Создать акаунт
Сайт о природе » Грибы » Съедобные » Белый гриб описание

Белый гриб описание

15 июл 2015, 17:37
Съедобные
3 892
0
Белый гриб описание
Белый гриб описание, описание и фото

Белый гриб (боровик). Это лучший гриб наших лесов, самый питатель­ный и ценный. Вспомните ароматный запах сушеных белых грибов.

Свое название белый гриб получил за то, что даже после сушки его трубчатый слой и ножка остаются белыми, тогда как другие грибы после сушки чернеют. Белый гриб растет во всех наших лесах — в сосновых борах, в редком молодом ельнике, дубовом молодняке, в сухих березовых рощах, на лесных опушках, по обочинам лесных дорог и тропинок. Белые грибы, растут на богатых перегно­ем и хорошо прогреваемых солнцем почвах, не любят прямых солнечных лучей. Прячется в невысокой траве, под листьями, под елочками, в зеленом мху или в опавшей хвое, у могучего дуба, но его можно встретить и там, где совсем не ожидаешь — в зависимости от капризов погоды. Растут белые грибы с июня по октябрь (до первых заморозков).

О начале появления белых грибов могут напомнить мухоморы. Выросли они — значит скоро очередь боровиков. Первые белые, так называемые колосовики, появляются во время цветения озимой ржи.

Шляпка белого гриба полушаровидная, мясистая, окраска ее зависит от места произрастания. В наших лесах встречается три вида белых грибов (сосно­вый, еловый, березовый). У соснового боровика шляпка темно-коричневая, у елового бурая, у березового светлая. Мякоть белая, плотная, со сладко­ватым ореховым вкусом. Трубчатый слой молодого гриба плотный белый, гриба постарше — желтоватый. Споры гладкие, оливково-буроватые. Ножка молодого гриба плотная, толстая, может быть прямой или бочкообразной, светлого или чуть буроватого цвета. Ах этот Белый гриб! Самые лучшие боровики — молодень­кие еловые, которые встречаются группами; в одиночку растут редко.

Белый гриб - Боровики вкусны в любом виде: жареные, тушеные, вареные; их хорошо сушить, мариновать, консервировать. Свежие боровики полезнее моркови и капусты, а сушеные почти в два раза калорийнее яиц. Бульон из белых грибов намно­го питательнее мясного.

Белый гриб

По нашему мнению, царь среди всех грибов! Именно "Белый гриб" красив и очень приятный на вкус!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: