Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Арктотис: выращивание и уход

Арктотис: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:40
Растения
2 696
0
Арктотис: выращивание и уход
Арктотис: выращивание и уход, описание и фото

Мир растений потрясающе богат и разнообразен. Одно только семейство Астровых (Сложноцветных) включает более двадцати тысяч видов растений, распространенных в самых непредсказуемых уголках земного шара. Арктотис — один из заметных представителей этого семейства, стоящий в ряду с неотразимым остеоспермумом и красавицей герберой.

Свое странное название, которое в переводе с греческого звучит как «медвежье ухо», арктотис получил за внешний вид: растение имеет мясистые, сильно опушенные листья и стебли, из-за чего этот серебристо-зеленый полукустарник даже без цветов выглядит очень симпатично. Цветение арктотиса продолжается с июня по ноябрь: куст густо покрывается атласными «цветками» (как часто ошибочно называют соцветия) жемчужно-белого, желтого, ярко-оранжевого, розового и красного цвета с коричневой или фиолетово-стальной серединкой. Соцветия крупные (у гибридных сортов до 10 см в диаметре) и очень напоминают герберу, только у арктотиса они закрываются в пасмурную погоду и на ночь.

В культуре наиболее распространены пять видов этого растения:

Арктотис стехасолистный (Arctotis Stoechadifolia)
Арктотис бесстебельный (Arctotis Acaulis)
Арктотис короткостебельный (Arctotis Breviscapa)
Арктотис шероховатый (Arctotis Aspera)
Арктотис гибридный (Arctotis hybridus)

Несмотря на то, что многие сорта арктотиса — многолетники, в наших условиях садоводы предпочитают выращивать это растение как однолетнее. Хотя особо ценные экземпляры на зимовку можно успешно поселять в горшки, например, на застекленную лоджию.

Арктотис в естественных условиях растет у подножия скал в жарком климате Южной Африки. Его толстый стержневой корень добывает влагу из каменистой почвы не хуже любого суккулента, а опушенные листья отлично справляются с палящим солнцем. В саду арктотису обязательно понравится уютное местечко в альпинарии, хотя с не меньшим успехом он будет расти и на клумбе. Главное условие при выборе места — хорошее освещение. К почве арктотис не особо требователен, но больше предпочитает легкую, известкованную, хорошо дренированную: на тяжелых почвах при застое влаги поражается болезнями и гнилью. Это растение можно использовать в миксбордерах и при оформлении моноцветников. Белоопушенные листья низкорослых сортов эффектно смотрятся вдоль бордюров и на втором плане в рабатках. Неплохо растет арктотис и в ящиках на балконе или открытой веранде.
Этот полукустарник считается нетребовательным в уходе, засухоустойчивым и, несмотря на теплолюбивость, относительно холодостойким растением. Уход за ним заключается в периодическом поливе в сильную жару, прищипывании для лучшего кущения и удалении отцветших соцветий для продления цветения.

Чтобы посадить арктотис, нужно приобрести в магазине семена или собрать их с цветущего растения через 2 недели после увядания соцветий, когда образуются плоды — серовато-коричневые опушенные семянки. Для выращивания рассадным способом в конце марта семена арктотиса высевают в небольшие ящики в обогреваемой теплице. На 8 - 10 день появляются всходы, которые растут недружно и медленно. Подросшую рассаду слегка прореживают, поливают умеренно, не опрыскивают. Пикировку производят через 3 недели по 2 - 3 шт. в отдельные торфоперегнойные горшочки. Сеянцы высотой 10 - 12 см прищипывают и высаживают на постоянное место во второй половине мая по схеме 25х25 см для низкорослых сортов или 40х40 см для высокорослых. Если рассаду пикируют не в торфоперегнойные горшочки, то высадку растений производят методом перевалки, не нарушая ком земли. У сеянцев арктотиса корневая система очень чувствительная и любое ее нарушение сильно влияет на дальнейшее развитие молодых растений: они могут отставать в росте и даже погибнуть. Поэтому семена по возможности рекомендуется сразу высевать в отдельные горшочки и выращивать рассаду без пикировки. После высадки в открытый грунт сеянцы быстро растут и при правильном уходе радуют обильным цветением до самой осени.

В открытый грунт посев семян арктотиса можно проводить только в мягких условиях южного климата. Семена сеют в начале мая по 4 - 5 шт. в отдельные гнезда с учетом размеров будущих растений. Арктотис холодоустойчив и без проблем сможет перенести небольшое (до минус 1 °C) понижение температуры во время возвратных заморозков. Появившиеся через 10 - 12 дней всходы прореживают и обеспечивают правильный уход.

Обязательно найдите время и место для посадки арктотиса, уделите ему совсем немного внимания и вскоре вы увидите, как необычно играет новыми красками ваш сад и что давно знакомые, казалось бы, растения рядом с арктотисом выглядят как будто иначе.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: