Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Садовые виды и сорта абутилона

Садовые виды и сорта абутилона

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
2 375
0
Садовые виды и сорта абутилона
Садовые виды и сорта абутилона, описание и фото

Абутилоны - растения с удивительной историей. Всего несколько десятилетий назад они были больше известны под именем «комнатных кленов» и выращивались исключительно как комнатные растения, но с тех пор прошло много лет упорной селекции, несколько десятилетий забвения - и абутилон снова предстал в перечне модных трендов, но на этот раз не среди комнатных, а среди садовых растений. Нет, конечно же, он не стал морозостойким и на зиму его все так же следует надежно укрывать в теплом помещении, но широкая палитра сортов позволяет использовать его в роли крупного кадочного акцента для украшения сада весь активный садовый сезон.

Яркие, неповторимые цветки-колокольчики, пышная зелень, утонченный аромат, очарование экзотической красоты придают абутилону столь неповторимый шарм, что отказаться от красоты этого растения и лишить себя удовольствия обогатить палитру садовых растений крупным и ярким экзотом практически невозможно. Сегодня абутилоны все чаще украшают зоны отдыха, террасы, открытые площадки в саду, служат ярким акцентом в палисаднике. Сегодня они - одни из самых популярных кадочных экзотов. Познакомимся с удивительным разнообразием преобразившихся абутилонов поближе.

На пик популярности абутилоны вернуло многообразие цветков и их крупные размеры. В палитре абутилонов, как и раньше, широко представлен красный цвет. Всевозможные оттенки светло-алого, темно-красного, кирпичного, красно-пурпурного, кадмиевого, вишневого раскрывают все богатство этой цветовой гаммы, а удивительная форма крупных цветков только добавляет очарования. Но сегодня абутилоны могут похвалиться не только красными тонами, но и самыми яркими белыми, желтыми, оранжевыми, лососевыми и розовыми цветками. Чашевидные или колокольчатые с закругленной верхушкой цветки современных абутилонов достигают в длину 5 см. Сегодня среди абутилонов можно найти пестролистные формы. Естественная форма роста этой культуры - пышный кустарник высотой около 2 метров, но сегодня кусты с беспорядочно растущими густорасположенными побегами встречаются уже не так часто, как аккуратные деревца, увешанные цветками-колокольчиками. Высота абутилонов зависит от условий зимовки: в холодном помещении абутилон обрезают на зиму, что уменьшает рост, а вот при температуре зимовки около 15 °C - нет. Плетистые или ампельные виды абутилонов не обрезают.

Абутилоны очень неприхотливы и единственной хлопотной частью ухода является их перевозка на зиму в помещение. С апреля и до конца лета кадочные активно и обильно поливают, избегая пересыхания почвы, а в остальное время года полив сокращают до минимума. При этом важно помнить, что и пересыхание, и переувлажнение вызовет сбрасывание бутонов, а то и листьев. Подкармливают абутилон в активный период раз в две недели комплексными удобрениями для цветущих кадочных растений. Если места для зимовки абутилонов не хватает, тогда сформируйте более компактную крону благодаря равномерной обрезке. Абутилон отлично переносит стрижку и поэтому может выращиваться даже с почти строгими густыми кронами значительно меньших размеров, чем у базового вида. Размножают абутилон верхушечными черенками в парничках или высеванием семян в феврале.

Остановимся на лучших видах и сортах абутилона детальней.

Травянистый Абутилон индийский - это очаровательный однолетник, который обладает более мелкими колокольчатыми цветками и сочными листьями с красивой бархатистой поверхностью. У базового вида цветки окрашены в кремовый с темным цветом внутри цветка.

Один из самых декоративных видов - Абутилон мегапотамский, также известный как Абутилон бразильский, можно использовать как ампельное растение. Он обладает мягкими побегами, которые красиво свешиваются с края горшка. Но главная его гордость - похожие на бумажные фонарики цветки-колокольчики, выглядящие крайне необычно. Один из самых интересных сортов - «Variegatum», который может похвалиться еще и пестрой желто-зеленой листвой. Абутилон мегапотамский можно выращивать и в штамбовой форме, при этом деревца с плакучей кроной выглядят очень живописно. Также неплохо этот вид абутилона смотрится и на опорах, в частности, обелисках и пирамидах или в живых стенках на шпалерах. В регионах с мягким климатом можно выращивать его и в качестве экзотического почвопокровника.

Совершенно особенное растение - Абутилон виноградолистный, который обладает чашевидными цветками из 5 крупных круглых лепестков, собранных в рыхлые кисти соцветий. Этот вид абутилона многим напоминает о садовых шток-розах, оставаясь при этом кустарником с яркими зелеными листьями. К лучшим сортам абутилона виноградолистного принадлежат: ярко-розовый «Veronica Tennant» и белоцветковый «Tennant's White», обильноцветущий снежно-белый «Album». Абутилоны виноградолистные в регионах с мягкими зимами выращивают в открытом грунте.

Абутилон гибридный - один из самых красивых садовых экзотов. Его легко узнать по размеру цветков, кустистой или древообразной форме и зеленым чашелистикам, которые у некоторых гибридов могут быть и очень яркими (например, ярко-алыми у сорта «Linda Vista Peach»). Сорт «Rotterdam», пожалуй, является самым ярким огненно-красным сортом абутилонов, хотя и «Flammenzauber» или «Feuerglocke» также довольно броски благодаря рубиновому и вишневому отливу красного соответственно. Среди белоцветущих сортов выделяются изящные, будто светящиеся изнутри колокольчики сортов «Boule de Neige», «Silver Belle», «Snowfall», «Schneeweisschen». К самым обильноцветущим сортам принадлежат золотоцветковые «Cloth of Gold», «Gelbe Glocke», «Tangerine Belle», которые часто выращивают в штамбовой форме.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: