Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Зачем обрезать нижние листья у томатов

Зачем обрезать нижние листья у томатов

11 июн 2019, 12:18
Овощи и фрукты
969
0
Зачем обрезать нижние листья у томатов
Зачем обрезать нижние листья у томатов, описание и фото

Томаты одна из самых распространенных культур. Их выращивают почти на каждом огороде и приусадебном участке.

Помидоры, как и все растения, требуют ухода и своевременного реагирования на негативные факторы: вредители, болезни и т.д.

Среди опытных огородников существует много споров о том, как лучше ухаживать за томатами, и одним из них является вопрос: нужны ли томатам нижние листочки или их следует удалять?

Обрывать ли нижнюю листву у помидоров и зачем?

Некоторые огородники утверждают, что не стоит вмешиваться в естественные природные процессы и обрывать листву у помидоров, другие же наоборот склонны к тому, что это лишний груз для томатов и их необходимо удалять после образования завязей.

Аргументируют они такой подход следующим:

  • растение получает больше света и воздуха;

  • растение меньше подвергается заболеваниям;

  • томаты не расходуют питательные вещества для роста листьев;

  • влага не застаивается и не остается на томатах после полива;

  • плоды получают больше солнечного света, что ускоряет созревание.

Также, необходимо удалять не только нижнюю листву, но и все больные, желтые, вялые, с пятнами листья. Кроме того нижние листы могут служить причиной заболевания фитофторозом, так как на них зачастую скапливается влага.

Когда лучше удалять листья у томатов?

нижние листья у томатовВ случае, если листья у томатов удалить несвоевременно, это может привести к их гибели.

Дело в том, что листву можно удалять только у хорошо укоренившихся томатов, и ни в коем случае этого нельзя делать у молодой рассады.

Удалять можно листочки у растений, на которых образовалась первая завязь, причем в первую очередь необходимо удалить все «нехорошие» (больные, желтые, засохшие) листья.

Существует два способа удаления листвы: обрывание и обрезание.

Обрывание лучше проводить в солнечную погоду, при этом необходимо одной рукой придерживать растение за ствол, а другой прижать лист у самого стебля и аккуратно дернуть вверх.

Внимание! Ни в коем случае нельзя проводить обрывание, дергая лист вниз, так как при этом на растении образуется ранка, оно становится более уязвимо к болезням и может погибнуть.

Обрезание наиболее безопасный метод, так как меньше травмирует растение. Его лучше всего проводить секатором или ножницами, при этом обрезать лист немного отступив от ствола, чтобы его не повредить.

Обрезку желательно проводить утром, в солнечную погоду, так ранка быстрее затянется.

Таким образом, убирая ненужную листву у помидоров, можно уменьшить заболеваемость растений, обеспечить больший доступ света и воздуха к растениям и плодам, повысить урожайность и скорость созревания томатов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: