Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Примула садовая – уход и размножение

Примула садовая – уход и размножение

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
1 957
0
Примула садовая – уход и размножение
Примула садовая – уход и размножение, описание и фото

Примулы или первоцветы - группа многолетних, травянистых растений, которые могут быть как вечнозелеными, так и листопадными. Большинство примул низкорослые, с листьями собранными в розетки. Красочные цветки обычно растут группами и имеют самые разнообразные формы, хотя некоторые виды носят лишь один цветок на стебле. Многие первоцветы обладают восхитительным ароматом.

Уход за примулами

В природе первоцветы встречаются во многих местах, включая скалистые альпийские горы, каменистые склоны, берега рек, сухие и сырые леса, влажные луга, болота и даже субтропические леса. Несмотря на то, что существует около 500 разновидностей первоцветов, только определенные группы этих цветов легко вырастить в саду. Все первоцветы предпочитают плодородную почву, богатую органическими веществами. pH фактор почвы должен колебаться от слегка кислого до слегка щелочного. Хорошая почвенная смесь должна состоять из 2 частей органического вещества, 2 частей верхних слоев почвы и 1 части крупного песка. Для посадки некоторых разновидностей, таких как Primula Angustifolia может понадобиться больше песка, поскольку им необходим хороший дренаж.
Примулы предпочитают прохладные места и не терпят высоких температур и сухой почвы, так что если у Вас редко идут дожди, то цветы надо хорошо поливать. Не надо поливать их понемногу каждый день. Чтобы корни хорошо разрослись, нужно поливать их обильно один раз в неделю.
В более теплых областях первоцветы лучше всего выращивать в притененных местах. Идеальное освещение для примулы – это лучи утреннего солнца или рассеянное освещение. Однако в северных областях лучше первоцветы выращивать на полном солнце. Это особенно верно для альпийских видов. 
Первоцветы предпочитают умеренные зимы или им необходим защитный снежный покров. К сожалению, в зависимости от того, где Вы живете, это не всегда возможно. Кроме того, вечнозеленые виды восприимчивы к зимней засухе. Так что лучше защитить место посадки. В более уязвимых областях, растения можно накрыть ветвями дуба, бука или сухой соломой. Главное – успеть защитить растение, пока не вымерзло основание.

Вредители и болезни примул

Примулы не склонны к болезням. Но, если почва слишком медленно высыхает, особенно в холодную погоду, то может произойти загнивание корневой шейки. Для лучшего дренажа добавляйте в почву песок.
Листья первоцветов отмирают, если растения плохо и редко поливают. Надлежащий полив устранит эту проблему.
Пожалуй, самые серьезные вредители – это слизняки и улитки. Можно купить приманку для них в магазине, они, как правило, ядовиты для домашних животных и птиц, или собирать их вручную. 
В некоторых местах могут причинить серьезный вред первоцветам личинки виноградного вредителя - скосаря бороздчатого, относящегося к семейству жуков-долгоносиков. Маленькие, червеобразные личинки прячутся в корнях растения и растения со временем погибают. Взрослые жуки тоже питаются растениями, оставляя зубчатые края на листьях. Обычными способами, без использования сильнодействующих химикатов, от этого вредителя не избавиться, прежде всего, профилактические действия должны быть направлены против самих жуков.

Размножение примул

Первоцветы можно размножать семенами или делением. Последний метод обычно предпочтительнее, так как он проще. Кроме того, деление даже помогает поддерживать здоровье растения. Лучше всего примулы делить после цветения. Осторожно выкопайте растение и отделите необходимое количество побегов, используя острый нож. При пересадке некоторые корни повреждаются, но ничего страшного, в новом горшке первоцветы быстро образуют свежие корни. Добавление костной муки в посадочную ямку укрепит отсаженное растение. Не забывайте хорошо поливать растение после деления, особенно в разгар лета.
Большинство видов, таких как Примула ушковая (Primula auricula), Примула сиккимская (Primula sikkimensis) и Канделябровые примулы (Primula candelabra) обычно смотрятся лучше в группах, в то время как Полиантовые примулы (Primula Polyanthus) будут лучше цвести, если их делить каждые 3 – 4 года.
Вырастить первоцветы из семян – задача не из легких. Полиантовые виды выращивать легче, и прорастают они без лишней суеты. Другим первоцветам, возможно, понадобится продолжительный период (4 - 6 недель) после посева, прежде чем семена прорастут. Итак, посейте свежие семена. Подготовив семена, разбросайте их по поверхности горшка, заполненного стерилизованной почвенной смесью. Слегка присыпьте семена почвой. Поддерживайте почву равномерно влажной и если семена у Вас свежие, то они должны прорасти через 2 - 3 недели. Семена, которые хранились в течение нескольких месяцев или дольше, будут всходить неравномерно.

Примулы в саду

Многие люди считают первоцветы типичными весенними цветами. Однако, в зависимости от вида и от того, где Вы живете, первоцветы могут цвести и быть очень привлекательными с середины зимы и до разгара лета.
Приблизительно 500 разновидностей примулы подразделяют на 37 групп, основанных на области происхождения видов, форме цветка и форме листьев. Но есть несколько главных групп, являющимися популярными садовыми растениями, включая полиантовые примулы, примулу ушковатую, примулу зубчатую (Drumstick primula) и канделябровые примулы.
Примулы полиантовые, ушковатые и зубчатые можно использовать в качестве бордюров в вашем саду. Благодаря их небольшой высоте, они отлично будут смотреться как бордюры цветочных клумб и композиций. Они особенно хорошо смотрятся вместе с весенними луковичными и другими ранними цветущими многолетними растениями. Лучшие первоцветы для альпийского сада – ушковатые примулы. Они извлекают выгоду из дополнительного дренажа, предоставленного большинством альпийских садов и горок, да и сами растения происходят из альпийских мест.
Некоторые цветоводы посвящают все участки своего сада первоцветам. Другие выращивают их в разных уголках сада. Но, так или иначе, эти яркие цветы добавят сочных красок в любой сад.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: