Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Астильба: выращивание и размножение

Астильба: выращивание и размножение

15 июл 2015, 17:30
Растения
2 630
0
Астильба: выращивание и размножение
Астильба: выращивание и размножение, описание и фото

Выбирая красивый и необычный многолетник для тенистого уголка сада, непременно стоит обратить внимание на астильбу. Ее красивые резные листья и нежные соцветия будут превосходно смотреться на клумбе или в тени деревьев, а вблизи водоема это растение сможет в полной мере проявить свои декоративные качества.

Родиной астильбы является Северная Америка и Восточная Азия, где произрастает около 40 ее видов. На сегодняшний день существует масса гибридных сортов этого многолетника, отличающихся не только размером, но и обилием оттенков метельчатых соцветий. Кроме классических белых, розовых и малиновых, есть сорта с сиреневыми, пурпурными и лососевыми цветками. Цветение этого растения длится в течение месяца и приходится в основном на первую половину лета, но есть сорта, предпочитающие цвести в августе и сентябре. Астильба может быть миниатюрным растением высотой около 15 см, а может выглядеть раскидистым кустом, достигающим высоты 2 м.

Выращивание астильбы

Наиболее предпочтительным местом для посадки астильбы является полутень. Астильба, посаженная на солнечном участке, будет нуждаться в более частом поливе и мульчировании почвы, чтобы та дольше сохраняла влагу, а корни не перегревались.

Идеальная почва для астильбы – тяжелые суглинки. Причем это растение хорошо переносит переувлажненную почву, а застои воды для него практически не страшны. При выращивании астильбы гораздо важнее избегать пересыхания почвы и засухи, что может стать для нее губительным.

В силу неприхотливости астильбы, ее выращивание не требует много времени и внимания. Достаточно помнить, что ей необходимо притенение от прямых солнечных лучей и тщательно увлажненная почва. А чтобы она чувствовала себя наилучшим образом, необходимо периодически рыхлить почву, вовремя удалять сорняки и увядающие соцветия.

Особенность астильбы заключается в том, что новые почки образуются в верхней части корневища, а его нижняя часть постепенно отмирает. В связи с этим мульчирование для нее является необходимой процедурой. Для этого отлично подойдут сухие листья, торф, перепревший навоз, компост, а некоторые садоводы рекомендуют просто ежегодно подсыпать к корням слой плодородной земли.

Размножение астильбы

Размножают астильбу семенами, новыми прорастающими почками и делением корневища. Семенной способ размножения в основном практикуется селекционерами. Дело в том, что растения, полученные из семян, часто не похожи на материнские экземпляры, да и сами семена не всегда успевают вызревать. Но все же получить молодые астильбы из семян вполне возможно. Семена собираются в сентябре, а высеваются в марте - апреле в заранее подготовленную почвенную смесь из торфа и песка. Всхожесть у них довольно низкая, но через месяц при регулярном увлажнении грунта всходы все-таки появляются. Растут сеянцы медленно, и высаживать в открытый грунт их можно будет лишь по прошествии года.

Размножение почкой возобновления позволяет получить новые растения чуть быстрее. Ранней весной у астильбы вырезают новую почку с частью корневища и укореняют в тепличных условиях, используя такую же почвенную смесь, как и при посеве семян. Высаживать укорененные астильбы можно будет лишь весной следующего года, тогда же молодые астильбы порадуют своим цветением.

Деление куста по праву считается самым удобным и быстрым способом размножения этих тенелюбивых красавиц. Растение аккуратно выкапывают, бережно очищают от грунта и делят таким образом, чтобы каждая часть представляла собой кусок корня длиной 3 - 5 см с хотя бы одной почкой. Высадив части растения на новое место, необходимо обеспечить им обильный полив в течение первых 2 - 3 недель.

Пересадка и уход

Пересаживать астильбу следует один раз в 5 - 6 лет, эта процедура позволит растению омолодиться и сделает его будущее цветение более пышным и ярким. Астильбы относятся к той малочисленной категории растений, которые легко переносят пересадку на любом этапе развития, даже во время цветения.

Для полноценного роста и качественного цветения астильбе необходимы подкормки удобрениями. Весной вносят азотные удобрения, стимулирующие рост растения, а ближе к осени – калийные и фосфорные. Осенью желательно посыпать почву возле астильбы золой, что даст более пышное цветение в будущем году.

Одним из достоинств астильбы является ее морозостойкость и устойчивость перед лицом болезней и вредителей. Но иногда растение поражает пенница слюнявая, земляничная и галловая нематода. Первый вредитель селится в пазухах листьев, и бороться с ним лучше всего ручным способом. Земляничная нематода поражает листья и почки, а растения при этом погибают. При появлении галловой нематоды, поражающей корни астильбы, необходимо удалить поврежденные части корневой системы.

Астильбы превосходно смотрятся как в одиночных, так и в групповых посадках. Они отлично выглядят в окружении хост, папоротников и ирисов. С их помощью можно создать уютный уголок практически в любом месте садового участка. Всего лишь несколько кустиков астильбы способны добавить изысканности и утонченности в дизайн сада, а разнообразие сортов поможет выбрать экземпляры практически на любой вкус.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: