Создать акаунт
Сайт о природе » Грибы » Несъедобные грибы » Мицена чистая Мусепа риrа

Мицена чистая Мусепа риrа

15 июл 2015, 17:34
Несъедобные грибы
1 595
0
Мицена чистая Мусепа риrа
Мицена чистая Мусепа риrа, описание и фото
Мицена чистая Мусепа риrа

Описание:Размеры грибной шляпки достаточно скромные, от двух до пяти сантиметров в диаметре. Ее окрас может быть от розового и бледно-лилового до белесого. Шляпка тонкая, край полностью мелковолнистый. Пластинки широкие и редкие, бледные, от беловатых до розоватых, приросшие к ножке. Порошок спор окрашен в белый цвет. Ножка мицены чистой имеет точно такой же окрас, как и шляпка. Она тонкая, длинная и гладкая на ощупь. Очень быстро делается полой. Мякоть гриба источает запах редьки, достаточно водянистая.

Шляпка:Диаметр 3-6 см, форма вначале колокольчатая, затем постепенно раскрывается; центр, тем не менее, остается в той или иной степени выпуклым. Цвет очень изменчивый, от лилово-фиолетово до желтовато-серого. Нередко отмечается четкая зональность с намеком на гигрофанность, миценам не свойственную, что делает гриб отдаленно похожим на какого-нибудь представителя рода Psathyrella. Мякоть шляпки тонкая, беловатая, с несильным "щелочным" запахом.

Пластинки:Приросшие, беловатые (оттенок пластинок соответствует базовому цвету шляпки), относительно редкие, широкие, нередко - разветвленные, извилистые.

Споровый порошок:Белый.

Ножка:Длина 4-8 см, толщина - 0,2 - 0,8 см, ровная или несколько утолщенная в основании, полая, нередко - перекрученная. Цветовая гамма ножки соответствует шляпке, хотя и несколько светлее, особенно в верхней ее части.
Вкус: Нужно соблюдать максимальную осторожность. Гриб опасен и ядовит.

Съедобность:Гриб несъедобен, возможно - слабо ядовит (мускариноподобные алколоиды). По некоторым данным, содержит в незначительной концентрации галлюциногенные вещества индоловой группы, но дело явно того не стоит.

Распространение:Встречается повсеместно на лиственном и хвойном опаде, особенно активно плодоносит на богатых почвах, хотя ничего не имеет и против почв бедных - вопрос скорее количественный, чем качественный. Встречается с начала лета и до осенних холодов, растет в течение этого срока довольно равномерно.

Где и когда собирать:Мицену чистую можно обнаружить в хвойных и лиственных лесных массивах. Характерным сезоном роста являются летние месяцы и начало осени.

Похожие виды:Судя по всему, наука никак не может определиться с цветовыми разновидностями мицены чистой - то ли разводить их по отдельным видам, то ли не стоит связываться. Однако практически все популярные издания схожий гриб розовой окраски, Mycena rosea, именуют миценой розовой.

Особенности:Это семейство грибов полностью является несъедобным.

Плодовое тело. Шляпка диаметром от 2 до 5 см, розовая, бледно-лиловая до беловатой, тонкая, по краю мелковолнистая, с бледно-розовыми пластинками — беловатыми, редкими, широкими, довольно толстыми, слегка приросшими к ножке. Споровый порошок белый. Ножка одного цвета со шляпкой, длинная, тонкая, гладкая, скоро становится полой. Мякоть водянистая, с запахом редьки.


Сезон и место.
Летом и в начале осени встречается в лиственных и хвойных лесах.


Сходство.
В этом семействе нет видов, пригодных в пищу.


Оценка.
Гриб ЯДОВИТ!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: