Создать акаунт
Сайт о природе » Орехи » Бук (Fagus)

Бук (Fagus)

15 июл 2015, 17:34
Орехи
2 717
0
Бук (Fagus)
Бук (Fagus), описание и фото
Бук (Fagus) Бук - крупное дерево до 50 м высотой и до 2 м в диаметре из семейства буковых, живет до 500 лет, Наибольшее значение имеет бук восточный и менее распространен - бук лесной. Кора ствола бука серая, гладкая. Молодые побеги светло-коричневые. Листья овальные или яйцевидные цельнокраиние, темно-зеленые, кожистые.
Цветки невзрачные, раздельнополые. Бук цветет одновременно с распусканием листьев в конце апреля - мае. Плоды созревают в октябре Плод типа желудя, состоит из 2-4 трехгранных мелких коричневых орешков, покрытых щетинистой оболочкой (плюской).

Бук в диком состоянии широко распространен на Кавказе и в Крыму, где образует буковые леса. В западной части Украины и на Карпатах бук является важнейшей лесной породой. Встречается в Молдавии, на западе Белоруссии, в Калининградской области.

Бук - порода теплолюбивая и очень теневыносливая, требователен к почве. Хорошо растет на бурых плодородных и свежих подзолистых почвах. Требователен к влаге, но не переносит избыточного увлажнения и излишней сухости почвы. Размножается бук семенами и порослью от пня. Некоторые виды бука дают корневые отпрыски.

Бук является ценной декоративной породой, но из-за слабой морозостойкости в России в диком виде почти не встречается. В культуре доходит на север до Санкт-Петербурга и на восток до Москвы, но часто подмерзает.

В ядре букового ореха содержатся сахара, яблочная, лимонная и щавелевая кислоты, жиры, белки и дубильные вещества. В ядре содержится ядовитое вещество фагин, которое при легком поджаривании выделяется из орешков, поэтому буковые орешки надо употреблять в поджаренном виде. На Кавказе буковые орешки применяются в кондитерском производстве. Из ядер буковых орешков холодным прессованием получают жирное пищевое масло, которое долго сохраняется не прогоркая. Горячим прессованием готовят техническое масло.

Древесина бука твердая, прочная, упругая, с красноватым оттенком, обладает красивым рисунком, хорошо полируется, идет на производство гнутой мебели, фанеры, паркета, бочек, черенков для инструментов. Из древесины при сухой перегонке получают древесный уксус и деготь. В древесине содержится креозот, из которого готовят медицинские препараты, обладающие антисептическими свойствами и применяемые при туберкулезе, болезнях дыхательных путей, кожных заболеваниях.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: