Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как вырастить лимон в домашних условиях

Как вырастить лимон в домашних условиях

15 июл 2015, 17:37
Комнатные цветы
2 019
0
Как вырастить лимон в домашних условиях
Как вырастить лимон в домашних условиях, описание и фото
Ароматные лимоны стали для нас настолько привычными, что мы порой не воспринимаем их как экзотические фрукты. Плоды лимона используют в кулинарии, косметологии, медицине. А красивое лимонное деревце станет отличным комнатным растением. Полезная Трава расскажет, как вырастить лимон в домашних условиях.

Проще всего вырастить лимон из косточки - в том плане, что это наиболее доступный посадочный материал. Для посадки косточки нужно подготовить грунт. Состав земельной смеси для комнатного лимона следующий:

  • дерновая земля — 2 части;
  • листовая земля — 1 часть;
  • парниковый перегной — 0,5 части;
  • крупный речной песок — 0,5 части;
  • немного измельченного древесного угля (лучше березового).

В принципе, если вы не хотите возиться с составлением земельной смеси, можно купить в цветочном магазине готовую землю для цитрусовых растений.

Свежие косточки лимона, недавно вынутые из плода, всходят лучше, чем сухие. Так что если вы хотите вырастить лимон из косточки, лучше высаживать ее сразу же, не дав косточке высохнуть. Косточку сажают на глубину около 1,5 см (две длины косточки) в горшок диаметром 6-7 см.

Косточку сажают во влажную почву и накрывают пленкой. Поливать посадку нельзя: если вы слишком увлажните почву, могут загнить корни, и вырастить лимон вам не удастся. Поэтому лучше время от времени опрыскивать посадку. Освещенность посадки не влияет на появление всходов, а вот температура должна быть как минимум 18-20°C.

Примерно через три недели должны появиться всходы. Как только появится вторая пара листьев, снимите пленку и перенесите горшок в светлое место. Поливать всходы нужно умеренно: им вредны как засыхание, так и переувлажнение почвы. Всходы лимона поливают отстоянной водой комнатной температуры (или на пару градусов теплее), поливать холодной водой нельзя.

Нужно ли подкармливать всходы? Первые 2-3 месяца растение не нуждается в удобрениях, вполне можно вырастить лимон и без них. Когда домашний лимон «станет старше», его можно подкармливать раствором органических и минеральных удобрений раз в неделю в период активного роста (весной и летом). Но без фанатизма: избыток удобрений так же вреден, как и их недостаток.

В период активного роста лимон также нужно поливать — обильно, но при этом не допуская закисания почвы. Некоторые цветоводы переносят его на балкон, на свежий воздух, но лимон — растение капризное, в ответ на резкие перемены он может сбросить листья. Если же вы все-таки перенесли лимон, обязательно защитите его от солнечных лучей и сквозняков, а при понижении температуры на улице сразу же верните в помещение.

Осенью полив нужно сокращать, поливая лимон только тогда, когда верхний слой земли просохнет. Подкармливают лимон в это время раз в месяц, не чаще. Осенью нужно помочь домашнему лимону перейти в состояние покоя, для этого температуру воздуха следует понизить до 15°C или дополнительно освещать растение.

Лимон растет достаточно быстро, поэтому чтобы вырастить лимон крепким и здоровым, его нужно регулярно пересаживать. Пересаживать лимон нужно тогда, когда весь земляной ком опутан корнями (это можно определить по тому, что из дренажного отверстия на дне горшка проглядывают корешки). Молодой лимон может прийтись пересаживать 2 раза в год, а взрослому растению хватит одной пересадки в 3-4 года.

Пересаживать лимон нужно осторожно, стараясь не повредить корни растения. Новый горшок должен быть больше старого на 3-5 см. Лучше всего пересаживать лимон ранней весной, пока побеги еще не тронулись в рост, но уже готовы это сделать. В годы, когда вы не пересаживаете растение, верхний слой почвы толщиной 2-3 см нужно аккуратно заменять свежим.

Как видите, вырастить лимон в домашних условиях не так уж сложно. Но учтите, что выращенный из косточки лимон начнет цвести и плодоносить только через несколько лет. Чтобы получить плоды, нужно не просто вырастить лимон, а и привить ему черенок или почку от плодоносящего лимона.

Читайте так же: Как вырастить апельсиновое дерево в домашних условиях



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: