Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Пахистахис - удивительный цветок.

Пахистахис - удивительный цветок.

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 409
0
Пахистахис - удивительный цветок.
Пахистахис - удивительный цветок., описание и фото
ПахистахисПахистахис всю позднюю осень и зиму стоит, как спит. Несколько бледненьких листочков на отростках, количество их не меняется, веточки ни на сантиметр не увеличиваются, ни на поливы, ни на подкормки не отзываются. Но вот мартовское солнышко упало на цветок, и пахистахис проснулся.

За несколько дней продолговатые морщинистые листья наливаются сочной зеленью, боковые побеги выбрасывают новые листья, ветвятся. К концу марта и цветочные почки оживают, бутоны выбрасывают. Впрочем, бутонами их назвать можно с большой натяжкой. Это скорее готовый цветок, только пока мелкий и с зелёным оттенком. Весь апрель он набирает силу, вытягивается в прекрасную свечу из ярко-желтых чешуй. Высота соцветия достигает 12-16 см. А рядом - вторая такая же прелесть, третья... Словно канделябр горит на подоконнике, и гореть будет месяца два. Из пазух между жёлтыми чешуйками появятся белые граммофончики, внутри которых ясно видно черное семечко.

Срок цветения этого чуда – несколько месяцев. Пока «горят и догорают» первые 3-5 свечей, на боковых отростках появляются новые и новые бутоны, которые к окончанию цветения первых войдут в силу. Правда, по размеру они будут несколько меньше первых, зато цветение куста продлится еще месяца 3-4.

В конце сентября - в октябре цветоводу следует обойтись с кустиком, который так долго радовал вас красотой, жестоко. Если оставить куст без обрезки, он вытянется до метра, нижние листья за зиму облетят, а цветки весной на этих оголенных некрасивых прутьях будут хилыми, мелкими, блеклыми. Поэтому, оставив внизу три-четыре почки, остальную часть срезать безжалостно - это на пользу самому цветку. Еще лучше верхние части побегов поместить в воду - через пару недель они дадут корешки. Можно поступить и по-другому. Срезанные черенки чуть-чуть подсушить и высадить в смесь песка и торфа. Поставить емкость в теплое место.

Если этими побегами замените старый куст, будьте уверены - весной они тоже заполыхают яркими свечками. Этот яркий цветок любит прямые солнечные лучи, поэтому лучше цветёт на южных и юго-восточных окнах. Особого ухода пахистахис не требует, но почва должна быть рыхлой и плодородной. Огородную землю смешать с песком и цветочным грунтом. Ну его регулярно поливать и опрыскивать, стараясь не попадать на соцветия. Как только почва пересыхает, пахистахис тут же вянет. При поливе рекомендуется добавлять настой луковой шелухи и настой золы. Также можно использовать комплексные минеральные удобрения. В ответ на заботу пахистахис будет радовать цветами целых полгода.

Из вредителей пахистахису докучают белокрылка, тля и паутинный клещ. За цветком нужно следить и своевременно принимать меры. Для этого можно использовать инсектициды, например, фитоверм, актеллик.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: