Создать акаунт
Сайт о природе » Грибы » Съедобные » Гриб-зо́нтик

Гриб-зо́нтик

15 июл 2015, 17:26
Съедобные
1 599
0
Гриб-зо́нтик
Гриб-зо́нтик, описание и фото

Гриб - зонтик

Гриб - зонтикШляпка: Вначале почти шаровидная, затем выпуклая и наконец плоская, в середине с бугорком. Диаметр 50— 150 мм. Поверхность шляпки растрескивающаяся, покрыта крупными, приподнятыми чешуйками, сначала буроватыми, потом темно-бурыми. Бугорок в середине шляпки темный. Пластинки вначале белые, к зрелости бывают на острие красноватые, 12— 15 мм шириной, частые, пузатенькие, у ножки свободные.

Ножка: Цилиндрическая с клубневидным основанием, к зрелости с узкой полостью, 100—150 мм высотой, 10—15 мм толщиной, гладкая и голая, у молодых грибов беловатая, кремовоохряная, к зрелости охрянобуроватая, в верхней трети имеется ватообразное волокнистое подвижное кольцо.

 

Мякоть: Белая, при срезе заметно краснеет, позже буреет.

Споровый порошок: Белый.

Споры: 10—12 х 6—7 мкм, эллипсоидные, гладкие, бесцветные.

Произрастание: Растет с июля по октябрь в лиственных и хвойных лесах, а также прилегающих к ним зарослям акаций.

Употребление: Хороший съедобный гриб, хотя по вкусу уступает грибу-зонтику пестрому большому.

Похожесть: На гриб-зонтик краснеющий похож еще гриб-зонтик девичий — Macrolepiota puellaris (Ft.) Mos., который отличается от него более бледным цветом шляпки и краснеющей на срезе у основания ножки мякотью. Растет с конца августа по октябрь в хвойных лесах. Это хороший съедобный гриб.

Гриб-зонтик пёстрый Macrolepiota procera

Описание Плодовые тела шляпконожечные, центральные, бывают очень крупных размеров. Шляпка диаметром 20—35 см, вначале шаровидная, затем раскрывается от ширококонической, выпуклой до зонтиковидной, края могут оставаться слегка загнутыми.

В центре часто хорошо заметен тёмный бугорок. Кожица радиально-волокнистая, коричневато-серая, покрыта легко отделяющимися тёмно-коричневыми угловатыми чешуйками. Мякоть шляпки рыхло-мясистая, позже более плотная, белая или светлая, не изменяется при надавливании и на срезе.

Запах слабый, грибной, вкус приятный, ореховый. Ножка 10—30 (до 40) см, толщиной 1—2 (до 4)см, цилиндрическая, полая, жёстковолокнистая, с шаровидным утолщением в основании, легко отделяется от шляпки.

Поверхность ножки у молодых грибов однотонно-коричневая, позже светло-бурая, покрытая тёмными чешуйками, часто расположенными кольцами, от чего ножка кажется поперечно-полосатой или похожей на змеиную кожу.

Пластинки шириной до 2 см, свободные, белые, частые, с возрастом становятся кремовыми или бежевыми, возле ножки образуют тонкий хрящевидный коллариум. Остатки покрывала. Кольцо плёнчатое, широкое, сверху белое, снизу буроватое, легко двигается по ножке. Вольва отсутствует. Споровый порошок белый или кремовый, споры (15—20)×(10—13) мкм, эллипсоидные.

Экология и распространение Сапротроф, растёт на песчаных почвах в светлых лесах на полянах и опушках, просеках и вырубках; встречается на открытых травянистых местах, в парках, на полях, огородах. Широко распространён в северном умеренном поясе. Плодоносит одиночно или неплотными группами, может образовывать ряды и «ведьмины круги».

Сезон июль — октябрь. Съедобные:  Гриб-зонтик краснеющий (Macrolepiota rhacodes) меньшего размера, с «лохматой» поверхностью шляпки и краснеющей мякотью.

Пищевые качества: Съедобный гриб, многие считают его одним из лучших. Употребляют только шляпки, ножки жёсткие. Употребляется в свежем виде, молодые шляпки можно обжаривать на решётке или в панировке, иногда в сыром виде используется для салатов, бутербродов. Более старые грибы с плотной мякотью можно использовать для квашения. Перед кулинарной обработкой необходимо очистить от жёстких чешуек


 



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: