Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Чем опрыскать томаты от фитофторы

Чем опрыскать томаты от фитофторы

02 янв 2021, 13:06
Советы дачникам и огородникам
1 191
0
Чем опрыскать томаты от фитофторы
Чем опрыскать томаты от фитофторы, описание и фото

Полакомиться собственным урожаем долгожданных томатов могут не все, кто их посадил. На каждом этапе выращивания этих южных овощей подстерегают свои неприятности. Но даже самые коварные вредители не могут погубить весь урожай помидоров так быстро, как фитофтора. В благоприятных условиях она буквально за пару дней способна нанести урон всем посадкам и в теплице, и в огороде. Считается, что плоды с зараженных кустов даже без следов фитофторы не пригодны для хранения и переработки. Когда на томатах появляется это заболевание, нужно действовать немедленно. Чем опрыскать томаты от фитофторы, расскажу в этой статье.

Быстрая реакция на фитофтору — залог успеха борьбы с ней

Когда в середине лета царит повышенная влажность, а температуры днем и ночью резко контрастируют, возникают идеальные условия для распространения главного врага томатов — фитофторы. Она может погубить до половины урожая, а если медлить с началом противодействия ее распространению — и почти весь урожай томатов на участке.

Но паниковать, если вы обнаружили фитофтору на растениях томатов, не стоит. Это опасное, быстро распространяющееся заболевание Пасленовых и некоторых других садовых культур остановить сложно, но можно. И чем раньше вы задействуете эффективные методы против фитофторы, тем с наименьшими потерями для урожая решите эту проблему.

Все методы борьбы с фитофторой на томатах можно разделить на три категории:

  • народные средства.
  • химические средства.
  • биопрепараты.

Выбирая метод борьбы с фитофторой, стоит отдавать предпочтение системным решениям — они предполагают и лечение заболевших томатов, и защиту для здоровых растений, и профилактику фитофторы в будущем.

томатыОдин из простейших методов профилактики и остановки распространения фитофторы — мульчирование

Народные методы борьбы с фитофторой на томатах

Применение природных или подручных средств и настоев для сражения с опасными садовыми заболеваниями вполне эффективно. Фитофтора, несмотря на свое сверхбыстрое размножение и агрессивность — не исключение. Растворы и настои при регулярном применении и начале борьбы на ранних стадиях действуют мягче, но не всегда хуже ядохимикатов. Их безопасность для урожая и экосистемы сада доказана десятилетиями практики.

Какими народными средствами опрыскать томаты от фитофторы? Например:
  • настой чеснока (1,5 стакана измельченных головок со стеблями заливают 10 л воды, добавляют 2 г марганцовки и настаивают сутки, а затем используют от 100 до 200 мл, в зависимости от высоты куста на каждое растение);
  • настой древесной золы (5 л золы на 10 л воды настаивают 3 дня, процеживают и разводят водой в пропорции 1 к 3);
  • дрожжевой раствор (100 г прессованных дрожжей на 10 л воды, но такие опрыскивания эффективны только при чередовании с другой обработкой);
  • содовый раствор (2 ст.л. соды на 10 л воды с добавкой жидкого или хозяйственного мыла);
  • заварка трутовика (100 г измельченных подсушенных грибов на 1 л воды);
  • молочные опрыскивания (1 л молока смешивают с 20 каплями йода и разводят в 10 л воды);
  • раствор кисломолочных продуктов (йогурт или кефир, разведенные в воде в пропорции 1 к 10);
  • уксусный раствор (100 мл столового уксуса на 10 л воды), эффективен также только при чередовании с другими средствами;
  • солевой раствор (1 стакан морской или поваренной соли на 10 л воды) эффективен только после удаления всех поврежденных листьев.
обработка томатов от фитофторыДля того, чтобы фунгициды справились со своей задачей, нужно внимательно изучать и в точности следовать инструкции

Народными средствами проводят обработки сразу после выявления заражения, повторяя с интервалом от 7 до 10 дней. Опрыскивания нужно проводить тщательно, покрывая растение целиком и равномерно. Для повышения эффективности в эти народные средства можно добавить немного марганцовки (2 г на 10 л), йода (15-20 капель на 10 л), зеленки (40 капель на 10 л воды), хозяйственного мыла (30-35 г на 10 л), перекиси водорода (2 ст.л на 1 л воды).

Один из простейших методов профилактики и остановки распространения фитофторы  — мульчирование. Оно полезно не только для почвы и сохранения ее текстуры. Мульчирование снижает влажность, устраняет благоприятные для фитофторы условия и способствует активному развитию микроорганизмов, эффективно уничтожающих споры фитофторы.

Это не значит, что замульчированные томаты не поражаются фитофторой. Болеют, но легче. Если томаты не были до этого замульчированы, хорошо бы после опрыскивания народными средствами разложить под ними мульчу.

Также садоводы придумали немало и весьма оригинальных, но действенных методов борьбы с фитофторой:

  1. Использование медной проволоки как барьера для фитофторы (кусочком прокаленной проволоки протыкают зрелый, прочный ствол взрослых растений на высоте в 4-5 см от земли, загибая концы для безопасности).
  2. «Побелка» раствором зубной пасты (1 тюбик на 10 л воды).
  3. Обработка паром или душевание горячей водой (не менее 60 градусов).
  4. К классическим средствам борьбы с фитофторой принадлежат:

    Самый эффективный, быстрый и простой способ борьбы с фитофторой — применение фунгицидов. Бороться с этим опасным заболеванием помогают как давно известные и простые виды противогрибковых препаратов, так и новинки среди ядохимикатов. Но обычно в основе любого средства лежит хотя бы один медьсодержащий компонент.

    Фунгициды против фитофторы

    • бордоская жидкость (применяется в виде 1%-го раствора);
    • медный купорос (1 ст.л. на 10 л воды);
    • борная кислота (1 ст.л. на 10 л воды);
    • фурацилин (1 таблетка на 1 л воды);
    • хлористый кальций (в пропорции 1 часть препарата на 100 частей воды, то есть 1% раствор).
обработка томатов от фитофторыНастои и отвары применяют и на пораженных растениях, и для предупреждения фитофторы после посадки томатов в почву

На томаты фитофтора чаще всего попадает от картофеля. Обрабатывая кусты томатов, стоит приготовить раствор с запасом и опрыскать еще и посадки картофеля, который может стать прибежищем для спор и источником заболевания в следующий раз.

Средства, которые помогут спасти томаты от фитофторы, можно использовать не только для опрыскивания уже заболевших кустов. Настои и отвары применяют и на пораженных растениях, и для предупреждения фитофторы после посадки томатов в почву. А вот микробиологические и химические средства можно применять и на взрослых кустах, и для рассады, семян и почвы.

Даже простыми народными средствами и настоями томаты лучше обрабатывать ранним утром или вечером, выбирая ясные безветренные дни. Любые методы требуют использования средств индивидуальной защиты, отказа от металлических ёмкостей и инструментов для приготовления растворов.

Какой бы метод борьбы не был выбран, стоит помнить, что фитофтора быстро «адаптируется» к средствам и их нужно регулярно менять. Исключение составляют инновационные системные фунгициды и биопрепараты, не вызывающие привыкания.

Особенности обработки помидоров от фитофторы

Биопрепараты не только уничтожают споры фитофторы, но и обеспечивают надежную продолжительную защиту, повышают урожайность и не сказываются на плодах (томаты можно употреблять независимо от обработок).

Биофунгициды не способны потягаться в быстродействии с ядохимикатами, немедленного сиюмитного эффекта от применения эм-препаратов ждать не стоит. Но абсолютная безопасность, позитивное влияние на почву, долговременный эффект у них компенсирует промедление.

В число современных эффективных биопрепаратов-фунгицидов против фитофторы входят «Фитоспорин-М», «Фитолавин», «Триходермин», «Трихоплант», «Гамаир», «Алирин-Б», «Байкал ЭМ-1», «Триходерма Вериде 471».

Микробиологические препараты с фунгицидными свойствами — экологические средства борьбы с фитофторой. Биопрепараты создают долговременный «щит», действуют не только локально, но и системно. Они созданы на основе природных врагов фитофторы — бактерий и грибов, которые предотвращают и останавливают фитофтору и многие другие заболевания за счет подавления возбудителей и патогенов. Полезные микроорганизмы усиливают иммунитет растений, оздоравливают почву, активизируют ее микрофлору и восстанавливают биобаланс.

Какими биопрепаратами опрыскать томаты от фитофторы?

Для того, чтобы фунгициды справились со своей задачей, нужно внимательно изучать и в точности следовать инструкции. Дозировка, частота обработок и даже сроки опрыскиваний, соблюдённые по рекомендациям производителя, позволят быстро справиться с фитофторой на томатах.

Обычно для пораженных фитофторой томатов нужно провести 3 обработки фунгицидами, но в запущенных случаях и при большом объеме посадок в теплицах и на грядках количество обработок может возрасти до 7 за сезон. В графике опрыскиваний стоит учитывать, что плоды можно будет снимать не раньше 2-х — 3-х недель после обработки фунгицидами.

К современным эффективным препаратам можно причислить системные средства: «Квадрис», «Танос», «Метронидозол», «Ревус», «Консенто», «Абига Пик», «Арцерид», «Татту», «Ридомил Голд», «Купроксат», «Дитан М-45», «Оксихом»,«Профит-Голд», «Акробат МЦ», «Превикур Энерджи», «Хом», «Курзат Р», «Инфинито».

Опрыскивания на пораженных фитофторой томатах лучше начать как можно быстрее. К этим средствам фитофтора адаптируется легко, их лучше чередовать между собой и менять стратегию борьбы в следующем сезоне.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: