Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Красивый газон. Как и когда посеять траву

Красивый газон. Как и когда посеять траву

31 авг 2022, 12:32
Советы дачникам и огородникам
359
0
Красивый газон. Как и когда посеять траву
Красивый газон. Как и когда посеять траву, описание и фото

Ярко-зеленый ровный газон украсит любой дом. Но одного правильного ухода за газоном недостаточно. Нужно знать, когда весной сеять траву, чтобы она хорошо росла.

Когда весной сеять траву

Вам интересно, когда весной сеять траву? Ответ немаловажен для внешнего вида газона. Фактически, вы можете создать газон с весны до поздней осени.
Лучшие даты для посева травы - с середины апреля по май, потому что именно тогда влажность субстрата оптимальна. Обдумывая, когда сеять траву весной, обратите особое внимание на температуру. Апрель может удивить вас заморозками, которые негативно скажутся на посевах.
Также не забывайте проверять долгосрочный прогноз погоды. Почему это важно? Сильные дожди могут повредить ваши посевы, вызывая вымывание семян.
Размышляя о том, когда весной сеять траву, учитывайте долгосрочный прогноз погоды. Даты с середины апреля по май подойдут лучше всего, но остерегайтесь заморозков и проливных дождей, которые могут привести к вымыванию семян.

Когда сеять траву, летом или осенью

Когда еще кроме весны можно посеять траву? Однозначно, летом! Но возникающая тогда жара может нанести вред молодым посевам. Если вы решили сеять траву летом, не забывайте регулярно поливать газон. Поливайте его до двух раз в день, утром и вечером.
Многие люди, которые задаются вопросом, когда лучше сеять траву, выбирают осень. Больше нет жаркой погоды, поэтому риск нехватки воды значительно снижается. До наступления зимы у травы еще много времени, поэтому она может как следует укорениться.

Интересное по теме:

Так можно ли сеять траву осенью? Все зависит от погоды, поэтому перед началом работы уточняйте долгосрочный прогноз. Начало ноября может оказаться слишком холодным для травяного посева.
Если вы планируете сеять траву осенью, выберите безветренный день. Порывистый ветер может помешать равномерному распределению семян. После сильных дождей посев травы может оказаться не очень удобным. Также есть риск, что вы сделаете неровности на заранее подготовленном газоне.

Когда сеять траву: осенью или летом?

Размышляя о том, когда лучше всего сеять траву, подумайте об осени, когда риск нехватки воды намного ниже. Выберите безветренный день, чтобы семена распространились равномерно.
При посеве травы летом нужно быть осторожным с высокими температурами. Однако, если вам нужно сеять в самое теплое время года, обязательно регулярно поливайте почву, как утром, так и вечером.

Инструменты для посева травы

полив газонаТеперь вы знаете, когда весной можно сеять траву, а когда - в другое время года, чтобы ваш труд был успешным. Пора узнать о советах по посадке. В первую очередь запастись необходимыми принадлежностями.
Посадка травы на приусадебных участках обычно производится вручную с помощью удобной в эксплуатации сеялки. Однако, нужно подготовить несколько аксессуаров, которые позволят подготовить площадку. Если вы планируете сеять траву весной, то осенью избавьтесь от всякой грязи и камней, а также приготовьте лопату и тачку.
Необходимо удалить сорняки, которые могут ослабить траву, забирая у нее питательные вещества. Для прополки подойдет мотыга, благодаря ей почва не будет уплотняться, что облегчит выпалывание сорняков. Если нежелательная растительность большая, может пригодиться лопата. Также возьмите с собой ведро для сорняков, чтобы сразу избавиться от них.
Если очищаемая территория достаточно большая, используйте оригинальные решения. Удаление сорняков на коленях в неудобной позе может привести к болям в спине. Избежать этого можно с помощью специального средства для удаления сорняков. Аксессуар позволяет работать стоя и избавляться от сорняков, не проделывая ямки, что полезно, когда трава уже выросла, а на ней появилась нежелательная растительность.
Перед началом посева также стоит проверить pH почвы. Оптимальный pH для дерна - 5,5-6,5. Если вы хотите узнать pH почвы, купите аксессуар, называемый измерителем почвы. Этот вид продукции отличается небольшой ценой и не раз пригодится вам при работе в саду.
Посев травы: какие инструменты подготовить:

  • Лопата и тачка для удаления примесей из почвы.
  • Мотыга или лопата и ведро для удаления сорняков.
  • Средство для удаления сорняков - идеальное решение для больших площадей.
  • Измеритель почвы, предназначенный для проверки pH.
  • Сеялка ручная.

Подготовка почвы под газон

Посеву травы должна предшествовать хорошая подготовка почвы. Ее надо перекопать, чтобы разрыхлить и избавиться от различных примесей. Если вам нужно подготовить небольшой участок, воспользуйтесь лопатой. Роторный культиватор лучше подходит для большого участка.
Благодаря измерителю вы узнаете, какова реакция почвы. Вы можете обнаружить, что она не подходит для травы. Что же тогда делать? Известкование повысит pH почвы, а подкисляющий препарат поможет снизить ее pH.
Перед посадкой травы улучшите структуру почвы. Почва не должна быть слишком суглинистой. Если вы имеете дело с этим типом почвы, выполните пескоструйную очистку. Смешайте песок с торфом, затем перекопайте почву и разровняйте.
Также необходимо укрепить почву. Можно сделать это силой собственных ног, прогуливаясь по участку, что в большом саду займет слишком много времени. Если вы планируете сажать траву на просторном участке, выбирайте бочку, которую вам будет легко перемещать в разные стороны. Помните, что закаливание субстрата лучше проводить на влажной почве, поэтому делайте это через несколько часов после орошения или после дождя.
Как подготовить почву для посева травы:

  • Перекопайте и разрыхлите почву лопатой или культиватором.
  • Если у вас проблемы с высоким pH, используйте подкисляющий препарат.
  • Улучшите структуру слишком глинистой почвы песком, смешанным с торфом.
  • Укрепите территорию. Это можно сделать, прогуливаясь по участку. На большом участке используйте бочку. Эту процедуру нужно проводить через несколько часов после дождя или полива почвы.

Какие семена выбрать

газонКак подготовить субстрат и как проверить pH почвы - это не единственные вопросы, на которые вам нужно знать ответ, прежде чем вы начнете сеять траву. Также важен правильный выбор семян. Перед покупкой смеси ознакомьтесь с информацией на упаковке, чтобы выбрать подходящий продукт для тех условий, которые вы можете обеспечить для их выращивания.
Рынок предлагает травы, предназначенные для солнечных мест. Выберите их, если на вашем участке не слишком много деревьев, которые могли бы затенять траву. Для таких смесей характерны пониженная водопотребность, долговечность и нечувствительность к высоким температурам.
Также существуют семена с формулой, которая идеально подходит для затененных участков. Если на вашем участке много деревьев, почва может отличаться повышенной влажностью. После дождя солнце не сушит газон так быстро, как луга на открытом пространстве. Семена для затененных мест подойдут не только на засаженном деревьями участке, но и возле живой изгороди или в непосредственной близости от здания.
Если вы планируете найти место для игр детей в саду, то вас обязательно заинтересуют семена, предназначенные для спортивных площадок. Преимущество таких смесей - повышенная устойчивость к вытаптыванию. Этот тип газона хорошо подойдет для домашнего футбола, а также для детской площадке с качелями и лестницами.
Посев травы - это на самом деле только начало ухода за пространством вокруг дома. Если у вас нет времени часто стричь газон, выберите медленнорастущую смесь семян. Благодаря ей газон будет медленно отрастать, что значительно сократит время ухода за ним. Конечно, также доступны универсальные посевные смеси, которые подходят как для новых газонов, так и для реставрации.
Итак, как выбрать семена:

  • Трава для солнечных мест - идеально подходит для участка, где мало деревьев, дерн лучше переносит засуху.
  • Трава для затененных мест справится с продолжительным увлажнением.
  • Семена для спортивных площадок они устойчивы к вытаптыванию, поэтому отлично подойдут для домашней игровой площадки или спортивной площадки.
  • Медленнорастущая трава после покоса будет расти намного медленнее. Выбирайте это решение, если у вас нет времени на уход за пространством вокруг дома.
  • Универсальные семена идеально подходят для заполнения пустот.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: