Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Почему не цветет каланхоэ

Почему не цветет каланхоэ

11 май 2016, 12:25
Комнатные цветы
3 720
0
Почему не цветет каланхоэ
Почему не цветет каланхоэ, описание и фото
Каланхоэ – это прекрасное домашнее растение, которое способно цвести практически постоянно. Однако часто при неправильном уходе каланхоэ дает только листву, а признаков цветения не проявляет. Сначала перерыв между цветениями заметно сокращается, а впоследствии растение и вовсе перестает давать цвет. Проблема кроется, скорее всего, в уходе за растением, который не организован должным образом.

Как понять, что каланхоэ не собирается цвести

Каланхоэ – это суккулент, следовательно, растение любит тепло, не переносит холод и вообще является достаточно капризным. Но в питомниках и оранжереях цветоводам-любителям предлагают сорта, которые адаптированы к нашим условиям, то есть они не требуют такого тщательного ухода и вполне могут расти дома.

Из магазина вы наверняка вернетесь с красивым и пышным кустиком каланхоэ, который будет цвести мелкими яркими цветочками. Конечно, нам хочется, чтобы растение цвело постоянно. Но у каланхоэ после периода бурного цветения наступает время отдыха. Если оно затягивается, цветок начинает вытягиваться вверх, а листочки опадают – это первые признаки того, что растение цвести не собирается. Заметив это, следует тут же принять соответствующие меры.

Как ухаживать за каланхоэ, чтобы растение давало цвет

Если вы хотите любоваться цветущим каланхоэ, ему для этого необходимо создать подходящие условия.

  1. Куст требует формирования. После того как цветение окончено, необходимо удалить цветоносы. Обязательно нужно обрезать лишние побеги, придавая кустику желанную форму, иначе все силы каланхоэ уйдут на выращивание новых веточек. Прищипывать побеги нужно регулярно.
  2. Важно обеспечить каланхоэ достаточно света и отдыха в короткий зимний период. Именно в это время происходит процесс закладки бутонов. Режим чередования освещения и темноты должен быть соответствующим, поэтому иногда хозяйки прибегают к хитростям и с 6 вечера накрывают каланхоэ колпаком от света.
  3. Не следует располагать каланхоэ на окнах, выходящих на север. Растение там не цветет.
  4. Каланхоэ очень любит солнце, однако боится прямого попадания лучей на свои листья. Кроме того, ему необходим короткий световой день. Нельзя оставлять цветок длительное время в темном месте, иначе цвести он не будет.
  5. Полив каланхоэ необходим умеренный. Летом поливайте растение 1-2 раза в неделю, перед этим проверяя грунт в горшке. Если поверхность сухая, то полив необходим. Зимой поливать цветок следует крайне редко. В это время он отдыхает, а интенсивный полив может спровоцировать ненужную активность в это время.
  6. Цветок не любит влажность, ему больше подходит сухой воздух. Но если температура в помещении слишком высокая, иногда его можно опрыскивать. Главное – не делать этого часто, так как повышенная влажность приводит к болезням и гибели растения.

При соблюдении всех этих условий каланхоэ будет радовать вас своим пышным красивым цветом до шести месяцев в году. Несмотря на некоторые сложности, хозяйки, все же, любят этот цветок за его привлекательный вид и яркое цветение.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: