Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Пересадка сельдерея в открытый грунт

Пересадка сельдерея в открытый грунт

04 мар 2016, 06:45
Советы дачникам и огородникам
2 261
0
Пересадка сельдерея в открытый грунт
Пересадка сельдерея в открытый грунт, описание и фото
Сельдерей представляет собой травянистое растение (по большей части двухлетнее), относящееся к обширному семейству зонтичных. В качестве овощной культуры, как правило, выращивается такая разновидность данного растения, как сельдерей пахучий. Последний нашел широкие применение в кулинарии, народной медицине и гомеопатической практике. Отлично подходит в качестве компонента салатов, а также для придания пикантности соусам. Корневище можно запекать, жарить или варить с целью употребления в качестве самостоятельного блюда.

Медицинская практика отдает предпочтение семенам сельдерея, так как они содержат наибольшее количество полезных эфирных масел, которые применяются в терапии болезней мочеполовой системы человека и в качестве средства для нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы человека.

Выращивание рассады сельдерея

Учитывая длительный период вегетации сельдерея, в большинстве случаев первоначально выращивают рассаду, которую в дальнейшем пересаживают в открытый грунт. Выращивание рассады предполагает выполнение следующих важных шагов:

  1. Семена на три дня помещают в воду комнатной температуры. Далее неделю семена выдерживают на влажной ткани в теплом помещении.
  2. Высаживание семян в ящики с грунтом на глубину примерно 0,7 см. Между рядами необходимо выдерживать расстояние не менее пяти сантиметров.
  3. После того как у сельдерея появятся три листочки, растения необходимо пикировать и присыпать почвой до уровня листьев.
  4. За три дня до пересадки в открытый грунт требуется произвести закаливание растений. Для этого нужно выставить рассаду на улицу.

Пересадка сельдерея в открытый грунт

Оптимальное время для пересадки в открытый грунт – это середина мая, когда устанавливается достаточно стабильная и теплая погода. Допускается высадка сельдерея в грунт до конца мая – начала июня. Почва должна быть подготовлена заранее: перекопана с осени, а в начале весны после полного схода снежного покрова должны быть внесены минеральные удобрения (бор, натрий, сера).

Для пересадки в грунт важно подобрать достаточно сухую и теплую погоду, причем желательно ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие несколько дней, чтобы ясно было минимум три дня. Это обеспечит максимальную выживаемость пересаженной рассады.

Ключевые принципы пересадки сельдерея в открытый грунт следующие:

  • растения высаживаются на расстоянии не менее тридцати сантиметров друг от друга;
  • не допускается заглубление растений выше точки роста, так как это может спровоцировать уродства корнеплодов;
  • примерно до 10 июня рекомендуется укрыть растения утеплителем (например, полиэтиленовой пленкой) для создания оптимальной температуры для роста.

В зависимости от даты посадки сельдерея полное вызревание происходит с середины до конца октября. Использовать зелень для салатов и приготовления иных блюд можно на протяжении всего сезона роста сельдерея.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: