Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Пастернак корень: состав, польза, применение в народной медицине

Пастернак корень: состав, польза, применение в народной медицине

20 ноя 2018, 07:20
Растения
1 659
0
Пастернак корень: состав, польза, применение в народной медицине
Пастернак корень: состав, польза, применение в народной медицине, описание и фото

Пастернака корень многогранен и очень полезен для всех, кроме маленьких детей и пожилых людей. Главное чётко соблюдать инструкции по применению средств на его основе. Пастернак родом из Средней Азии. Был хорошо известен в Древней Греции и Риме как пищевое, кормовое и целебное растение. Широко культивировать его начали с XVIII века в Европе, особенно на Балканах и в Западной Европе. На Руси пастернак называли "полевой борщ". На Кавказе распространен повсеместно, кстати, там же встречается и в диком виде.

Пастернак по запаху и вкусу напоминает петрушку, сельдерей и морковь вместе взятые. Химический состав довольно богат и разнообразен. Корнеплод богат углеводами, белками, целлюлозой, минеральными солями, эфирными маслами. В пастернаке есть витамины С, B1, В2, каротин, различные ферменты.
То, что этот овощ очень полезен, знает практически каждый. Пастернак – корень, полезные свойства которого связаны с содержанием жиров, крахмала, пищевых волокон, кислот. Во многом по уровню полезных свойств и питательности этот овощ схож со шпинатом, благотворное воздействие которого давно уже известно всему миру. Только есть небольшое отличие в том, что концентрация витаминов в пастернаке немного меньше, но зато питательность в разы больше

 

Сферы применения растения:

  • Косметология;
  • Медицина, как официальная, так и народная;
  • Употребление в пищу во всех возможных вариациях приготовления.

Что входит в состав корня пастернака

Состав корня пастернака:

  • Кальций укрепляет кости;
  • Сера и кремний предотвращает ломкость костей;
  • Калий положительно влияет на мозг;
  • Хлор и фосфор лечит дыхательные пути;
  • Аскорбиновая кислота приносит пользу при лечении простудных заболеваний;
  • Фурокумарин воздействует на кожу, делая её более восприимчивой к ультрафиолету;
  • Фосфор;
  • Натрий;
  • Сахар в большом количестве;
  • Крахмал около 4 % от общей массы;
  • Спирт-манит, придаёт овощу сладковатый вкус

Польза корня пастернака для организма

Перечень всех полезных свойств корня пастернака:

  1. Почки и мочевой пузырь. Выводит все ненужные вещества, способствует выводу камней, полезен для людей страдающих болезнями мочевыделительной системы: цистит, простатит, и разные воспаления. Запрещено, принимать людям с запущенной стадией мочекаменной болезни, так как выводимые камни могут создать закупорку канала.
  2. Пищеварительная система. В составе кореньев имеются эфирные масла, они помогают образованию желудочного сока, способствуют повышению аппетита, и увеличивают скорость протекания процесса пищеварения. Не отражается на фигуре (калорийность 72 кКал).
  3. Дыхательная система. Рекомендован он к употреблению людьми, страдающими астмой, болезнями бронхов, туберкулёза. Употребляя корешки, облегчаются симптомы протекания эмфиземы.
  4. Гормональный фон. Отлично подходит для поддержки жизненного тонуса, в целом, оказывает влияние на половую активность.
  5. Пастернака корень, при излишнем использовании для приёма внутрь, приводит к тому, что эффект от его принятия становится обратным

Где применяется пастернака корень

В косметологии пастернака корень востребован:

Приготовлений косметических средств с его помощью помогает избавиться от целлюлита, различного рода сыпи, воспалений кожи, разглаживает небольшие морщины. Основное использование идёт в качестве основы для масок. Важно, точно соблюдать все требования и рекомендации для того, чтобы не произошло ненужного воздействия. Его потом сложно исправить.

Пастернака корень в народной медицине

Пастернака корень применяется при приготовлении таких лекарств как: Бероксан, Пастинацин, в официальной медицине.

Для народной медицины он используется для:

  • Настоев;
  • Отваров;
  • Сока.

Для правильного приготовления сока берётся только подземная часть растения. Стебли и листья не пригодны из-за того, что в них слишком большая концентрация входящих в его состав элементов. Такой сок вызовет побочный эффект от применения. Пьют его для снятия отёков, так же для укрепления общего состояния следующих органов:

  • Сердца;
  • Печени;
  • Почек.

Отвар из корнеплода хорошо воздействует на нервную систему, помогает облегчить процесс протекания депрессии. Незаменим при простуде, и смягчении воспалительных процессов. Для гипертоников, поможет без последствий, снизить давление.

Как хранить корень пастернака

Собирают пастернак осенью, коренья можно хранить в свежем и высушенном виде. Для того чтобы их высушить, можно использовать духовой шкаф, или хорошо проветриваемое помещение.

Для сохранения их свежими можно использовать подвал или погреб. Лучше всего хранить в песке, так корневища дольше не портятся, сохраняя внешний вид.

Употребление пастернака

Многие хозяйки с удовольствием добавляют его в еду и при консервировании, он придаёт особый вкус пище. Нужно запомнить, что пастернак, может вызывать ожоги на коже при соприкосновении с ним. Желательно заниматься его заготовкой в пасмурную погоду, так он не выделяет эфирных масел, вредно воздействующих на кожу.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: