Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Ландыши: выращивание и уход

Ландыши: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:41
Растения
3 681
0
Ландыши: выращивание и уход
Ландыши: выращивание и уход, описание и фото

Ландыш – это многолетнее растение с ползущим корневищем семейства Лилейные. Ландыши - весенние цветы, ассоциирующиеся с приходом самого прекрасного времени года. Маленькие букетики из ландышей можно купить в мае или в начале июня. Но для того, чтобы насладиться ароматом ландыша, вовсе необязательно покупать букет у предприимчивых старушек или отправляться в лес на его поиски. Ландыш можно легко вырастить в открытом грунте в своем саду или на дачном участке.
С приходом весны цветущие ландыши пьянят ароматом и очаровывают нежностью цветения. Ландыши рекомендуют высаживать там, где их аромат может быть быстро замечен, а именно вдоль садовых дорожек, возле беседок. При этом обязательно нужно применять меры по сдерживанию разрастания, иначе сильные корни ландыша могут несколько испортить внешний вид покрытия дорожек. После того, как ландыши отцвели, они не теряют своей декоративности благодаря ярким куртинкам густых сочных листьев. Несмотря на то, что ландыши не очень любят соседство, их можно использовать в совместных посадках с культурами, имеющими неглубокую корневую систему и размножающимися отводками и усами: живучкой, ясноткой, зеленчуком, пупочником весенним и аквилегией. Высаженные вместе, они создадут эффектную картину настоящего лесного разнотравья. Клумбы, оформленные таким образом, выглядят более естественно, чем засаженные монокультурой. В настоящее время выведено множество сортов ландышей, различающихся формой и окраской цветков. В основном, ландыш используется в качестве почвопокровного растения и для выгонки.

Выращивание ландышей

Это неприхотливое растение не требует кропотливого ухода. Достаточно посадить ландыши в нужное время и можно забыть об уходе за ними. Даже предоставленные сами себе, они прекрасно растут и цветут на протяжении нескольких лет.
Выбор места. Ландыш – лесное растение, оно очень любит влагу. Чтобы ландыши чувствовали себя «как дома», то есть в лесу, их нужно сажать под деревьями или кустарниками. Растение теневыносливое, и даже можно сказать, что умеренное затенение для него полезно. Но вот в густой тени ландыш перестает цвести и все свои силы бросает на наращивание листьев. Еще одной преградой на пути к отличному самочувствию растения является ветер. Ландыш боится сильных ветров, и если участок, на котором он растет, хорошо продувается, то растение будет плохо расти и цвести. Место для посадки ландыша должно быть защищено от ветров высокими деревьями, кустарниками, забором или стеной здания.
Размножение. Размножается ландыш подземными корневищами, причем очень быстро и без помощи человека. Ландыш не любит частых пересадок, поэтому, однажды посадив растение, лучше больше его не трогать.
Посадка и пересадка. Посадку и пересадку ландыша нужно проводить только осенью, а именно в сентябре - октябре. Перед посадкой необходимо глубоко прокопать почву, удобрив ее перегноем. Для посадки подходят корневища с почками или листьями в зачаточном состоянии. Высаживают корневища так, чтобы корни при этом не были загнуты, а ростки были присыпаны землей на 1 - 2 см. Схема посадки – рядами, расстояние между растениями в ряду - около 10 см, а между рядами – 20 - 25 см.
Сдерживание разрастания. Это растение с нежными цветками и изящным ароматом, несмотря на внешнюю хрупкость, обладает поистине отличными «пробивными» качествами. Прекрасный ландыш способен выжить любые растения, кроме деревьев и кустарников, если они окажутся на территории, которая входит в его планы по захвату. Этим качеством ландыш обязан своей мощной корневой системе, буквально оплетающей всю поверхность почвы на 40 см вглубь. Чтобы в саду кроме ландыша осталось еще что-нибудь, полезно провести мероприятие по сдерживанию его роста. Для этого нужно оградить клумбу с ландышами листами шифера, железа или другим похожим материалом, таким образом, чтобы ограждение уходило на глубину около полуметра.
Полив. Чтобы ландыши хорошо и регулярно цвели, при выращивании в летнюю жару их нужно поливать таким образом, чтобы почва была все время влажной.
Удобрения. Ландыш хорошо отзывается на удобрение почвы навозом или перегноем.

Болезни и вредители ландышей

Болезнь, подстерегающая ландыши – это серая овощная гниль. Чтобы избавить растения от нее, необходимо прибегнуть к помощи фунгицидов. Ландыш может поражаться вредителями – нематодой, пилильщиками и луковой трещалкой. Растения, пораженные нематодой, необходимо уничтожить. Чтобы не допускать болезней растения в будущем, а также защитить ландыши от вредителей, нужна профилактика – борьба с сорняками.
Осторожно! Все части растения ядовиты, а особенно ярко-красные плоды, образующиеся после цветения. По этой причине не стоит оставлять букетик ландышей на ночь в спальне, а также добавлять в вазу к срезанным ландышам другие цветы.
Лесной гость не требователен к уходу, и при умелом сдерживании роста, способен радовать своим цветением долгие годы, не нанося ущерба другим растениям.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: