Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Садовые лианы – вьющиеся растения для дачи

Садовые лианы – вьющиеся растения для дачи

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
2 351
0
Садовые лианы – вьющиеся растения для дачи
Садовые лианы – вьющиеся растения для дачи, описание и фото

Конец лета – самое подходящее время, для того чтобы заняться вертикальным пространством вашей дачи. Например, можно посадить виноград, или другие вьющиеся растения, чтобы украсить сад и прикрыть пустые места.

Если вы осмотрите дом, в котором живете и который имеет при себе хотя бы небольшой участок земли, или свой дачный домик, то возможно вы поймете, что не задумывались о его вертикальном озеленении. Например, стены вашего дома – самое подходящее место для посадки у них вьющихся растений.

Пожалуй, самая интересная садовая лиана – это Клематис. Один из менее известных его сортов – это Клематис Жакмана (Clematis Jackmanii). Это красивое растение начинает цвести в конце весны и цветет до конца лета. Мало какие другие растения могут произвести такое количество цветов на таком небольшом пространстве. Минимальная площадь, необходимая для этого растения – около 30 см, вполне достаточно места для одной лозы.

Запомните главное – клематисам нужна опора, они не могут карабкаться вверх сами. Вообще вьющиеся растения делятся на две большие группы – карабкающиеся по стенам сами и обвивающиеся вокруг опоры. Клематисы относятся к обвивающимся садовым лианам.

Когда клематис нужно начинать подвязывать к опоре? Все зависит от того, какую разновидность клематиса вы высаживаете. Если это рано зацветающий клематис, его нужно подвязывать уже в марте, а если клематис цветет поздно, то его подвязывают в апреле – начале мая. Но в обоих случаях их сначала наполовину подрезают.

Одна из самых популярных садовых лиан – Вистерия китайская или Вистерия японская, или, как ее еще называют, Глициния. Вистерия зацветает весной длинными, метельчатыми соцветиями розового или пурпурного цвета. Она невероятно красива и довольно холодостойка.

Еще одна лиана – это однолетнее вьющееся растение Стручковая фасоль или же Турецкие бобы. Это растение выращивают не только за их красивые алые цветы, но и за вкусные бобы.
Мандевилла тоже из тех лиан, которым нужна поддержка. Известно это растение уже давно, но лишь в последние годы стало необычайно популярно. Мандевилла цветет большими яркими цветками все лето, а на зиму ее можно перенести в помещение, если в ваших краях бывают сильные морозы. Кстати, у этого растения есть и другое название – Дипладения.

Когда вы займетесь посадкой садовых лиан, нужно не забывать несколько вещей.

- Обычно садовые лианы любят солнце.

- При посадке, когда вы вытащите растение из горшка, земляной ком нужно слегка размять, прежде чем поместить растение в лунку.

- Вьющимся растениям всегда в начале роста необходима подпорка, для этой роли подойдет обычная палочка. Палочка поддержит лозу, и затем она вскарабкается на подготовленную решетку или сетку забора. Когда растение подрастет, то вам придется поддержать его еще чем-нибудь, но только не проволокой. Например, ваша лиана может обвиться вокруг взрослой лианы, которая растет рядом – получится очень колоритно, или вскарабкаться на верхушку изгороди.

Еще одним украшением солнечной стороны вашего дома может стать виноградная лоза. Ею можно увить не только вашу беседку или террасу для тени, но и получить украшение в виде грозди прозрачного винограда, свисающего с нее в течение всего лета. Но все это реально, только если вам это позволяет ваш климат. Например, разновидность виноградной лозы Ампелопсис (Ampelopsis) растет очень быстро. Эта лоза устойчива к холоду и имеет прекрасные пестро окрашенные листья.

Кампсис – очень красивая лиана и прекрасно лазает по стенам. Ей нужно около трех лет чтобы укорениться, но зато потом она становится просто агрессивной и вырастает до 10 – 12 метров.

Также хорош, как садовая лиана, многолетний Душистый горошек, вернувшийся из забвения спустя много лет.

Все эти вьющиеся растения также помогут вам украсить стены вашего дома.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: