Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Трихоцереусы - неприхотливое растение

Трихоцереусы - неприхотливое растение

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
4 796
0
Трихоцереусы - неприхотливое растение
Трихоцереусы - неприхотливое растение, описание и фото

Трихоцереусы - это совершенно неприхотливые растения, которые в диком виде встречаются в пустынях Южной Америки. Эти кактусы в течение многих лет будут радовать вас своими белыми трубчатыми цветками.

Совсем недавно трихоцереусы стали относить к роду Echinopsis, однако в продаже они по-прежнему встречаются под своим старым названием Trichocereus. Как и другие кактусы, природа снабдила трихоцереусы всем необходимым для роста в неблагоприятных условиях пустынных регионов - эти растения предпочитают бедную питательными веществами песчаную почву, хорошо переносят значительные перепады температуры и недостаток воды.

Цветки трихоцереусов распускаются вечером, источая приятный нежный аромат, так растение в своей естественной среде привлекает насекомых-опылителей. Совсем несложно сделать так, чтобы трихоцереусы цвели ежегодно - предоставьте им период зимнего покоя.

Трихоцереусы нужно сажать в хорошую почву (смесь из торфа, крупнозернистого песка), сверху почву присыпают камешками. Поставьте растения на светлый солнечный подоконник, летом обеспечьте им регулярный полив. Зимой поливайте трихоцереусы как можно реже, дайте растениям отдохнуть.

Благодаря такому уходу трихоцереусы будут цвести в доме ежегодно.

Ноябрь - март: чтобы трихоцереус зацвел, ему нужно обеспечить период зимнего покоя. Зимой держите растения в помещении с температурой 10 градусов и поливайте их ровно настолько, чтобы стебли не сморщивались. Трихоцереусу в это время года нужен свет.

Март - май: когда растение пустится в рост, начните чаще поливать трихоцереус. Поставьте цветочный горшок на очень хорошо освещенное место. Этот кактус предпочитает низкую влажность воздуха, поэтому не опрыскивайте его. Перед тем как снова полить трихоцереус, убедитесь в том, что почва в горшке просохла. В результате весной трихоцереус зацветает красивыми белыми душистыми цветками, раскрывающимися ночью.

Июнь - август: раз в месяц подкармливайте трихоцереус и поливайте его немного обильнее, однако почва не должна быть слишком влажной. Лучший способ полива - это на минуту погрузить горшок в ведро с водой.

Сентябрь-ноябрь: ограничьте полив и не подкармливайте кактус. Поставьте его в прохладное и светлое место.

Бурые пятна у самого основания стебля - это признак частого и чрезмерного полива растения. В таком случае может наблюдаться гниль стеблей или сморщивание их верхушек. Реже поливайте Светлые пушистые точки на листьях и стеблях растения - это признак появления мучнистых червецов. Снимите их с растения смоченной в инсектициде ваткой. Если атака серьезная, то опрыскайте подходящим инсектицидом.

Мягкие желтые пятна на стебле - это явный признак поражения грибковой инфекцией, которая появилась в результате выращивания растения во влажном или темном месте. Переставьте кактус.

Трихоцереусы могут быть самых разных размеров, однако все молодые растения имеют достаточно приземистую форму. Растение приобретает характерную колонновидную форму на 4 - 5 году жизни. В естественной среде трихоцереусы достигают 7,5 м в высоту. Однако в доме они редко превышают 90 см в высоту.

Колючки трихоцереусов так же, как и других кактусов, вырастают из ареолы (покрытого волосками бугорка, находящегося на ребре стебля). Цветки крупных растений достигают 20 см в диаметре.

Секрет успешного выращивания трихоцереуса - обеспечение правильного ухода за кактусом летом. В это время растение должно стоять на солнечном и хорошо проветриваемом месте. Кроме того, важно обеспечить правильный полив. В это время кактус зацветает.

Летом трихоцереусы нуждаются в регулярном, но умеренном поливе. Перед тем как полить растение, убедитесь в том, что почва в цветочном горшке просохла. После полива выливайте из поддона лишнюю воду.

Трихоцереусы очень светолюбивые и солнцелюбивые растения, поэтому их можно выращивать на южном подоконнике. Даже зимой растение должно оставаться на светлом месте. Трихоцереус, как это ни странно, предпочитает низкие температуры. В солнечные дни открывайте окно, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха. Зимой поддерживайте температуру 10 – 13 градусов.

Выбирайте здоровые растения. Не покупайте сморщенные кактусы или кактусы с покрытыми бурыми пятнами стеблями.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: