Создать акаунт

Желчный гриб

15 июл 2015, 17:34
Несъедобные грибы
2 355
0
Желчный гриб
Желчный гриб, описание и фото

Желчный гриб

Шляпка гриба вначале полушаровидная, затем по мере роста становится подушковидной, в диаметре до 12 сантиметров. Окраска шляпки буроватая или коричневатая с серым или желтоватым оттенком. Трубчатый слой с мелкими порами, бледно или грязно-розовый. Ножка сначала клубневидная, с ростом гриба становится цилиндрической, одного цвета, вернее, чуть светлее шляпки, с сетчатым темным рисунком. Мякоть белая, крепкая, горькая.
Желчный гриб, особенно молодой, можно легко спутать с произрастающим в это же время белым грибом.

Отличить желчный гриб от белого можно по таким признакам: мякоть желчного гриба при надавливании и разламывании розовеет, а у белого не меняется окраска.

Желчный гриб на вкус горький, белый — безвкусный; сетчатый рисунок на ножке желчного гриба темный, а у белого — беловатый, при определении видовой принадлежности надо иметь в виду еще то, что отдельные экземпляры желчного гриба похожи на подберезовика.
Судя по литературным источникам, желчный гриб встречается в сухих сосновых и еловых лесах на песчаной почве. Растут они около стволов деревьев одиночно и группами. Иногда можно встретить на гнилых пнях или основаниях стволов.
Желчный гриб несъедобен из-за горького вкуса. Чтобы проверить вкус мякоти, достаточно лизнуть низ шляпки. Горечь будет показателем несъедобного гриба.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: