Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Вислоплодник (эккремокарпус) - выращивание и уход

Вислоплодник (эккремокарпус) - выращивание и уход

15 июл 2015, 17:30
Растения
1 872
0
Вислоплодник (эккремокарпус) - выращивание и уход
Вислоплодник (эккремокарпус) - выращивание и уход, описание и фото

Латинское название этого растения – Eccremocarpus scaber (Вислоплодник шероховатый). Эккремокарпус или вислоплодник, – один из представителей семейства Бигнониевых (Bignoniaceae). Он представляет собой красивую вьющуюся многолетнюю лиану. Родина его – Чили. Там это растение выращивается как многолетнее, но в условиях России его культивируют обычно как однолетник. В течение сезона лиана может вырасти до 3-х и более метров. Используют ее для декорирования стен различных строений и в вертикальной культуре.
Вислоплодник шероховатый цветет с начала июля и до глубокой осени. Цветки его собраны в соцветия в виде длинных, до 15 см, кистей, располагающихся на концах побегов. Цветки небольшие, примерно 2,5 см длиной, трубчатые. Цвет их различен у разных форм растения, от желто-золотистого или оранжевого - до карминно-красного. Есть формы эккремокарпуса и с розовыми цветами. Зев цветка отличается по своему цвету от его основной окраски, и это придает цветам особую нарядность.
Листья эккремокарпуса блестящие, зеленые, сложноперистые. Они состоят из нескольких – от 3 до 7 листков и располагаются супротивно друг другу. На концах листьев у эккремокарпуса имеются усики, мелкие, в виде завитков, с помощью которых эта лиана цепляется за опору. В Южной Америке, на родине эккремокарпуса, растение в почве образует клубень, из почек которого после окончания сухого сезона начинает расти молодая лиана.

Выращивание эккремокарпуса

При выращивании в виде однолетней культуры эккремокарпус обычно размножают рассадным способом. Для этого посев семян делают в конце февраля – марте. Семена эккремокарпуса высевают в заранее приготовленную почву. Почва должна быть питательной и рыхлой, можно взять садовую землю. Семена у него мелкие, поэтому их только слегка присыпают землей, поливают (причем поливать рекомендуется через ситечко) и закрывают стеклом. Растение дает всходы примерно через две недели. Когда всходы растения подрастут и достаточно окрепнут, их пикируют в торфяные горшочки.
В открытый грунт растение можно высаживать в конце мая - начале июня, после того, как минует угроза заморозков. Иногда применяется рассаживание вислоплодника корневыми черенками. Содержат его и как двулетнюю культуру. При выращивании в качестве двулетней культуры посев семян проводят в августе или сентябре, а проросшие растения содержат в прохладном помещении, температура в котором, однако, не должна быть менее 13 °C.

Место для посадки

Эккремокарпус любит солнце и тепло, поэтому его рекомендуют сажать у южных стен. Обязательно нужно защищать его от ветра. Почву перекапывают, удобряют. Она должна быть достаточно рыхлой, легкой и питательной. Растения высаживают на расстоянии 30 см друг от друга. Можно высаживать его и в большие объемные контейнеры. В этом случае вислоплодник нужно регулярно подкармливать комплексным минеральным удобрением, тогда он будет расти и цвести более интенсивно. Можно выращивать вислоплодник и в доме, выбрав для этого застекленную веранду.

Полив и удобрение

Полив должен быть регулярным, ежедневным. Удобрение, особенно если растение выращивается в контейнере, нужно вносить каждую неделю. Вислоплоднику нужно установить хорошую опору, на которую он будет виться. При этом условии он хорошо растет, и цветение его бывает обильным.

Вредители и болезни эккремокарпуса

Вислоплодник – довольно неприхотливое и не подверженное заболеваниям растение. Вредителем, поражающим его, является тля. Для борьбы с ней можно пользоваться инсектицидами, направленными против листогрызущих; можно опрыскать растение мыльным раствором.

Формы эккремокарпуса

Различают несколько садовых форм эккремокарпуса, отличающихся окраской цветков. Это Tresco Gold, Tresco Scarlet, Tresco Rose. Соответственно окраска цветков – желто-золотистая, красная и вишнево-розовая. Семена вислоплодника, которые можно купить в цветочных магазинах, обычно являются смесью семян этих форм растения.

Плоды эккремокарпуса

Плоды появляются в августе, они небольших размеров, зеленые, копьевидные, похожие на мелкие плоды перца. Содержащиеся в них семена не всегда дозревают, и поэтому плоды дозаривают в помещении, подвесив их, как подвешивают перец. Через месяц семена обычно созревают полностью, и их можно использовать для размножения растения.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: