Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как избавиться от кротов на участке: средства и способы

Как избавиться от кротов на участке: средства и способы

25 июл 2018, 15:25
Советы дачникам и огородникам
3 796
0
Как избавиться от кротов на участке: средства и способы
Как избавиться от кротов на участке: средства и способы, описание и фото

Чем опасны кроты?

Какой вред садоводу может принести крот? В отличии от хомяков, кроты не поедают урожай. Они не уничтожают тюльпаны и картошку, не подгрызают морковь и другие корнеплоды, их не интересует капуста, как, впрочем, и любые растения. Как и землеройки-слепыши, кроты относятся к насекомоядным животным, питаются земляными червями и различными почвенными насекомыми, уничтожая при этом огромное количество вредителей. И все же, крот может навредить посадкам. По сделанным им ходам вовсю разгуливают мыши и медведки, подгрызая корни и уничтожая урожай.

Крот на участке повсюду устраивает кротовины — отвалы грунта, похожие на маленькие вулканчики, которые портят внешний вид сада, затрудняют работу садовой техники. Один единственный крот, появившись саду, может испортить весь ландшафтный дизайн. Очень быстро от идеально ровных газонов и лужаек не останется даже следа, а участок после работы самозваного «дизайнера» станет выглядеть плачевно. Поэтому во многих случаях борьба с кротами является необходимой и оправданной мерой.

Профилактика появления кротов

Завелись кроты на участке, как же избавиться от этих надоед? Вывести уже прижившегося крота с участка непросто, поэтому лучше не доводить дело до войны, а использовать профилактические меры. Профилактика гуманнее и обходится дешевле, чем уничтожение животных.

Если у соседей появились кротовины, вдоль границы своего участка нужно установить ограждающую систему из звуковых отпугивателей. Прибор прикапывают в почву и помещают в него элементы питания. Кроты, а вместе с ними и землеройки, медведки и мыши начинают обходить стороной такой участок, так как им не по нраву резкие звуки, раздающиеся под землей. Кстати, приборы находятся в земле и человек практически не слышит звуки — в этом приятная разница между отпугивателем кротов и бытовым отпугивателем крыс и мышей.

Важно! Для профилактики не подойдут приборы, издающие ультразвук, потому что их нужно вставлять в уже существующие норы. Ультразвук, в отличие от обычного звука, плохо расходится в толще почвы, но зато замечательно распространяется по кротовьим ходам.

Есть народные средства от кротов, не требующие затрат на покупку электрических устройств. Давно замечено, что кроты и землеройки не любят запах чеснока, лука и бобовых, а если обсадить участок по периметру этими растениями, кроты обойдут его стороной.

Как отпугнуть

крот вылез

Если крот уже завелся на участке, спугнуть его с насиженного места будет нелегко, но всегда лучше сделать это гуманным способом, не уничтожая полезное животное. К таким способам относятся
  • запаховые;
  • вибрационные;
  • ультразвуковые;
  • биологические.

Отпугивание запахом — как было сказано выше, кроты не любят запах чеснока. Чтобы их отпугнуть, нужно приготовить смесь из толченого чеснока и камфорного спирта и разложить ее по норам. Также для отпугивания можно использовать:

  • керосин;
  • солярку;
  • аммиачную воду;
  • валерьянку;
  • мазь Вишневского;
  • тухлые яйца;
  • кефир;
  • ацетон;
  • нафталин;
  • бензин.

Предметы, смоченные или смазанные этими веществами, раскладывают в кротовинах, а сверху присыпают землей. Животное не решится подойти к источнику неприятного запаха и покинет участок. Вибрационные устройства работают от ветра. Кроты, как все подземные животные, очень чувствительны шумам и звукам. При сотрясении грунта зверьки затаиваются и пытаются найти источник опасности. Если происходит часто, то они будут чувствовать себя на участке неуютно, и через несколько месяцев покинут его. Для сотрясения почвы используют различные устройства, но все они действуют по принципу обычной вертушки. Садоводы со стажем знают, как избавиться от кротов с помощью обычной пластиковой бутылки.

Можно использовать и более простые устройства.

  • пустые стеклянные бутылки, вкопанные в землю под углом 45 градусов навстречу преобладающим ветрам;
  • жестяные банки из-под пива, надетые на воткнутые в землю металлические прутья.

Ультразвуковые отпугиватели кротов распространяют звуковые волны. Ультразвук раздражает и пугает животных, заставляет их уходить подальше от ставшего неприятным для них места. Ультразвуковые устройства помещают в норы кротов, животные покидают участок через полтора-два месяца. Одного устройства обычно хватает на две-три сотки.

Как избавиться от кротов на участке

Биологическое отпугивание кротов использовать, пожалуй, проще и приятней всего. Для этого нужно завести на участке кошку или кота. Эти зверьки виртуозно отлавливают кротов, мышей и землероек. Особенно активно охотятся кошки, выкармливающие котят. Прекрасно охотятся на подземных животных небольшие охотничьи собаки: таксы, спаниели. Естественный враг кротов — ласка, если она стала посещать ваш участок, не стоит пытаться ее отпугнуть или поймать.

Лучшие отравы для кротов

К ядам от кротов многие относятся скептически, и понятно почему, если вспомнить, что крот на огороде не ест ничего, кроме живых насекомых, а отравленных личинок и червей производить пока еще не научились. Тем не менее, химическая промышленность в помощь садоводам выпускает ряд препаратов:

  • гранулы «Щелкунчик» с отравляющим веществом бромадиалоном;
  • средство от кротов «Кротомет» российского производства с чесночным запахом;
  • гранулы «Антикрот» с отпугивающим ароматизатором;
  • ароматические шарики «Detia» с лавандиновым маслом (не путать с лавандовым).

Используют химические препараты так:

  1. Надевают перчатки.
  2. Слегка разрывают кротовину, чтобы обнаружить в ней все ходы (2-6).
  3. Помещают препарат в ходы в количестве, рекомендуемом производителем.
  4. Закапывают кротовину.

Отзывы об эффективности химических препаратов очень различаются. В каких-то случаях они помогают, в каких-то нет. Но если подземные обитатели вас уже достали, а народные методы не помогают, то почему бы не попробовать отпугнуть их с помощью химии.

Растения, отпугивающие кротов

Кротам не по нраву запах некоторых растений и садоводы это используют в борьбе с непрошеными гостями.

Считается, что кротов отпугивает запах:

  • черемухи;
  • конопли;
  • чеснока;
  • молочая каперсового (народное название «кротовое растение»);
  • бархатцев;
  • лука;
  • полыни;
  • черной фасоли, бобов.

Растения от кротов высаживают по периметру участка или срезают и закладывают в норы. Хорошо зарекомендовали себя смешанные посадки овощей с бархатцами, замечено, что кроты не делают под ними ходов.

Иногда садоводы выращивают на участках красивый цветок фритиллярию (Рябчик императорский). Его запах напоминает кротам запах лисы, и они начинают избегать таких мест.

Если на участке завелись кроты, борьба народными средствами — практически единственное, что остается садоводу. Но этих способов придумано столько, что каждый землевладелец сможет подобрать подходящий.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: