Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Немофила: выращивание и уход

Немофила: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:40
Растения
1 970
0
Немофила: выращивание и уход
Немофила: выращивание и уход, описание и фото

Немофила (Nemophila) – прекрасное однолетнее растение, относительно новое для России. Ее родиной является Северная Америка, поэтому ее иногда называют американской незабудкой. Название цветка происходит от древнегреческих слов "роща” и "любить”, таким образом, выдавая ее главную особенность – любовь к полутенистым местам. Цветки немофилы имеют диаметр около 3 см и могут быть окрашены в голубой, белый или черный цвет. Растение имеет стелющиеся побеги, высота его варьируется в зависимости от сорта от 5 до 30 см. Отличается долгим периодом цветения – с июня по октябрь.

Выращивают немофилу стандартным для летников способом – семенами. Чтобы растение зацвело в июне, позаботиться о посадке семян необходимо в марте или в апреле. Немофила отличается устойчивостью к легким заморозкам, поэтому семена можно высевать сразу в грунт, на заранее подготовленное место.

Этот летник предпочитает питательную и хорошо дренируемую почву. Желательно подготовить почвенную смесь из перегноя, дерновой земли и песка в равных пропорциях, добавив 1 столовую ложку мела на 1 ведро такой земли. Сеют семена достаточно редко и засыпают слоем земли толщиной 0,5 см. Немофила очень требовательна к увлажненности почвы и в этот период важно обеспечить регулярный полив. При соблюдении этих условий через 2 - 3 недели появятся всходы, которые нужно будет слегка проредить так, чтобы расстояние между растениями было около 20 см. Если сеянцев оказалось много, то можно произвести пикировку, найдя еще одно подходящее место для этих растений.

В дальнейшем, в период бутонизации и во время цветения будет не лишним произвести несколько подкормок комплексными минеральными удобрениями и периодически пропалывать почву.
Чтобы при выращивании немофилы добиться долгого и пышного цветения, необходимо знать несколько нюансов. Несмотря на любовь цветка к тенистым участкам, сажать ее в сильную тень не стоит, потому что цвести она будет там гораздо реже. А если растение стало хуже цвести в середине лета – это явный признак недостатка влаги.

Следует отметить, что существует два верных способа продлить цветение этой североамериканской красавицы. Во-первых, можно дополнительно посеять семена в июне, тогда пик цветения придется на осень. А во-вторых, сделав обрезку ближе к концу лета, есть большой шанс спровоцировать цветение повторно с новой силой.

Для того чтобы получить этот цветок на следующий год, нужно просто собрать семена осенью, тщательно высушить и хранить до следующей весны в сухом прохладном месте.

За счет своих отличных декоративных качеств и низкорослости немофила будет практически везде выглядеть "на своем месте”. Она великолепно смотрится на альпийских горках, вблизи водоемов, в переднем ряду клумб, а также в горшках и кадках. Немофила широко распространена у себя на родине, в США, а также в Японии, где по достоинству оценили ее нежную красоту. Дав ей кусочек солнца и регулярный полив, взамен можно получить прекрасный цветочный ковер, который не покинет сад до глубокой осени.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: