Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Трещины на помидорах - причины

Трещины на помидорах - причины

04 авг 2019, 13:06
Овощи и фрукты
965
0
Трещины на помидорах - причины
Трещины на помидорах - причины, описание и фото

Приступая к планированию урожая помидоров, огородники уделяют внимание выбору любимых сортов, планировке грядок, выращиванию рассады и срокам посева отдельных сортов прямо в грунт. Все они с нетерпением ожидают при тщательном уходе высокий урожай.

Каждый огородник любуется красотой зеленых ажурных листьев и ярко-красных плодов разнообразной формы. И если вдруг замечает на поверхности плода безобразную трещину, настроение неизменно падает. Существуют разные причины появления трещин, как у тепличных помидоров, так и у грунтовых.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И МЕРЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ТРЕЩИН НА ПОМИДОРАХ

Основной причиной появления трещин у всех помидоров является резкая смена засушливого периода влажным. Это происходит тогда, когда огородник считает, что если снизить полив помидоров, то таким образом можно ускорить созревание сформированных плодов. В этом и заключается ошибка. 

Потребность в воде у помидоров довольно высокая, особенно в момент образования бутонов и завязей. Если в это время стоит сухая погода, то нужно поливать помидоры, не жалея воду, иначе цветки и завязи опадут. А если уже начался период образования плодов, но баланс полива нарушен, – развивается вершинная гниль. При недостатке влаги резко снижается урожай плодов, а смена засухи поливом в это время чревато появлением трещин.

Тепличные томаты

Рассмотрим другие причины появления трещин плодов томатов. Начнем с теплиц. Если растение с плодами в теплице перегревается, рост томатов замедляется, кожица на них грубеет. При поливе происходит повышение давления внутри плода, и кожица разрывается, при этом, прежде всего, трескаются зеленые помидоры. 

Вывод: теплица должна иметь температуру без резких колебаний, близкую к естественной, с проветриванием, полив не должен быть наградой за пребывание в жаре. 

Здесь следует добавить, что для выращивания в теплице следует выбирать сорта, которые легко переносят перепады полива. Если все же при всех соблюдениях правил выращивания помидоров в теплице они трескаются, то тогда нужно суточную норму количества воды для полива разделить на 3-4 порции.

Грунтовые томаты

При выращивании грунтовых помидоров нужно следить за резкими изменениями влажности воздуха, особенно если они припадают на ранний этап развития растения. Нужно обеспечить период от высадки томатов в грунт до появления завязи равномерной влажностью и температурой. 

Еще статьи по теме:

Если влажность почвы будет мала, а влажность воздуха меньше 50%, то на будущих помидорах появятся трещины. Влажность почвы можно проверить самому: кусок земли, взятый с глубины 10 см, должен хорошо сформировать ком и легко распасться при легком нажатии. Следует отметить, что для предотвращения растрескивания помидоров, нужно производить закаливание рассады. Из помещения, где она находилась, ее нужно поместить на воздухе в непосредственной близости от грядки, и продержать так определенное количество времени (примерно суток 5-7). И конечно, как и в случаях с парниковыми томатами, нужно подбирать сорта для своей местности и климата.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: