Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Виды и сорта гвоздик

Виды и сорта гвоздик

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
1 783
0
Виды и сорта гвоздик
Виды и сорта гвоздик, описание и фото

Когда-то гвоздики были едва ли не самыми популярными срезочными цветами, но в конце прошлого века они уже практически не упоминались в качестве трендовых растений, рекомендуемых для выращивания в современных садах. Прошло всего несколько десятков лет, и мода на старинные растения привела к обратному эффекту: гвоздики, облик которых во многом изменился благодаря активности селекционных работ, сегодня снова в моде. Но статус у них изменился с ностальгического на оригинальный и современный. И это не удивительно: дерзкие, яркие, с пестрыми рисунками, абсолютно неповторимые по форме цветка и обладающие уникальной цветовой палитрой гвоздики предлагают расставить эффектные акценты, позволяя при этом придерживаться столь модного сегодня минимализма и лаконичности дизайна. Они великолепны и на клумбах, и на солнечных полянках, и даже в горшках на балконе или террасе. Сегодня, благодаря годам забвения и непопулярности гвоздики кажутся яркими экзотами, не потерявшими, впрочем, своей нетребовательности к уходу. Палитра видов и сортов гвоздики чрезвычайно яркая - и дело не только в окрасках или вариациях высоты, но и неповторимом аромате пряной красавицы.

За долгие десятилетия селективных изменений гвоздики изменили не только палитру, которая сегодня включает все оттенки благородных тонов от нежнейших пастельных до необычайно броских и оригинальных пестрых, но и вариации формы самих цветков - от крупных махровых до мелких, собранных в соцветия. К лучшим видам гвоздик, подходящим как для выращивания на цветниках, так и для горшечных садиков принадлежат гвоздика перистая, серовато-голубая, картузианская, китайская, травянка, садовая, бородатая (турецкая). Гвоздика считается одной из самых ароматных культур, но в результате селекции далеко не все виды сохранили сильный аромат. Так, практически не чувствуется запах у большинства сортов гвоздики садовой, но вот ее гибриды - Шабо и карликовая - остаются довольно пряными культурами.
Единственный недостаток гвоздик - их низкая морозостойкость, которая позволяет выращивать их исключительно в качестве одно- или двухлетников. Их чаще высаживают в горшечной культуре, ведь так гораздо проще «уберечь» растения зимой, просто перенеся контейнер в светлое помещение, температура в котором не падает ниже нуля. Все гвоздики предпочитают песчаные, рыхлые и обязательно известковые почвы, яркое освещение.
Одна из самых популярных гвоздик - гвоздика китайская - отличается обильностью цветения и низким ростом (всего до 50 см). Очаровательные цветки с разнообразными пестрыми узорами, каемками, полосочками предлагают широкий выбор всех оттенков красного, рубинового, вишневого, розового. Один из самых необычных сортов - экзотический «Pluto Violet», который цветет непрерывно с конца весны до октября, но, к сожалению, является однолетней, а не многолетней культурой. Самыми насыщенными тонами и интересными вариациями окраски отличаются все сорта группы Геддевига (Heddewigi), которые также могут похвастаться и необычными запахами. К лучшим сортам гвоздики китайской принадлежат: яркий бело-розовый сорт «Телстар» (Telstar), бело-красный сорт «Princess Pink», сорт «Strawberry Parfait» с бело-лососевым окрасом лепестков, насыщенно-бордовым глазком и необычным земляничным ароматом и сорт «Raspberry Parfait» с розово-белыми лепестками, лиловым глазком и малиновым оттенком запаха.
Гвоздики садовые - это самая обширная группа гвоздик с крупными цветками, чаще махровыми. Именно гвоздику садовую чаще всего используют для составления букетов. Среди множества сортов можно найти самые эффектные окраски. Типичный пример лучшего сорта гвоздики садовой - сочетающий бордово-черный базовый цвет с тонкой белой каймой «колючего» края сорт «Black and white».
Также широкой является и палитра сортов турецкой, или бородатой, гвоздики. Собранные в щитковидные соцветия простые или махровые мелкие цветки окрашенные в яркий ровный или два контрастных цвета выглядят ярко и эффектно. Средняя высота гвоздики турецкой - от 40 до более чем 70 см. Это не однолетние, а двухлетние растения, которые выращивают, высевая только в середине лета и подсаживая на цветники только осенью. Многие сорта гвоздики турецкой размножаются самосевом. К лучшим сортам принадлежит очаровательный быстро распространяющийся карликовый сорт «Indianerteppich» с яркими немахровыми рубиновыми цветками.
Дольше других видов цветет гвоздика картузианская, которая порадует богатством пурпурной палитры не только на протяжении всего лета, но и до поздней осени. Очаровательные простые цветки в мелких кистях возвышаются на высоту около 40 см.
Из карликовых видов выделяется многолетняя гвоздика-травянка - гвоздика высотой всего до 20 см с нехарактерными стелющимися побегами, которая зацветает еще весной и скрашивает яркими алыми пятнами начало лета. Среди травянок лучшими сортами считаются пестрые сорта группы «Albiflorus» с белыми цветками, украшенными яркой рубиновой каймой.
Также не выше 20 см вырастает и очаровательная подушковидная гвоздика серовато-голубая, которая образует плотные сизоватые коврики. У базового вида немахровые цветки светлого алого тона очень ароматны, у современных сортов они чаще лишены запаха, но зато могут похвалиться махровыми цветками с окраской от чистой белой до темной рубиновой. Эту гвоздику часто используют для бордюров. Цветет серовато-голубая гвоздика с мая по июль, радуя красивой зеленью весь сезон и выгодно оттеняя все цветущие культуры.
Один из самых изящных видов гвоздики - гвоздика карликовая - гибрид гвоздики садовой. Она идеально подходит для переднего плана цветников, в том числе и бордюров, но чаще всего используется для горшечных садиков и оригинальных современных композиций. Существенная особенность этого вида - крупные махровые цветки с акварельными разводами и не длинные, но очень крепкие стебли.
С апреля до середины лета радует нежным цветением с «пушистыми» тонко рассеченными лепестками цветков удивительная ажурная гвоздика перистая. Где бы она ни росла - в отдельном горшке или на цветнике, она добавляет ансамблям изящности, легкости и романтичности. Обычно все сорта гвоздики перистой окрашены в светлые розово-сиреневые тона, кажущиеся перламутровыми. Среди современных сортов можно найти красные, белые и махровые формы. Словно хлопья снега, цветки гвоздики перистой буквально укрывают собой куст.
Гвоздики - не самые благодарные партнеры, ведь красоту этих пестрых цветов нужно подчеркнуть правильным фоном. Отлично гвоздики сочетаются с геранями, всеми серебряно-лиственными культурами, многолетниками с белыми цветами, которые крупнее или мельче, чем цветки самой гвоздики.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: