Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Фуксия: уход и размножение

Фуксия: уход и размножение

15 июл 2015, 17:41
Комнатные цветы
3 047
0
Фуксия: уход и размножение
Фуксия: уход и размножение, описание и фото

Фуксия — очень красивое и любимое многими женщинами растение. Этот небольшой цветок пригоден для выращивания дома или украшения приусадебного участка летом. Небольшой кустик во время цветения обсыпан красивейшими цветочками различной формы и расцветки. Фуксия: уход и размножение — тема статьи Полезная Трава.

Фуксияэто растение, которое чаще всего можно встретить в горах Мексики, Южной и Центральной Америки. А некоторые виды распространены даже в Новой Зеландии. В своей природной среде цветок фуксия растет среди постоянных туманов, влажного прохладного воздуха и в полутени.

В домашних условиях содержать фуксию не очень сложно. Главное — это придерживаться определенных правил по уходу и размножению фуксии. Для начала несколько слов об уходе за растением.

Все растения очень любят солнечный свет, и фуксияне исключение. Но ей следует обеспечить рассеянный свет, иначе цветок может получить ожоги. Идеальная температура для фуксии — это 18-22°С. Как видите, жаркая погода не будет способствовать обильному росту и цветению растения. Поэтому пытайтесь не перегревать ни растение, ни его корневую систему. Для этого желательно использовать белые горшки или кашпо среднего размера. На зиму фуксия засыхает и находится в состоянии покоя. Поэтому фуксия зимой не требует полива. Желательно держать горшок с цветком в прохладном месте при температуре 8-10°С, но никак не ниже 6°С. Если фуксия полностью скинула листья, то ее можно вынести в темное прохладное место на зиму. Полив в этом случае должен быть очень сильно ограниченным. Можно оставить растение и в квартире, но при условии, что на цветке остались листья. Ограничьте полив в зависимости от требований растения. В любом случае, цветку нужен покой и отдых.

Фуксия комнатная цветет чаще всего летом. Весной появляется большое количество бутонов, которые вскоре расцветают. Цвести фуксия может достаточно продолжительное время. Следует учесть, что для фуксий разных сортов необходимо подобрать определенное освещение. Сорта ярких окрасок любят большое количество солнечного света утром и вечером. А вот цветы бело-голубой гаммы очень нежные. Такому растению требуется притенение, умеренный полив и прохладная температура воздуха. Сортам темных цветов нежелательно обильное освещение, от него бутоны теряют свою окраску и выгорают.

Размножение фуксии — достаточно легкое занятие. Ее лучше всего размножать при помощи черенкования весной и осенью. Летом черешки не смогут выжить из-за жары, а зимой растение находится в состоянии покоя. Чтобы черешки очень быстро дали корни, следует брать молодые побеги. Длина побегов зависит только от сорта растения. Средняя длина может составлять 10-20 см. Черенок ставят в емкость с водой, предварительно обломав все листья, которые могут намокнуть. Листья в воде могут гнить, таким образом черенок погибнет, не дав корней.

Корешки на срезанном черешке начинают образовываться уже на четвертый день. В течение 10-14 дней корневая система черешка будет развиваться. Не надо ждать, когда корни станут очень длинными. Как только на черешке появляются несколько молодых корешков, растение можно сажать в субстрат.

Есть возможность размножения фуксии при помощи черешка без корней. Для этого обрезанный черешок садят в субстрат с землей. Но чтобы растение хорошо укоренилось, его следует поставить в теплицу. Существует также способ размножения фуксии из семян. Но этот способ используют только для селекции растений.

Чтобы не допускать различных заболеваний, потребуется постоянно следить за состоянием фуксии. Чаще всего у растения могут опадать листья. Этому могут послужить несколько причин: слишком высокая температура в помещении, сухой воздух, редкие или частые поливы. Также не стоит постоянно переставлять растение с места на место.

Если листья желтеют или становятся бурыми, значит Вы слишком часто поливаете растение в зимнее время. Также растение может быть поврежденным белокрылкой. В этом случае листья сначала пожелтеют, а потом будут опадать.

Надеемся, что эта статья «Фуксия: уход и размножение» пригодилась Вам, а все желающие завести себе это растение теперь знают, как ухаживать за ним.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: