Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Луковая муха — как бороться

Луковая муха — как бороться

25 июл 2018, 15:25
Советы дачникам и огородникам
1 771
0
Луковая муха — как бороться
Луковая муха — как бороться, описание и фото

Луковая муха очень похожа на привычное для всех насекомое, но при этом оно не просто назойливо, а поражает многие луковичные культуры и цветы, но более всего лук. Этот вредитель может в кратчайший срок полностью уничтожить будущий урожай и посадку, а также сделать культивируемые сельхозугодия непригодными для дальнейшего высева подобных растений.

Методы борьбы с луковой мухой

Борьба с вредителем начинается с мер профилактики. Если на участке не будет благоприятных условий для появления вредителя, то и не придется искать средства нейтрализации появившихся из яиц личинок. Все используемые на сегодня инсектициды содержат токсические вещества, которые способны накапливаться в растениях, что нежелательно. Поэтому необходимо взять на вооружение следующие правила:

  • Прогреть культуру при температуре 20–25 ⁰С. Перед посадкой залить ее на 3 часа соленой водой (1 ст. л. соли на 1 литр теплой воды), промыть и замочить в растворе марганца на 2 часа. Снова прополоскать и слегка подсушить;
  • Высаживать в глубокие бороздки в хорошо проветриваемом месте, чередуя с грядками моркови. Эти культуры обеспечивают друг другу защиту от вредителей: морковную муху отпугивает лук, а луковую – морковь;
  • Каждый год необходимо искать для посадки новое место, а после сбора урожая почву следует перекопать. В результате на поверхность поднимутся окуклившиеся личинки и погибнут с наступлением заморозков.

Луковая муха борьба с ней

Если вредитель уже появился на грядках, можно выбрать любой из нижеприведенных способов борьбы и таким образом от него избавиться. Керосин и луковая муха – сочетание, прямо сказать, не самое удачное. Бывалые огородники рекомендуют сначала полить насаждения обычной чистой водой, а потом приготовить такой состав: в одном ведре жидкости размешать столовую ложку керосина и обработать полученным раствором 4–5 метров грядки через лейку. Такую процедуру рекомендуется делать при любой степени повреждения культуры. Не возбраняется проводить ее и дважды.

Нашатырь и луковая муха так же не переносят друг друга. Опытные огородники старой закалки знают хороший способ отвадить вредителя от ярко-зеленых насаждений. Необходимо в 10-тилитровую посуду с водой добавить ½ чайной ложки борной кислоты, йод в объеме 3 капель, небольшое количество чуть розоватого раствора марганцовки и технический нашатырный спирт – 1 ст. л. При необходимости долю последнего компонента можно увеличить до 5 ст. л. Под каждое отдельное растение необходимо вылить небольшую чашку такого раствора и через некоторое время можно будет забыть о вредителе.

Специальные препараты и луковая муха действуют друг на друга неоднозначно. Вернее, такие средства, как «Мухоед», «Базудин», «Актара» и другие прекрасно справляются с вредителем, но, как уже было сказано, способствуют накоплению в культуре химических веществ, опасных для здоровья человека, поэтому их применение нецелесообразно.

Как бороться народными средствами с луковой мухой

Этот вредитель не «жалует» пахучие растворы, например, хвойную или мятную настойку, отвар полыни, валерианы. Народные средства от луковой мухи предусматривают применение обычной золы. Зола будет не только вести борьбу с насекомым, но и удобрять почву. У каждого огородника-садовода в избытке найдется на участке сухого бурьяна, веток, строительного мусора и др. Необходимо все это собрать в одну кучу, сжечь, а пепел размешать в воде и полить этим составом грядки.

Луковая муха и борьба с лечинками

Для повышения эффективности в него рекомендуют добавлять перетертые листья табака, органическое удобрение – навоз и красный молотый перец.

Можно просто взять по 1 ч. л. табака и молотого перца и смешать с 200 г. золы. Опылить насаждения этой смесью, а после прополоть почву. Очень хорошо помогает соль от луковой мухи. Здесь следует помнить, что чрезмерное засоление вредит грунту, поэтому главное – не перегнуть палку.  Три раза в год необходимо обрабатывать посевы с такой периодичностью:

  • 5-тисантиметровые ростки требуют первой обработки солевым раствором. Пропорции такие: 1/3 пачки сыпучего компонента на ведро воды;
  • через 14 дней после первой обработки необходимо произвести вторую, но дозу соли необходимо увеличить до ½ пачки;
  • через 21 день вновь продезинфицировать грядки раствором соли, в котором доза сыпучего компонента увеличивается до 2/3.

При этом необходимо избегать прямого полива земли: использовать для обеззараживания пульверизатор. После процедуры соль с ростков необходимо смыть, а через 3–4 часа полить насаждения чистой водой под корень.

Борьба с личинкой луковой мухи

Борьба с личинками луковой мухи будет вполне успешной, если использовать таблетки от гельминтов. Необходимо взять пять таблеток любого подобного препарата, растворить в ведре воды и произвести полив растений. Можно смешать песок и нафталин в соотношении 10:1 и покрыть этой смесью грядку, зараженную личинками. Не возбраняется и просто полить растения мыльной водой. В 10-тилитровом ведре воды необходимо растворить хозяйственное мыло в количестве 50 г. и обработать раствором насаждения.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: