Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Болезни и вредители крыжовника

Болезни и вредители крыжовника

30 апр 2022, 17:05
Советы дачникам и огородникам
491
0
Болезни и вредители крыжовника
Болезни и вредители крыжовника, описание и фото
Садоводы знают, как сильно страдает крыжовник от заболеваний, и научились с ними бороться.

Болезни и лечение

крыжовникМучнистая роса

Этот недуг часто поражает ягодную культуру. Страдает весь куст. Селекционеры работают над выведением сортов крыжовника, устойчивых к болезни. Болезнь проявляется в любой момент вегетационного периода. Белый налет покрывает листья и стебли и постепенно переходит на плоды, распространяясь по всему кустарнику очень быстро. Место поражения постепенно темнеет. После заражения побеги засыхают, листья сворачиваются в трубочку, а плоды гниют и падают. Болезнь вызывает грибок. Он быстро распространяется в благоприятную погоду.
Интересное по теме:
В начале заболевания больные плоды и листья обрезают и сжигают. При распространении мучнистой росы проводят обработку фунгицидами. Без лечения кустарник погибнет, а болезнь распространится на другие растения.
Для профилактики кусты сажают свободно, не загущая в рядах, крону прореживают, обрезают старые и больные ветки, не оставляют под кустами мусор и листья.

Парша

Парша поражает листву и ягоды. Выглядит в виде пятен неправильной формы темного цвета. Со временем пятна сливаются. Ягоды начинают гнить, засыхают и опадают. Болезнь появляется при высокой влажности. В сильную жару грибница гибнет.

Ржавчина или микоз

Недуг вызывается грибком. На верхней части листьев появляются желтые пятна. Болезнь распространяется в низинах, активизируется весной при наступлении тепла.

Антракноз

Антракноз вызывается грибком. Появляется болезнь в конце цветения и к августу достигает своего пика. Определяется по маленьким пятнам, которые постепенно сливаются и образуют большие очаги. Центр пятна постепенно чернеет. На ягодах грибок выглядит как образование бурого цвета.

Септориоз

Грибковое заболевание. На листья появляются серые с темной окантовкой пятна. Потом появляются тела гриба. Листья сохнут, скручиваются в трубочку и опадают.

Вертициллёз (вилт)

Грибок поражает всё растение целиком. Сначала он питается мертвыми частями растительности, но при повреждении веток через срез гриб попадает внутрь и губит растение. Заболевают первую очередь слабые, больные и молодые кустарники. Взрослое растение оказывает сопротивление. Урожайность заболевшего кустарника снижается, а выросшие молодые побеги ягод не дают.

Мозаика

Инфекция вирусного характера. У пораженных кустарников на листьях вдоль прожилок появляется желтый рисунок. Развитие останавливается, новые листочки мельчают, плодоношение прекращается. Вылечить болезнь нельзя. Заболевшие растения уничтожают. Переносит болезнь тля, и профилактику начинают с борьбы с ней.

Способы борьбы с вредителями крыжовника

крыжовникПаутинный клещ

Вредители селятся с обратной стороны листьев и питаются их соком. Пораженные кусты снижают урожайность и становятся неустойчивы к заморозкам. Обработку от клеща проводят до появления завязи. Используют специальные препараты 2-3 раза за сезон.

Почковый клещ

Насекомое размножается при набухании почек, откладывая внутри яйца. Дает за сезон несколько поколений. Растение перестает развиваться, и урожайность снижается до нуля. Клещи не только вредят сами, но и переносят вирус мозаики. Для борьбы обливают весной кусты кипятком. Больные почки осенью собирают вручную и сжигают. При сильном распространении обрезают куст до пенька. Ветки сжигают.

Крыжовниковая огнёвка

Огневкой называют зеленые гусеницы с черной головкой. Они появляются на крыжовнике и смородине. Зимуют вредители в почве и в начале цветения растений выходят наружу. Появившиеся бабочки используют в качестве гнезд для яиц цветки и завязь. Плоды при повреждении темнеют, гниют и сохнут. На ветках видна паутина.
Против огневки проводят опрыскивания раствором с золой и мылом, отварами с луковой шелухой, пижмой и тысячелистником. Посаженные рядом томаты отпугивают гусениц запахом. Вредителя собирают вручную или используют инсектициды.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: