Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Астильба: виды, уход, пересадка

Астильба: виды, уход, пересадка

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
1 840
0
Астильба: виды, уход, пересадка
Астильба: виды, уход, пересадка, описание и фото

Астильба (Astilbe) – один из лучших травянистых многолетников.

Астильбы очень разнообразны по срокам цветения. Астильба корейская (Astilbe koreana) отцветает еще в мае месяце. Астильба японская (Astilbe Japonica) цветет в июне. А июль – середина августа – время цветения Астильбы Арендса (Astilbe Arendsii). Астильбы Арендса – гибридная группа Астильб, имеющая самую разнообразную окраску – от белой до темно-вишневых тонов. Нет астильб желтых или синего цвета, но все розовые, малиновые, вишневые цвета – это все окраски астильб. К осени цветет Астильба Тунберга (Astilbe Thunbergii). Среди этих астильб тоже есть отличия. Некоторые формы астильбы тунберга цветут в августе. У них необычное вытянутое, почти колосовидное соцветие. Но некоторые астильбы тунберга цветут так поздно, что иногда даже не успевают зацвести к зиме. Отличаются астильбы и по высоте.

Одно из главных достоинств астильб - их красивая листва. И раньше астильбу выращивали только ради ее декоративных листьев. В отличие от многих растений, таких как флоксы, дельфиниумы, которые хороши только в момент цветения, у астильбы листья декоративны от ранней весны до зимы.

Астильбы очень неприхотливы. Они могут расти на солнце, тогда они требуют большого количества влаги. Они могут расти и в тени, тогда и влаги им нужно меньше. Астильбы мирятся как с бедными почвами, так и с очень тяжелыми, т.е. практически с любыми. Но если вы сделаете им рыхлую плодородную почву и будете их активно и обильно поливать, то, конечно же, расти они будут лучше.

Астильбы имеют поверхностную, не глубокую корневую систему. Корни у них не уходят глубже 20 см, поэтому их можно пересаживать практически в любое время. Если хорошо промочить ком, то астильбу можно пересадить даже в цветении. Но, естественно, как и для всех многолетников, лучшие сроки пересадки астильб – это ранняя весна и вторая половина лета. Причем при пересадке их можно поделить очень мелко.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: