Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Когда сажать картофель по лунному календарю в 2019 году

Когда сажать картофель по лунному календарю в 2019 году

14 апр 2019, 14:42
Советы дачникам и огородникам
1 384
0
Когда сажать картофель по лунному календарю в 2019 году
Когда сажать картофель по лунному календарю в 2019 году, описание и фото

Апрель – месяц, когда уже можно сажать овощи не только в теплицу, но и в открытый грунт. Одной из таких культур можно считать картофель.

О том, как подготовить посадочный материал, в какие сроки согласно Лунному календарю садовода и огородника производится посадка картофеля в апреле, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Когда сажать картофель в апреле 2019 года по Лунному календарю

В апреле земля уже хорошо прогревается и начинается массовая посадка корнеплодов.

Сажать картошку в апреле по Лунному посевному календарю рекомендуется — 2, 3, 7, 8, 18, 20, 21, 22, 23,24, 25, 26, 29, 30 апреля.

Не рекомендуется заниматься посевами и посадками в период новолуния 4, 5, 6 апреля и в полнолуние 19 апреля.

Благоприятные дни для посадки картошки в мае 2019 года по Лунному календарю

посадка картофеляВ мае всегда много выходных и праздничных дней и большинство дачников используют эти дни для работы на даче.

Лучшие дни в мае для высадки картофеля: 1, 15, 16, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 31 мая.

Неблагоприятные дни для работы с растениями: новолуние 4, 5, 6 и полнолуние 19 мая. (совпали с апрельскими)

Что влияет на сроки посадки картофеля

В основном картофель сажают на майские праздники, но не во всех регионах к этому времени наступает стабильная теплая погода. Почва на глубину до 10 см должна прогреться минимум до +8 градусов, дневная температура воздуха сохранится на уровне +15 градусов, а ночная не ниже +5. Сильно затягивать с посадкой нельзя, плоды могут не вызреть до осенних морозов. Картошку сажают в сырой грунт, если упустить оптимальное время, почва пересохнет, клубням не хватит влаги, в результате урожай будет меньше.

Внимание! Ранние сорта можно сажать, когда почва прогреется до +3–5 градусов, а пророщенные клубни до +6.

Первые всходы картофеля появляются через 20–25 дней после посадки. Клубни в почве хорошо переносят кратковременные возвратные заморозки (до -5 градусов), также понижения температуры можно не бояться пока всходы не вырастут до сантиметра. Если верхушки будут прихвачены морозцем, то часть стебля, находящаяся в почве, не пострадает, ростки быстро восстановятся. Всходы выше 3 или 4 см чувствительны даже к самому легкому морозцу. При определении сроков посадки эти особенности нужно учитывать.


На подготовку семян картофеля к посеву уходит 3–5 дней, растениям, перед высадкой должно быть от 40 до 60 дней (в зависимости от сорта). Если рассаду выращивают из клубней, то картофелины сначала проращивают в течение 3, 5 недель, затем сажают в кашпо и доращивают еще около 20–25 дней до высадки на постоянное место. При посадке клубней сразу в грунт на подготовку картофелин уходит 3 или 4 недели.

посадка картофеляПо народным приметам к посадке картошки приступают через 30 дней после начала цветения мать-и-мачехи (ультраранние сорта). Также клубни можно сажать, когда березовые листья станут размером с копейку, зацветет красная рябина, лещина, одуванчик или черемуха. Климат в разных районах одной области может отличаться, если в одном населенном пункте зацвела черемуха, это не значит, что в деревне, отдаленной от него на 80–90 км можно приступать к высадке. Посадку в легкий грунт можно проводить на несколько дней раньше, чем в тяжелый.

Выбор сорта картофеля для посадки

Для апрельских посадок наиболее подходят ранние сорта картошки, так называемые «скороспелки», которые можно выкапывать уже через 60…65 дней.

посадка картофеляВыбор сорта зависит от желания самого огородника и от того, что он хочет получить в итоге.

Здесь обычно значение имеют такие показатели как цвет мякоти, кожуры, устойчивость к болезням, размер клубней, дружность урожая и т.д. В наше время существуют сорта картофеля, на которых не поселяется колорадский жук. В данном случае речь идет о жесткости ботвы.

Однако, есть большая вероятность, что посадка нескольких сортов картофеля и сорта, устойчивого к колорадскому жуку, в одном месте спровоцирует их большее скопление на первых.

Подготовка посадочного материала к посадке

Посадочные клубни огородники получают разными способами: одни хранят и отбирают их самостоятельно, другие покупают уже готовый материал. Он представляет собой небольшие клубни, массой около 50 грамм.

Разумеется, они должны быть здоровыми, без следов гнили и прочих болезней.

В любом случае картофель перед посадкой придется прорастить. В основном, ящики с разложенными клубнями выносят в уличные теплицы и ждут, когда появятся ростки.

Кроме этого для проращивания подойдут любые другие места, где не слишком жарко и при этом хорошая освещенность.

Хорошие посадочные клубни имеют толстенькие ростки, а процесс их наращивания длится около двух недель.

Не будет лишним перед посадкой в грунт клубни картофеля обработать каким-либо фунгицидом для предотвращения возникновения грибковых заболеваний, а также замочить в средстве от проволочника.

Влияние Луны на дни посева картофеля

посадка картофеляДавно доказано влияние фаз луны на природное явление на нашей планете. И огородники давно приноровились составлять лунный посевной календарь и выявлять наиболее благоприятные дни. Кстати, этот календарь составляется ежегодно.

Влияние фаз на картофельный рост

Растущая луна: Вся жидкость собирается в верхней части корешков. Значит в этот период высаживаются растения, требующие насыщенного и регулярного полива.

Полная луна: Наихудший период проведения посадочных мероприятий, вся влага собирается в верхних частях молодых растений.

Убывающая луна: Луна начинает активное воздействие на влагу, опуская ее в более нижние корешки. Самый благоприятный момент посадки клубневых и корнеплодных видов.

Новая луна: Абсолютно нельзя осуществлять поливочные работы и пересадку, в сердцевине корешка и так собрано много жидкости и лишняя жидкость способна погубить росточки.

На рост и полноценное формирование рассады влияет не столь определённые фазы луны, как нахождение её в каком-либо знаке зодиака.

Худшее нахождение луны для посадочных работ считается в Водолее, Льве, Девы, Овна и Близнецов.

Никак не влияющие знаки Стрелец, Козерог, Телец и Весы.

Самое благоприятное влияние оказывают Рак, Рыба, Скорпион.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: