Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как самостоятельно вырастить бегонию вечноцветущую

Как самостоятельно вырастить бегонию вечноцветущую

24 окт 2022, 12:59
Комнатные цветы
223
0
Как самостоятельно вырастить бегонию вечноцветущую
Как самостоятельно вырастить бегонию вечноцветущую, описание и фото

Бегония вечноцветущая – очень красивое растение, способное преобразить любой интерьер, придав обстановке особенное очарование. Очень многие хотят самостоятельно вырастить этот цветок. Однако для достижения хороших результатов необходимо знать об особенностях такой культуры и правилах по уходу за ним.

Какие условия нужны бегонии

Выращивание бегонии в домашних условиях не отличается высокой сложностью, так что это под силу даже начинающему цветоводу. Тем не менее, важно учитывать потребности такого растения, среди которых:

  • Отсутствие тени. Бегонию не стоит ставить в затенённом месте. В таких условиях произойдёт её вытягивание, утончение и вялость. Листья лишаться своей красоты и будут обладать обычной зелёной окраской.
  • Обилие свежего воздуха и подходящий температурный режим. Для выращивания бегонии не подходят душные и непроветриваемые помещения. Там побеги растения будут вытягиваться.
  • Отсутствие прямого солнечного света. Прямые солнечные лучи приводят к измельчанию растения либо полному прекращению его роста и побледнению листьев.

Как правильно посадить бегонию

При посадке бегонии в горшок для роста в домашних условиях можно не обращать особого внимания на время проведения процедуры. Важно лишь придерживаться основных правил посадки:

  1. Не следует пользоваться ёмкостями с чрезмерно маленькими или большими размерами и высотой. Во время выбора подходящего сосуда стоит учесть, что бегонии хорошо растут в виде кустов.
  2. По дну горшка стоит разложить дренажный слой из мелких камушков или керамзита.
  3. Следует подобрать рыхлую почвенную смесь, в которой в качестве удобрения содержится торф, листовой перегной и чернозём.
  4. Высадку рассады стоит проводить на глубину около 2-3 см, а затем присыпать почвой.

После посадки стоит разместить горшки на подоконнике с хорошим освещением, но где отсутствуют прямые солнечные лучи. Оптимальной температурой в помещении считается минимум 15 градусов, а влажность – 50%.

бегония

Как поливать посадки

Если бегония растёт на улице, то следует постоянно контролировать уровень влажности на клумбе. Поливы проводятся в зависимости от состояния земли. Однако минимальная частота поливов равняется 1-2 разам в 7 дней. На следующий день после проведения орошения грядки желательно заняться рыхлением земли рядом с ростками для избежания образования корочки, мешающей проникновению воздуха.
При выращивании бегонии в квартире или доме поливать цветок следует около 2-3 раз в 7 дней. Во время осени и зимы частота орошений сокращается. Для увлажнения посадок нужно пользоваться отстоянной водой комнатной температуры.

Как подкормить бегонию

Удобрение растения играет большую роль. С помощью подкормок можно добиться увеличения периода цветения и количества цветков. Внесение удобрений проводится раз в 14 дней.

Интересное про бегонию:

Первый раз заняться такой процедурой стоит, когда появятся первые бутоны. При этом лучше пользоваться минеральными подкормками, которыми удобряются цветущие растения. Купить такие составы можно в специализированном магазине.

Как провести пересадку

После хорошего разрастания цветка на клумбе можно приступить к её пересадке. Здесь всё очень просто. Нужно лишь выбрать нужный кустик, подкопать землю под ним с помощью лопатки и перенести на новый участок. После этого проводится полив посадки.
Пересадка комнатной бегонии проводится, когда прежняя ёмкость становится для растения слишком маленькой. В течение всей жизни цветок нуждается в 1-2 пересадках. Для этого следует полить грунт, осторожно извлечь цветок из горшка и переместить в новый сосуд.
Бегония не требует слишком сложного ухода. Если соблюдать основные правила по уходу за таким цветком, то можно долгое время наслаждаться прекрасным цветением.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: