Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Не прикопаешься: 5 советов по выбору лопаты

Не прикопаешься: 5 советов по выбору лопаты

30 мар 2020, 11:06
Советы дачникам и огородникам
1 060
0
Не прикопаешься: 5 советов по выбору лопаты
Не прикопаешься: 5 советов по выбору лопаты, описание и фото
Лопата является очень важным инструментом в арсенале любого садовода. Она незаменима как во время начала весенних работ, так и для сбора урожая осенью. Многие ошибочно полагают, что выбор лопаты не является чем-то сложным, однако, правильно подобранная лопата поможет вам в разы быстрее справляться со всеми задачами в саду и сэкономит много времени и сил.

Вид лопаты

В основном лопаты отличаются лезвиями и черенками, поскольку для каждого вида работ потребуется отдельный инструмент. Штыковая лопата является отличным выбором для тех, у кого нет большого участка и полностью отсутствует желание обзаводиться несколькими видами данного инструмента. Штыковая лопата поистине универсальный вариант, который выручит вас даже в самую трудную минуту. С ее помощью возможно выполнять огромное количество работы, начиная от выборки урожая и заканчивая посадкой деревьев. Штыковая лопата NatureLine от компании GARDENA очень удобна в эксплуатации, а широкая подставка для ног со специальным профилем гарантирует прочную фиксацию при копании и обеспечивает оптимальную передачу силы на лопату. Черенок из ясеня с D-образной рукояткой удобно лежит в руке и гарантирует эргономичное положение. Острое лезвие лопаты выполнено из качественной закаленной стали.

Форма лезвия

При покупке лопаты обратите внимание на форму ее лезвия. Также выбор инструмента зависит от почвы, на которой вам придется работать. Так, для рыхлой почвы вам подойдет лопата с прямоугольным лезвием, а округлое лезвие уверенно чувствует себя в твердой почве. Для борьбы с сорняками вам поможет лезвие с острыми зубчиками на конце, напоминающими пилу. Обычно такую форму лезвия использую летом, когда идут работы с почвой, пронизанной корнями.

Выбор материала

Главное, чем нужно руководствоваться при выборе материала для лезвия, это его устойчивость к ржавчине. К таким относятся лопаты из нержавеющей стали и лопаты из сплава алюминия и титана.

Нагрузка на спину

выбор лопатыПроблема, с которой сталкивается каждый, это боль в спине при продолжительной работе на участке. Садоводу приходится часто нагибаться, что увеличивает нагрузку на спину. Избежать всех этих неприятных последствий поможет специальная лопата, именуемая в народе «американкой». Отличительной чертой данного вида лопат является то, что по форме она напоминает ложку. Такая конструкция освобождает спину от лишних нагрузок и способствует более эффективной работе с почвой.

Высота лопаты

Высота лопаты напрямую зависит от ее вида. Общепринятой высотой, которой стоит руководствоваться, является та, при которой лопата находится на 10 сантиметров ниже плеча. Однако некоторые садоводы предпочитают, когда высота инструмента не превышает уровня локтя. Выбор высоты, зачастую, зависит от личных предпочтений и каждый садовод ощущает в индивидуальном порядке, подходит ему тот или иной вариант.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: