства. У народов многих стран этот цветок ассоциируется с поминальными днями и днем всех святых.

Цветущая хризантема


Хризантему можно выращивать в саду, на террасе, на балконе или в горшке. Одни виды этих цветов - однолетники. Другие - многолетние. Первые цветут раньше, обычно в конце лета. Последние часто морозоустойчивы, а их цветки остаются на кусте неувядающими до середины ноября.
хризантемыОднако, как правило, период цветения хризантемы начинается в конце октября и длится до первых заморозков. Это растение, которое любит влажные и тенистые места. Ему нужны короткие дни, чтобы расцветать. Это означает, что если солнце светит менее 12 часов в сутки, тогда такие условия благоприятствуют хризантеме, и она начинает цвести. Если хризантема растет на солнце, она также расцветет, но позже и ее цветки будут не так велики. У всех хризантем довольно-таки сильный, необычный запах. Поэтому их не рекомендуют оставлять на ночь в спальне.

Требования к почве

белые хризантемы 
хризантемыНекоторые разновидности хризантемы имеют слабо развитую корневую систему, но очень сложную надземную часть. Этот дисбаланс приводит к тому, что растения должны быть посажены на плодородной, гумусовой, проницаемой почве. Посевной участок должен быть подготовлен заранее. В год, предшествующий посадке, почву следует заправлять навозом или компостом. Вместо навоза можно использовать гранулы навоза - копролитный биогумус, плонофос или амфоз. Почва должна быть влажной и лёгкой.

Воспроизведение и трансплантация хризантем

хризантемыЛучшие способы воспроизвести хризантемы - это посадка, то есть отделение фрагмента растения от материнского растения и посадка его в горшок, заполненный почвой. Лучше всего это делать в середине апреля. Саженцы должны укорениться через три недели. Затем их необходимо систематически поливать и защищать от жары и холода. Для этой цели рекомендуются специальные контейнеры. Саженцы могут быть высажены в грунт в конце мая, когда вы уверены, что не будет мороза.

Уход за хризантемой

хризантемыВы можете продлить жизнь срезанных цветов. Концы стеблей должны быть укорочены примерно на 2 сантиметра после того, как растение срезано. Таким образом, вы избавитесь от высушенных кончиков на стеблях. Обновлённые стебли получат больше воды, что сделает цветок еще более свежим и продлит ему жизнь.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: