Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Уход за клематисами

Уход за клематисами

06 мар 2019, 08:22
Комнатные цветы
900
0
Уход за клематисами
Уход за клематисами, описание и фото
Наконец наступила весна! С тревогой и надеждой мы едем в сад. Конечно, есть потери, но не все так плохо, как ожидали. И мы начинаем рыхлить, перекапывать, обрезать, подвязывать, сгребать хвою, надеясь помочь своим питомцам после очередной зимы.

Чтобы клематисы порадовали цветением, необходимо соблюдать правила ухода за ними

Весенние хлопоты: снимаем укрытие, рыхлим, подвязываем

Укрытие с клематисов надо снимать постепенно: вначале лапник, листья, часть торфа или земли. Если почва оттаяла, ее надо прорыхлить, чтобы разрушить почвенную корку и обеспечить доступ воздуха к корням. Лапник и часть торфа лучше оставить до положительных ночных температур.

Клематисы, как и все лютиковые, рано начинают период вегетации — обычно при среднесуточной температуре выше +5°С. К этому времени надо осторожно поднять побеги, осмотреть их, удалить поврежденные и слабые, а здоровые обрезать до живых пар почек и распределить их на опоре. Обычно рост побегов у клематисов начинается в первой декаде мая, если нет значительных отклонений от среднестатистических погодных условий.

Песок вокруг шейки надо убрать, обработать основания побегов и землю вокруг кустов 1% раствором медного купороса или 1% бордоской жидкостью. Затем насыпать свежий слой песка (2-3 см), смешанного с золой и древесным углем (1-2 стакана золы и 1 л  банку толченого древесного угля на ведро песка). Если песка нет, то насыпьте в основание куста золу и древесный уголь и прорыхлите землю.

Не торопитесь раскапывать землю и проверять, тронулся ли в рост клематис – можно сломать единственный, очень хрупкий молодой побег и потерять растение.

Когда среднесуточная температура превысит +10°С, начинается интенсивный рост побегов, за сутки они вырастают на 7-10 см. Листья на побегах еще не развернулись, черешки маленькие и не могут цепляться за опору. Чтобы молодые побеги не сломались, не переплелись друг с другом и не образовали плотных сплетений, очень важно в это время распределить их на опоре и прочно подвязать.
КлематисыКлематисы нуждаются в опорах. Весной важно вовремя поднять и подвязать побеги

Ночные заморозки ниже –5°С могут повредить верхушки побегов. Не огорчайтесь, в этом случае образуются два новых побега, но цветение задержится на 10-14 дней.

График подкормок

За вегетационный период клематисы надо подкормить не менее 5 раз. Первую подкормку сделайте в конце апреля – начале мая раствором аммиачной селитры (20 г на 10 л воды) или 1-2 горсти удобрения  рассыпьте («посолите») вокруг куста с последующей заделкой. Обычно ведро раствора удобрений расходуется на 1-5 растений в зависимости от возраста и размера куста, на 5-10-летний куст уходит одно ведро. 

Вторую подкормку — через 7-10 дней — желательно сделать органическими удобрениями: настоем коровяка (1:10), куриного помета (1:15), настоем сброженной травы (1:10). Если органических удобрений нет, то подкормите раствором мочевины (10 г на 10 л воды).

Третью подкормку — через 10-14 дней после второй — сделайте полным комплексным удобрением (идеальный вариант — «Кемира универсал») — 1 столовая ложка на 10 л воды. Постарайтесь чередовать органические и минеральные удобрения.

В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, вы найдете широкий ассортимент разнообразных удобрений.

Четвертая подкормка — в период бутонизации – фосфорно-калийным удобрением. Запомните: нельзя применять для клематисов удобрения, содержащие хлор!

Пятая подкормка – после массового цветения и обрезки (для клематисов второй группы обрезки, об этом подробнее ниже) — полным комплексным удобрением (1 ст. ложка на 10 л воды). Во время цветения подкормки не рекомендуются, они сокращают время цветения!

Весной между второй и третьей подкормками (где-то в середине – конце мая) полезно полить клематисы известковым молоком (100-150 г гашеной извести или размельченного мела на 10 л воды).

Эффективны внекорневые подкормки: весной – слабым раствором мочевины (1 столовая ложка на 20 л воды), летом – полным минеральным удобрением. Каждый год я делаю 3 внекорневых подкормки не только для клематисов, но и для роз, и для многолетников: одну — раствором микроэлементов (по инструкции), две —  раствором марганцевокислого калия (2-3 г) плюс борной кислоты (1-2 г) на 10 л воды. Последний раствор является и профилактическим средством против болезней.
КлематисыДля хорошего развития и обильного цветения клематисам необходимы подкормки

В конце лета внесите под каждый куст клематиса  2-3 стакана золы.

Особенности полива

Клематисы любят не только поесть, но и попить. В средней полосе полив достаточно проводить один раз в неделю. Если лето жаркое и сухое – через 5 дней. Надо внимательно следить за состоянием почвы – клематисы любят нормально влажную почву. В переувлажненных почвах корням не хватает воздуха (вода и воздух в почве – антагонисты), и они не могут полноценно обеспечивать растение питательными веществами.

В первый год после посадки глубина полива должна достигать 40-50 см, в дальнейшем 70-80 см. В рыхлой богатой почве корни клематиса проникают на глубину 80-100 см, поэтому для взрослого растения требуется от 30 л до 50 л воды.

Рекомендуется вначале поливать землю вблизи центра куста, затем по периферии. Нельзя поливать центр куста, основания побегов и листья!

Упростить полив и сделать его максимально эффективным помогает правильно подобранное оборудование. Большой выбор товаров для организации полива в саду вы найдете в нашем каталоге, включающем товары крупных интернет-магазинов.

Наиболее эффективен для клематисов капельный полив. Целесообразно для полива и подкормок установить во время посадки перфорированные трубы или сделать вертикальные скважины диаметром 10-15 см, которые заполняются гравием или щебнем.

После полива или дождя желательно прорыхлить почву. Лучше это делать через 1-2 дня, когда почва еще влажная. Рыхление мокрой или пересохшей почвы бесполезно.

Хорошие результаты дает мульчирование почвы (отступив 10 см от шейки) перепревшим навозом или компостом, сверху присыпанными торфом – в этом случае во время полива или дождя растения получают полноценное питание, а почва не пересыхает.

Обрезка клематисов

Важным агротехническим приемом при выращивании клематисов является обрезка. От того, как она сделана, зависит рост и развитие растения, сроки, продолжительность и обильность цветения.

Как обрезать клематисы? Это зависит от группы, к которой они относятся. 
клематисыПравила обрезки клематисов зависят от группы, к которой они относятся

В первую группу обрезки выделены княжики (Atragene) и клематис горный (Montana), а также их сорта. Растения этой группы выращивают без обрезки. После цветения удаляют слабые и отмершие побеги и прореживают густые, слишком разросшиеся кусты.

Вторая группа обрезки — клематисы из групп Патенс, Флориды и Ланугиноза, которые цветут в начале лета (конец мая, июнь) на побегах прошлого года и вторично – с июля до сентября на побегах текущего года. Обрезка также проводится дважды. 

Летом после первого цветения удаляют отцветшую часть на прошлогоднем побеге или, если он слабый, полностью его вырезают. Осенью на побегах текущего года закладываются цветковые почки, поэтому их только укорачивают (слабая обрезка), оставляя 10-15 узлов (1-1,5 м). Полностью вырезают только больные и поврежденные побеги. При сильной осенней обрезке всех побегов (до 1-3 узлов) у сортов этих групп цветение на следующий год наступает на текущих побегах в конце июля – в августе и даже в сентябре. У одних сортов оно слабое, у других его вообще может и не быть. 

Некоторые сорта группы Ланугиноза обильно цветут на побегах текущего года с начала июля до осени ('Силмакиви', 'Кюллус' и другие). Такие сорта можно обрезать осенью как клематисы групп Джекмэни и Витицелла, т.е. делать сильную обрезку.

Разнообразные клематисы в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. 

Крупноцветковые клематисы групп Джекмэни, Витицелла и Интегрифолиа, цветущие на побегах текущего года, относятся к третьей группе обрезки. Рекомендуется  обрезать осенью перед укрытием на зиму все побеги до основания или до первого настоящего листа. Я советую на части побегов оставить 4-6 пар почек, а весной обрезать их до здоровой пары почек. Из этих почек молодые побеги развиваются раньше основных, а так как цветковые почки закладываются на молодом приросте текущего года, то и зацветают они раньше на 1-2 недели. 

Можно прищипнуть верхушки текущих побегов, тогда вместо одного разовьются два побега, а цветение задержится на 1-2 недели. Так регулируются сроки цветения клематисов. 

Если осенью не обрезать побеги клематисов этих групп, то весной молодой прирост начинает развиваться из верхних пар почек, примерно с 10-15-й, и нижняя часть куста остается оголенной.

Если неизвестно, к какой группе относится приобретенный сорт, обрежьте побеги на разную высоту – одни полностью, другие до 10-15 узлов. Такая комбинированная обрезка позволит установить, на каких побегах (прошлогодних или текущего года) и в какие сроки наступает цветение. 
клематисыНа хороший уход клематис ответит обильным и продолжительным цветением

Не забудьте, что в год посадки клематисы всех групп следует обрезать осенью до первого настоящего листа.

После осенней обрезки обработайте основания побегов 1 % железным купоросом, желательно перед этим убрать песок от шейки, а затем заменить его на новый.

Таковы основные правила ухода за клематисом: обильно кормить, вовремя поливать и с умом обрезать. Не жалейте затраченного на их выполнение времени. Клематис с лихвой отблагодарит вас за заботу. 


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: