Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Почему плохо растет капуста

Почему плохо растет капуста

20 ноя 2018, 07:20
Овощи и фрукты
1 924
0
Почему плохо растет капуста
Почему плохо растет капуста, описание и фото
По народным поверьям, когда сажаешь рассаду капусты, надо почаще хвататься за голову обеими руками, обвязав ее платком. Именно тогда кочаны и будут завязываться без каких-либо проблем.
Между тем часто бывает так, что вместо кочана растение формирует лишь розетку листьев с засохшим или загнившим сердечком, или образует несколько мелких, чаще рыхлых кочанов. В чем дело? Причин много, и все они очень важны при выращивании этой огородной «барыни».

Плохой рост капусты из-за некачественного семенного материала

Купленные на развалах, по дешевой цене в супермаркетах, семена чаще всего бывают далеко не идеальны. Все, что выбрасывается на видном месте, должно вызывать здоровый скепсис. Я всегда проверяю дату выработки семян, плюс на самых видных местах стараюсь не хватать. Включайте скепсис, ищите семена средней ценовой категории, без скидок. Это важно, ведь мы хотим получить качественный урожай, а не закупить выгодно семена. Часто бывает так, что одно качественное семечко способно выдать обильный урожай, тогда как пять некачественных дадут жалкие крохи.

Плохой рост капусты из-за неправильных сроков посадки

При выращивании ранних капустных сортов следует производить посадку не позднее 10 марта, иначе кочаны у растения могут просто не образоваться.

неправильный срок посадки капусты

Также следует быть осторожными при посадке поздних сортов капусты, так как многие из них вообще не имеют свойств к образованию кочанов

Плохой рост капусты из-за густых посадок

Если посадить капусту на тесном расстоянии друг от друга, то растения могут ослаблять своих соседей, и каждый будет забирать питательные вещества из почвы, которых на всех не хватит. Поэтому необходимо проредить посадки, чтобы дать силы другим растениям.

нельзя сажать капусту близко друг к другу

Кроме того, капуста может затеняться другими более высокими растениями и ослабляться из-за недостатка света. Необходимо проредить или обрезать культуры, отбрасывающие тень на капустные посадки.

Плохой рост капусты из-за нарушения освещения и температурного режима

К сожалению, пожелтение листьев у рассады капусты может произойти от несоблюдения правил содержания растений после появления всходов. Дело в том, что после прорастания, рассаде капусты необходимо предоставить место с температурой не выше +8°С-+10°С на 8-12 дней. Если оставить ее в теплой комнате, то она сильно вытянется, корни не будут развиваться, а новые листья из-за недоразвития корней станут быстро желтеть. Из такой рассады, даже если она доживет до пересадки в открытый грунт, вряд ли получатся хорошие кочаны.
Другой причиной пожелтения листочков капусты может стать недостаток света. Капуста – очень светолюбивое растение, и ей необходимо яркое освещение в рассадный период. При его недостатке она просто сильно вытянется, а затем на стадии формирования второго и третьего настоящего листа, они могут начать постепенно желтеть и сохнуть, начиная с нижней части растения.
Для исправления ситуации можно попробовать применить регулярную обработку антистрессовыми препаратами, типа Эпин-Экстра, Циркон, HB-101, но лучше изменить условия развития рассады.

Плохой рост капусты из-за кислотности почвы

Иногда кочаны могут не образовываться на почве с повышенной кислотностью. При повышенной кислотности почвы рекомендуется присыпать почву белыми гранулами или комочками селитры кальция.

Плохой рост капусты из-за неправильного полива

Ошибки, допущенные при поливе рассады капусты, являются самой распространенной причиной пожелтения ее листьев. Ведь капуста при обычных обстоятельствах потребляет достаточно много воды и соответственно требует обильного полива. Многие новички, узнав об этом, из лишнего усердия начинают поливать ее настолько много и часто, что земля закисает, корни начинают испытывать острую нехватку кислорода, а листья желтеют. В худшем случае, корни начинают гнить и растения могут совсем заболеть.
С другой стороны, если рассада капусты находится постоянно на жарком подоконнике с ярким солнечным светом и помещение редко проветривается, то, возможно, что она будет пересыхать. Поэтому ей может потребоваться полив два, а то и три раза в день. Но в любом случае жара и духота являются для капусты стрессовыми условиями, и листья могут начать желтеть и сохнуть.Почему не растет капуста

Плохой рост капусты из-за недостатка питательных веществ

Капуста может не завязывать кочаны из-за недостатка питания или отсутствия важного микроэлемента. В период активного роста не стоит прибегать к азотным удобрениям, однако препарат «Кемира Комби» станет отличным выходом из ситуации. Удобрение получает хорошие отзывы от садоводов, азот в нем присутствует в совсем небольших количествах, но также есть фосфор, калий и другие необходимые элементы.
Прекрасные результаты можно получить от использования препарата «Завязь», который применяется именно для стимулирования образования завязей у растения. Также очень хороший препарат – это «Микрасса», насыщающий землю важными микроэлементами и способствующий росту капусты.
Можно самостоятельно приготовить полезные растворы, и они окажутся ничуть не хуже покупных. Если кочаны не завязываются по причине плохой погоды, полезно опрыскивать растения следующими растворами. Для первого раствора достаточно смешать 1 чайную ложку магния, бора и 1 столовую ложку криссталина на 10 литров воды. Ингредиенты для второй смеси – пол-литра молока, пару капель йода, 10 гр. бора, магний сернокислый – 1 ст. ложка, суперфосфат – 2 ст. ложки на 10 л. воды.Почему не растет капуста

Плохой рост капусты из-за вредителей

Капустная моль. Данное насекомое-вредитель капусты является маленькой бабочкой, которая начинает кладку яиц на капустный лист уже в начале июня. Каждая бабочка способна производить до 100 яиц, которые хорошо просматриваются на нижней стороне листа в виде мелких желтых точек.

вредители на капусте

Примерно через неделю после кладки из яйца выходит гусеница, которая и питается мякотью капустного листа, пробуривая в них несквозные окна.

Борьба с капустной молью

Борьба с вредителем капусты по типу этого, должна быть очень эффективной, ведь за теплый период моль дает до нескольких поколений, наносящих очень серьезный вред. Чтобы бороться с капустной молью, следует:
  • Обработать капусту от вредителей арсенатом кальция, примерно 12 г. на каждые 100 м2;
  • Проводить опрыскивание хлорофосом (65%), концентрацией раствора около 0,15%, до 500 мл. на 10м2;
  • Можно использовать энтобактерин, который разводится до состояния раствора 0,1-0,4% и применяется в количестве 500 мл. на каждые 10м2.
Капустная тля. Капустная тля представляет собой достаточно мелкого паразита, серовато-белого цвета с неким восковым налетом. В весеннее время, с первым серьезным теплом, тля готова появиться целыми колониями, ну а сосать сок из капусты, тем самым убивая его, тля может уже к середине лета. Признаками капустной тли можно считать небольшие белые, а позже и бурые пятна, скрученные листья, потерю завязей. Капустная тля может быстро погубить урожай капусты

Меры борьбы с капустной тлей

  • Капустная тля — это мелкий вредитель, который обнаруживает свое присутствие в капусте белым, а затем бурым налетом на листьях ее рассады.
  • Тлю, как и любого другого вредителя, легче предотвратить, чем побороть.
  • Профилактикой против капустной тли является правильная посадка и уход за рассадой капусты.
  • Многие огородники высаживают рядом с грядкой капусты ароматные бархатцы, укроп, петрушку, розмарин, мяту и т.д. Запах цветения этих растений отпугивают многих насекомых и других вредителей.
  • Народными средствами борьбы с капустной тлей являются настой помидорной ботвы, табачной пыли или древесной золы, а также мыльный раствор.
  • Из химических препаратов хорошо зарекомендовал себя анабазин-сульфат, раствором которого обрабатывается рассада.

Плохой рост капусты из-за болезней

Белая гниль. Эта болезнь развивается при влажной и прохладной погоде, в период формирования кочана. Основные признаки заболевания проявляются уже в хранилище. На листьях появляется слизь, а вокруг очага поражения растут чёрные точки спор этого гриба. Профилактика заключается в дезинфекции хранилища, собирать урожай нужно только в сухую погоду, оставляя три сантиметра кочана в земле и пару нижних листьев. При обнаружении заразы в месте хранения, поражённые места удаляют и засыпают мелом.Почему не растет капуста
Мучнистая роса. Очаги поражения мучнистой росой покрываются белым налётом в виде мучнистого порошка. Поскольку налёт вытирается, как пыль, многие его так и воспринимают. Серый налёт есть на внутренней стороне листа, на внешней появляются жёлтые пятна. Как только заметите подобное, начните обрабатывать «Фитоспорином-М», применяйте раз в три недели до полного избавления от болезни.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: