Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Как собрать качественные семена овощей

Как собрать качественные семена овощей

25 июл 2016, 15:32
Овощи и фрукты
1 510
0
Как собрать качественные семена овощей
Как собрать качественные семена овощей, описание и фото
Под конец календарного лета дачники уже собирают достаточно много урожая. К этому времени у некоторых растений уже готовы семена для дальнейшего размножения. Собранные экземпляры сэкономят бюджет садовода-огородника.

Этот процесс у некоторых видов культур имеет свои особенности. Учитывая нюансы каждого растения, в будущем получится отличнейший урожай.

Собираем семена основных овощных культур

В деле сбора собственных семян важно усвоить одно: гибриды любых видов растений для этого не подходят. Они теряют признаки материнского растения уже на второй год.

Томаты

Великолепные и любимые овощи для многих. Отбирать экземпляры для семян следует со второй или третьей кисти куста. Они приобретают наибольшее количество признаков сортности растения. В теплых краях помидоры доходят до состояния полной зрелости на кустах, в северных районах плоды срываются зелеными и зреют отдельно.

Если они уже готовы, разрезаем плоды вдоль камер с семенами, так они не будут повреждены. Вынимаем ложкой мезгу, т. е. мякоть вместе с семенами. Емкость используем, к примеру, стеклянную или пластиковую. Металлические изделия не используем, это может навредить семенам. Заполняем на 2/3, накрываем любой крышкой и ставим туда, где им будет тепло. Место под прямыми лучами солнца исключается.

Через время вся эта масса скиснет, а семена всплывут к поверхности. В этот момент жижа защищает их от болезней, исключением будет фитофтороз. Далее нужно вылить все в мелкоячеистый дуршлаг или сито, и промыть под струей обычной воды из-под крана. Если семена отделились полностью от оболочек, значит, процесс прошел правильно.

Для проверки качества заливаем откинутые семена водой в любой емкости. Весь брак и части мезги всплывут, останутся лишь хорошие семечки. Просушиваем оставшиеся экземпляры на материи в проветриваемой комнате. Затем складываем их в герметичную емкость. Обязательно нужно сделать пометку с датой сбора и сорта семенного материала. Хранятся семена помидор довольно долго, около десятка лет.

Огурцы

Не менее любимые гости на столе у дачника. Для заготовки качественного и полноценного материала нужно приглядеть на грядке несколько хороших ровных огурцов. Не срываем их с куста, пока они максимально не вырастут и сменят цвет с зеленого на темно-бурый. При этом кожура как будто растрескивается. Если огурцы дошли до нужной кондиции, забираем их с грядки и разрезаем вдоль. Находим экземпляр с четырьмя камерами для семян. Это очень важно, потому что такие семена будут меньше иметь пустоцветов на кустах. Выгребаем содержимое ложкой из передней части плода. Считается, что задняя часть, или хвост, дает кусты с горькими огурцами. Далее процесс проходит как у томатов, исключая скисание. Хранить семена этого овоща можно в течение 6–8 лет.

Перец

Овощ, который не требует каких-то особенных манипуляций при сборе. Главное – отобрать наиболее видные и качественные перчики. Собираем их с кустов и ожидаем момента сбора семян. Должно пройти в среднем две недели, за это время они станут мягкими, но еще не начнут портиться. Вырезав хвостик с семенами, отделяем их и раскладываем по одному. Просушиваем, складываем в подходящий сосуд. Всхожесть этих семян будет хорошей на протяжении пяти лет.

Главные плюсы заготовки данного материала

Кроме финансового вопроса, есть и еще весомые плюсы в собственноручном сборе калиброванных семян. Это, к примеру, хорошая всхожесть и здоровая рассада. Также растения будут радовать обильной урожайностью. А бывают случаи, что такого вида растений, который хотелось бы приобрести, уже нет в продаже. Тогда выручит запас собранных заранее семян полюбившегося сорта.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: