Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » На что обратить внимание при покупке дорогих комнатных растений

На что обратить внимание при покупке дорогих комнатных растений

21 дек 2020, 14:32
Комнатные цветы
530
0
На что обратить внимание при покупке дорогих комнатных растений
На что обратить внимание при покупке дорогих комнатных растений, описание и фото

На прилавках цветочных лавок, киосков и даже супермаркетов первыми привлекают внимание взрослые, крупные растения. Их идеальные силуэты, пышность, густые листья и яркое цветение выглядят куда наряднее, чем у «подрастающего поколения». И они лучше подходят и для подарка. Но как раз покупка взрослых экземпляров сопряжена с самыми большими рисками. Для элитных растений нужно тщательно проанализировать все — от их привычек до шансов воссоздать идеальные условия дома. Ведь чем дороже обходится растение, тем обиднее его терять из-за простой невнимательности при покупке.

Чем взрослее растение, тем крупнее риски

Крупные размеры и статус элитных растений не должны вводить в заблуждение. Немалая цена вовсе не означает, что такие растения чем-то лучше или надежнее, нежели более скромные по размеру молодые саженцы. Скорее, наоборот. Молодые и небольшие растения намного лучше адаптируются к изменениям, тогда как взрослые во многом теряют способность выносить смену обстановки.

Покупая комнатные растения далеко не всегда руководствуются логикой. Но если свою коллекцию планируют пополнить растением элитным — настоящим «крупномером», бонсай, редким экзотом, взрослым и достигшим полной декоративности и немалых размеров — именно анализ всех «за» и «против» является единственным способом избежать разочарований и финансовых потерь.

Время года при покупке растений

Элитные комнатные растения в продаже можно встретить круглый год. Но именно на погоду и условия, при которых придется транспортировать растения, нужно обращать внимание в первую очередь. В условиях суровых зим с середины осени до ранней весны даже малейшей период пребывания в дискомфортных условиях на пути из магазина к дому может стать решающим фактором для адаптации растения.

Взрослые растения, особенно цветущие, плодоносящие, теплолюбивые, могут воспринять сырость и холод как резкий перепад, не отреагировать на который они не смогут. Да и найти период, более неблагоприятный для адаптации комнатных растений, сложно. От нехватки света, отопления, недостаточного проветривания страдают даже «старые» любимцы. А привыкшие к идеальным условиям и выращенные в лучшем освещении, влажности и температуре новые взрослые растения и летом испытают значительный стресс от перемен.

Даже качественная упаковка растения в магазине или сервис доставки не гарантируют, что транспортировка не скажется на вашей ценной покупке. Планируя потратить немалые средства на растения, для покупки стоит лучше выбрать период с середины весны до середины сентября.

«Проба» всех рекомендаций и условий содержания

комнатные растенияЛюбые признаки того, что растение в лавке не получает необходимых условий, должны служить поводом для отказа от покупки

При покупке дорогостоящих комнатных культур, как правило, предлагают подробную инструкцию о том, как именно нужно их выращивать. Не лишним будет спросить, к каким условиям и уходу привыкло растение в цветочном магазине. Конечно, делать это не обязательно, но это одна из самых простых уловок, которая поможет прояснить добросовестность консультанта и указать на некоторые хитрости и приемы цветочной лавки, которые должны насторожить.

Все, о чем вам столь красиво рассказывают, нужно в буквальном смысле «взять на пробу» — оценить и проверить. Как растение выращивали раньше — неизвестно, но вот в каких условиях его содержат на витрине в данный момент, очевидно. Внимание нужно обратить на несколько моментов:

  1. Практически все комнатные растения из числа взрослых и элитных должны содержаться при постоянной температуре. Во время визита стоит оценить, насколько температура в торговом зале соответствует нормам, не страдает ли растение от сквозняков у двери, отопительных и  приборов кондиционирования воздуха.
  2. Легко почувствовать и определить влажность воздуха, его чистоту, наличие признаков плохой вентиляции или неприятных запахов, которые могут свидетельствовать о проблемах с растениями.
  3. Субстрат в буквальном смысле нужно пощупать, проверяя, правильно ли растения содержат в данном цветочном магазине. В идеальном варианте вы должны обнаружить, что он чуть-чуть суховат, слегка или равномерно влажный. Расти в полностью сухом или сыром грунте крупномеры и ценные виды не должны, если это не болотная редкость для террариума. Переливы и их следы часто маскируют своевременной заменой верхнего слоя почвы, но проба на влажность поможет убедиться, что нет риска невидимого поражения гнилями, которые на крупных растениях будет очень трудно потом вылечить.

Любые признаки того, что растение в лавке не получает тех условий, которые рекомендуют создать вам, должны служить поводом для отказа от покупки.

комнатные растенияЛюбые признаки того, что растение в лавке не получает необходимых условий, должны служить поводом для отказа от покупки

Тщательный осмотр растения ничто не заменит

Как бы ни блестели листья и как бы роскошно ни выглядело растение, без детального осмотра дорогую покупку совершать не стоит. Даже если растение кажется здоровым и свежим с расстояния, близкое знакомство поможет заметить скрываемые полиролями недостатки. Потребуйте, чтобы растение поставили в месте с очень хорошим и равномерным освещением и внимательно рассмотрите:

  • побеги;
  • обратную сторону листьев;
  • бутоны и цветки;
  • поверхность почвы;
  • низ горшков и дренажные отверстия.

На растении не должно быть следов не только насекомых, но и изменений окраски, выборочной или недавней обрезки, маскирования основания побегов, снятия листьев, нарушения роста, высохших кончиков или желтеющей и неравномерно окрашенной зелени. Поверхность субстрата должна быть чистой и свежей, без следов плесени и любых загрязнений, корни растения не должны показываться наверху или в дренажных отверстиях горшка.

Донце емкости может выказать следы застоя воды или той же плесени. Любые признаки возможных проблем или неправильного содержания должны насторожить и послужить поводом для отказа от данного экземпляра.

комнатные растенияТолько после того, как растение освоится в новых условиях, его переносят на постоянное место

С покупкой стоит помедлить

Приметив для себя растение, не стоит спешить покупать его в тот же день. Перспектива украсить свой дом крупным, эффектным и очень красивым растением не всегда окупает затраты и риски дорогостоящих покупок. Тщательно проанализируйте информацию о сорте и виде, которая доступна в Интернете или справочниках, выделите ключевые моменты в выращивании и подумайте, где именно вы хотите разместить растение. Ему нужно предоставить идеальные условия, а не только найти наиболее эффектное место.

Если для того, чтобы растение получило оптимальное освещение и температурный режим его нужно будет выставить подальше от глаз, стоит задуматься об уместности покупки. Только взвесив, сможете ли вы ухаживать за растением так, как ему это действительно нужно, и сможет ли оно простить вам промахи, стоит возвращаться в магазин и совершать покупку.

Особая «одежка» на вынос

Обязательно убедитесь, что вашу дорогую покупку доставят правильно или упакуют так, чтобы растение меньше всего пострадало от транспортировки. В магазине вам обязательно должны упаковать его в специальные материалы или защитные короба, которые не дадут растению почувствовать резкие перемены при транспортировке. Дополнительный утеплитель необходим, если температура воздуха на улице ниже 18 градусов тепла.

Карантин обязателен

Для всех без исключения комнатных растений шанс сохранения напрямую зависит от того, предоставили ли правильные условия и уход в первые недели. Период адаптации к новому дому для крупных и дорогих растений весьма критичен. В течение 1-2 недель растения нужно содержать в карантине. Это специальные «промежуточные», мягкие, максимально приближенные к привычным условия и изоляция от домашних растений, позволяющие выявить следы вредителей и заболеваний.

Сразу после приезда не стоит спешить снимать упаковку, дав выровняться температурам. Если растению были нанесены любые повреждения при транспортировке, нужно аккуратно снять или обрезать листья или некоторые части побегов.

Растениям в специализированных хозяйствах создают оптимальные условия из возможных, со стабильной продолжительностью светового дня, досветкой, постоянной влажностью воздуха, системой контроля за температурными показателями и влажностью субстрата, обработкой стимуляторами или, наоборот, ингибиторами роста, позволяющими добиться максимальной декоративности — того самого «товарного вида». Условия любого дома кардинально отличаются от привычек растений, но смягчить переход в другие условия можно и нужно.

Придерживаясь рекомендаций по выращиванию для конкретной культуры, стоит выбрать наиболее прохладные из допустимых показателей температуры, мягкое среднее освещение и поднять влажность до максимальной. Если приобретенное растение крайне светолюбиво, то через 2-3 дня освещение можно увеличить. Поливать растения нужно осторожно, когда чуть подсохнет верхний слой почвы, не переувлажняя и не пересушивая субстрат. На протяжении карантина растение лучше не подкармливать.

Только после того, как растение освоится в новых условиях, его переносят на постоянное место и приступают к более активному уходу по рекомендациям. Пересадку лучше провести в феврале или марте, когда новичок полностью освоится.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: