Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Советы выращивания ранних огурцов

Советы выращивания ранних огурцов

20 фев 2020, 05:16
Овощи и фрукты
620
0
Советы выращивания ранних огурцов
Советы выращивания ранних огурцов, описание и фото
С уверенностью можно утверждать, что все огородники мечтают о получении раннего урожая огурцов. По себе знаю, как приятно сорвать первый зеленый, хрустящий огурчик со своей грядки и с удовольствием полакомиться им.

Но эти замечательные овощи просто обожают тепло. Им могут ощутимо навредить весенние заморозки, температурные перепады, затяжные дожди. Семена гниют, если почва слишком влажная и, к тому же ими могут с охотой «пообедать» огородные вредители после зимнего «голода».
Интересные статьи по теме:
У меня хороший опыт по выращиванию ранних огурцов. Хочу поделиться им с читателями. Но сразу должна предупредить, что придется вырастить небольшое количество (хотя бы 10-12 шт.) рассады этой культуры. Для этих целей я использую только само-опыляемые (партенокарпические) гибридные сорта (F1). Мне очень понравились – «Герман», «Зозуля», «Кураж» и «Мальчик с пальчик». Выбор огромен, поэтому он за вами.

Внимание! Посадку семян в открытый грунт советую отложить до начала мая!

Советы по посеву огурцов для более раннего урожая

  1. Обязательно учитывайте особенности климата вашей местности. В средней полосе и Центральном Черноземье посадку можно начать в начале апреля, тогда к майским праздникам будет хороший посадочный материал.
  2. Лучше использовать дренированную почву с добавлением песка. Это нужно для урегулирования поступающей влаги. В любом случае, субстрат для огуречной рассады должен иметь нейтральную кислотность.
  3. За день до посадки почвенную смесь рекомендую полить небольшим количеством горячей воды с добавлением нескольких кристалликов марганца (жидкость должна иметь ярко-розовый цвет). Эта процедура максимально обеззараживает!
  4. Сажайте только по одному семени в каждую маленькую емкость. Сверху прикройте тонким слоем песка и почвы.
  5. В том случае, если воспользуетесь ящиком для рассады, то оставляйте промежутки не менее 10 см между растениями.
  6. Семена на рассаду рекомендую проращивать в тепле, используя специальные горшочки (примерный диаметр -10 см). Через 10 дней появляются первые всходы.
  7. Нельзя допустить длительного нахождения в тепличных условиях, желательно высаживать в открытый грунт или неотапливаемую теплицу после того, как на саженце будет 4 настоящих листочка. К этому времени саженцы пустят корни и наберут силу.
  8. Емкости с семенами советую поставить на солнечную сторону. Землю старайтесь поддерживать умеренно-влажной. До того, как семена прорастут, как правило, достаточно одного легкого опрыскивания почвы.
Итак, молодые растения обычно сажаю в начале мая в открытый грунт или теплицу. Земля должна быть очень хорошо прогрета. И, хотя перед этим закаливаю (держу по несколько часов на балконе или веранде), все равно дополнительно «страхую» растения от возможных холодов.
огурцыДаже в теплице, а на улице в обязательном порядке прикрываю на ночь и холодные (ветреные) дни все кустики обрезанными пластиковыми бутылями (удобнее использовать пяти литровые). Как вариант: создаю небольшой парник. При этом для укрытия беру прозрачную полиэтиленовую пленку. Сделать это легко, ведь рассады не нужно более 10-15 штук.

Что нужно учитывать при высадке в парники

  • Высаживаю рассаду огурцов в теплую почву. Обычно делаю это на расстоянии 40 см друг от друга. Для лучших результатов, нужно перекапывать грядку под ранние огурцы весной. Желательно приподнять ее, сделать повыше.
  • Как правило, за 6-7 дней до высадки поливаю землю горячей водой, накрывая темной пленкой.
  • В каждую луночку всегда кладу толченую яичную скорлупу и сыплю немного древесной золы.
  • Из веток или с помощью толстой проволоки делаю дуги для того, чтобы держалось укрытие. Обязательно хорошенько укрепляю по краям.
Помните! Парник должен быть хорошо освещен, но ни в коем случае не перегреваться.
  • Почаще в теплые дни снимайте пленку, проветривайте и закаляйте молодые побеги!
  • Участок под ранние овощи выбирайте солнечный, с мягкой почвой и хорошей водопроницаемостью.
Обратите внимание! Огуречной рассаде могут сильно навредить: излишняя влага, морозы и сквозняки!
Уверена, что, прочитав мои советы и пользуясь хотя бы некоторыми из них, вам обязательно удастся вырастить на своем участке ранние, хрустящие и зеленые огурчики!


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: