Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Живокость, красивый и ядовитый

Живокость, красивый и ядовитый

15 июл 2015, 17:28
Растения
2 359
0
Живокость, красивый и ядовитый
Живокость, красивый и ядовитый, описание и фото

Живокость (дельфиниум, шпорник) - однолетние и многолетние ядовитые растения семейства лютиковых. Насчитывается более 100 видов. Наиболее распространены живокость сетчатоплодная, живокость высокая и живокость полевая. В настоящее время очень распространены декоративные формы, чаще именуемые дельфиниум, выращиваемые в садах, палисадниках и на городских клумбах. Все формы живокости ядовиты в свежем и высушенном виде. Содержат курареподобные яды, как у водосбора.

Живокость имеет прямой, ребристый стебель высотой до 1 м. Листья рассеченные, почковидные, округлые. Цветы собраны в крупные кисти, синего, белого или розового цвета. Верхний чашелистник имеет вырост-придаток, схожий со шпорой на сапоге наездника. Очевидно, отсюда произошло и одно из названий живокости - шпорник. Цветет с июня по сентябрь. Дикие формы охотно посещаются пчелами. Декоративные же виды нектар не выделяют.

Распространена в Европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири, в Белоруссии и Украине.

Все части растения содержат алколоиды, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему и обладают местным раздражающим действием. Наиболее ядовиты семена живокости.

При контакте с незащищенной кожей надземные части живокости могут вызвать аллергические реакции. Поэтому, при выращивании дельфиниумов, следует работать с ними в перчатках. В первую очередь не следует допускать контакта с живокостью детей, а так же попыток употребления его листьев и семян.

Признаки отравления: тошнота, слюнотечение, рвота, жжение во рту и глотке, боли в животе, понос, дрожащая походка, мышечная слабость, судороги, обезвоживание организма (при внутреннем употреблении), жжение и зуд - при наружном контакте с кожей.

Первая помощь: при попадании внутрь - провести промывание желудка, питье обволакивающих жидкостей (жидкий кисель). При контакте с кожей - тщательно обмыть водой пораженное место и наложить повязку с синтомициновой эмульсией. Во всяком случае отравления следует обратиться к врачу.

Ядовитые свойства живокости не мешают ее использованию в народной медицине. Она применяется при лечении желудочно-кишечного тракта и мочеполовых органов, желтухи, для улучшения зрения и лечения гнойного воспаления глаз.

В лечебных целях заготавливают листья и цветки отдельно во цветения. Высушенное сырье используют для приготовления лекарственных форм в домашних условиях.

НАСТОЙ при заболеваниях ЖКТ:

  • 20 г сухой травы живокости залить стаканом кипятка и настоять под подушкой в течение  8 часов, процедить, траву отжать;
  • принимать по 100 г три раза в день.

НАСТОЙ при гнойном воспалении глаз:

  • 10 г высушенных цветов залить 500 мл кипятка и настоять 15 мин, остудить, процедить;
  • применять в виде примочек.

Если лекарственное применение живокости достаточно рискованное занятие и требует согласования с врачом, то использование свойств живокости в хозяйстве огородника весьма уместно.

Поскольку порошок и концентрированный настой зелени и корней живокости являются сильными контактными ядами, опытные огородники используют это в борьбе с огородными вредителями и даже домашними насекомыми: гусеницами, боярышницы, златогузки, пилильщиков, кольчатого шелкопряда, белянок и капустной гусеницы, листогрызущих жуков, яблонной медяницы, молей, мух и тараканов.

НАСТОЙ против огородных вредителей:

  • 1 кг травы живокости, собранной до цветения залить ведром воды и настоять в течение суток;
  • процедить, добавить и растворить 100 г мыла;
  • опрыскивать пораженные растения при помощи веника или опрыскивателя.

Если высушенную траву живокости перетереть в порошок и смешать с древесной золой или дорожной пылью в соотношении 1:3, то получиться  средство для опыления растений против вредителей. Естественно, во избежание попадания порошка живокости в легкие и носоглотку, следует предусмотреть средства защиты: респиратор или влажную тканевую повязку на нос и рот.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: