Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Орхидея каттлея

Орхидея каттлея

15 июл 2015, 17:41
Комнатные цветы
2 741
0
Орхидея каттлея
Орхидея каттлея, описание и фото
Каттлея — это еще один вид растений из семейства орхидных. Родиной этих орхидей является Южная и Центральная Америка, а также Антильские острова. Несмотря на свою экзотичность, орхидея каттлея стала очень популярной и у нас.

В природе насчитывается около 70 видов каттлей, при этом селекционеры смогли получить различные гибриды посредством межвидового скрещивания. Именно поэтому орхидея каттлея может похвастаться различной формой и величиной цветов. Также различают два вида каттлей. Представители первой группы каттлей характеризуются вытянутыми мясистыми веретеноподобными, а иногда и сплюснутыми бульбами, из верхушек которых выходит один кожистый лист. На верхушке нового прироста появляется чехол, из которого растет цветонос. Цветы орхидеи каттлеи этого типа в основном имеют гамму от розово-фиолетовой до белой. А вот вторая группа этих орхидей представлена растениями с длинными цилиндрическими бульбами, которые несут по два и более кожистых листа. Эта орхидея каттлея может похвастаться более разнообразной окраской своих цветов.

Орхидея каттлея: уход

Нельзя сказать, что каттлея относится к неприхотливым орхидеям, как цимбидиум. Многие любители этих цветов сталкиваются с тем, что их орхидеи не хотят цвести. Вот и растет орхидея каттлея у наших хозяек в течение нескольких лет, при этом ни одного цветка она не дает. Что же многие делают не так?

Для успешного цветения этой орхидее требуется не просто яркий, но и прямой солнечный свет. Взрослые растения хорошо переносят попадание прямых солнечных лучей на листья. А вот молодым растениям лучше обеспечить яркий рассеянный свет. Но не забывайте, что орхидея каттлея не сможет вынести прямого полуденного солнца, поэтому в это время ее следует притенять.

Орхидея каттлея не любит сквозняков, но правильная циркуляция воздуха очень важна для растения. Без движения воздуха орхидея перегреется на солнце и может получить ожог. Если у вас застекленный балкон, то держите сразу несколько окон открытыми. Но обязательно следите за сквозняками! Конечно, сразу найти оптимальный вариант для каттлеи очень трудно, но это возможно.

Грунт для каттлеи должен быть специальным. Вы можете сами приготовить смесь или же купить ее в магазине. Кроме того, рекомендуется обкладывать основание каттлеи мхом, чтобы поддерживать постоянную влажность. В зависимости от того, какой у вас грунт, вам потребуется реже или чаще поливать ваше растение. Между поливами грунт и корни должны полностью просыхать. В жаркую солнечную погоду каттлею порой требуется поливать каждый день. В основном же будет достаточно полива раз в 2-3 дня. Также можно окунать горшок с растением в воду, чтобы грунт набрался воды. Вода должна быть холодной, приблизительно 23°С. За 10-15 минут грунт хорошо пропитаться водой. Но такой обильный полив подходит только во время активного роста и цветения растения. В период покоя орхидея каттлея нуждается в умеренном поливе (раз в 2 недели). Чрезмерно пересушивать орхидею не нужно. Просто следите, чтобы ее бульбы не сморщивались.

В период активного роста и цветения каттлея, как и все другие виды орхидей, нуждается в подкормке Обычно подкармливают орхидею раз в 10-15 дней. Вы можете подкармливать вашу орхидею как специальными удобрениями, так и удобрениями для всех комнатных цветов. Но в последнем случае вам придется использовать дозу в два раза меньшую от рекомендованной на упаковке.

Также не забывайте, что для успешного цветения вашей орхидее потребуется правильный температурный режим. Орхидея каттлея очень теплолюбива. Летняя дневная температура должна колебаться в пределах 20-25°С, но не выше 30°С. Ночью же температура должна опускаться до 15-17°С. А вот зимой в период покоя можете содержать вашу каттлею при температуре около 16-17°С, но никак не ниже 12°С.

Кстати, без надлежащего перепада температур ваша орхидея каттлея может и не зацвести. В среднем разница между ночной и дневной температурами должна составлять около 7°С.

Как и все другие виды орхидей, каттлея любит высокую влажность воздуха. Ее следует опрыскивать два раза в день. Но во время цветения следите, чтобы капли воды не попали на цветы или бутоны. В противном случае соцветие покроется черными пятнами и очень быстро опадет.

Следуйте этим простым правилам, и тогда ваша орхидея каттлея будет постоянно радовать вас своими красивыми и ароматными цветами.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: