Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Садовые лианы - выращиваем клематис

Садовые лианы - выращиваем клематис

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
2 158
0
Садовые лианы - выращиваем клематис
Садовые лианы - выращиваем клематис, описание и фото

Несмотря на то, что клематис потребует от Вас внимания и заботы, выращивать это растение у себя в саду стоит, ведь это самая красивая цветущая лиана, способная расти в нашей природной зоне. И если Вы захотите украсить свою беседку, перголу или террасу, культуры лучше, чем клематис Вам не найти. Закрепить растение на опоре очень просто, для клематиса достаточно протянуть капроновую нить, потому что она не гниет на воздухе. Никаких особых приспособлений, ни усиков, ни шипов у клематиса нет, но есть особые черешки у листьев. Эти черешки движутся по часовой стрелке и таким способом охватывают различные точки опоры. Причем крепление это настолько сильное, что разъединить растение и опору просто невозможно, не повредив саму лиану.

С ботанической точки зрения клематисы относятся к группе садовых лиан-листолазов. А вот, например девичий виноград – это усиконосная садовая лиана, это растение с помощью усиков буквально прирастает к опоре. Существуют и другие виды лиан. Жимолость каприфоль обвивает опору всем своим стеблем, это так называемая вьющаяся лиана.

Вообще в европейских лесах лиан не много, другое дело в тропиках. Там эти растения в борьбе за солнечные лучи образуют непроходимые чащи. Кстати у клематиса есть еще один хитрый способ, позволяющий ему приспособиться к условиям окружающей среды.

Обычно, простой цветок состоит из ярких лепестков венчика и невзрачных чашелистиков, которые находятся снизу. Так вот, у клематиса почти все наоборот. У него лепестков венчика нет вообще, а их функцию выполняют чашелистики, которые ярко окрашены, крупные и очень напоминают листья, только другого цвета. Чашелистики прочнее закреплены на стебле, чем лепестки венчика, а, следовательно, даже сильный ветер не сможет причинить растению особого вреда. Цветок сохранится, и будет зазывать насекомых-опылителей.
У этой садовой лианы достаточно большая цветовая гамма. Есть клематисы белые, розовые и фиолетовые. Особое восхищение у садоводов вызывают сложно окрашенные клематисы. По форме цветка клематисы тоже разнообразны. Есть похожие на колокольчики, есть с округлыми лепестками, существуют даже гофрированные клематисы.

Для того чтобы растение обильно цвело, ему требуется место на солнце. Также клематисы не переносят переувлажнения. Так что если на вашем участке застаивается вода, то от растения лучше отказаться. Клематис имеет глубоко залегающую, мощную корневую систему, которая способна добывать питательные вещества и воду из самых глубоких слоев почвы. Поэтому некоторые, не очень капризные клематисы могут обходиться без частого полива и подкормок.

Клематисы делятся на травянистые и кустарниковые. Важно знать какой именно вид растения Вы приобретаете, ведь они требуют разного типа обрезки на зиму. Обычно у травянистых клематисов осенью срезается вся надземная часть. А вот у кустарниковых клематисов нужно оставлять как минимум 1/3, иначе они просто не будут нормально цвести.

Кроме того, нужно позаботиться о том, чтобы растение не замерзло зимой. На зиму клематис нужно хорошенько укрыть. Лучшее укрытие для клематиса – это снег, но если он не успел выпасть, а на улице уже меньше 10 градусов, тогда клематис нужно укрыть опилками или навозом, либо какими-нибудь другими материалами.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: