Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Желтеют и опадают листья у комнатной розы

Желтеют и опадают листья у комнатной розы

24 май 2016, 10:21
Комнатные цветы
13 135
0
Желтеют и опадают листья у комнатной розы
Желтеют и опадают листья у комнатной розы, описание и фото
Комнатная роза – это прелестное растение, которое однако очень капризно и требовательно к условиям произрастания. Часто в магазине можно увидеть множество розочек, посаженных в один горшок. Выглядят они привлекательно: пышная зеленая зелень, маленькие головки розочек – все это смотрится великолепно. Однако отсаженная отдельно роза может начать желтеть и сбрасывать листья.

Проблема может возникнуть и у тех растений, которые вполне прижились в доме и растут уже не первый год. В этом случае следует незамедлительно вернуть розе ее привлекательный внешний вид, ведь при пожелтении и опадании листочков растение может просто-напросто погибнуть.

Смена условий

Пересадка розы является большим стрессом для растения. Например, отсаживание ее от других цветов в магазине, перевозка в машине и смена магазинных условий на домашние – все это может губительно сказаться на состоянии капризной красавицы. Далеко не каждая роза способна выдержать такой стресс. Кроме того, в магазине розы содержатся в плохих условиях: множество растений в одном ящике. Неудивительно, что со временем недостаток питания дает о себе знать таким неприятным образом.

Кроме того, смена условий может наблюдаться и в связи с переменой времени года. С наступлением отопительного сезона температура в помещении становится для роз слишком высокой. А солнца в зимний период времени намного меньше, чем летом. Эти два фактора могут повлиять на розу, листья начнут желтеть, а затем и опадать. Нужно помнить, что роза любит прохладу, свежий воздух и много света. Зимой ее стоит поставить в более прохладное место, а освещение можно организовать искусственное.

Недостаток питательных веществ

Комнатные розы нужно подкармливать, при этом понимая, что в разные периоды времени растению требуются различные вещества. Если листья начинают желтеть с середины, если желтыми в первую очередь становятся прожилки, то следует внести азотное удобрение.

Если на листьях появляются желтые пятна, которые локализуются в центре, то это сигнал о недостатке кальция в грунте. Внимательно присмотревшись к пятнам, вы можете обнаружить, что они располагаются между прожилками. Если это так, то в состав удобрения обязательно должно входить железо.

Пожелтение листьев во время цветения говорит о том, что растение не справляется с нагрузкой. Питательных веществ в грунте не хватает одновременно на цветы и на листья. Известно, что обильное цветение истощает розу, вот почему здесь необходима подкормка комплексным удобрением.

Однако не следует увлекаться, поскольку переизбыток подкормки может быть хуже, чем ее недостаток. При удабривании строго придерживайтесь инструкций и правил, соблюдайте нормы и не старайтесь подкармливать розы чаще и в больших количествах.

Другие причины

Более редкими причинами являются следующие:

  1. Хлороз. Это заболевание проявляется желтыми пятнами с зелеными прожилками на листьях. Для лечения используйте водорастворимое удобрение «Хелат железа» для полива и опрыскивания.
  2. Недостаток свежего воздуха. Летом по возможности следует выносить растения на балкон.
  3. Солнечные ожоги. Несмотря на то, что розы любят свет, прямые солнечные лучи могут оставить на листьях желтые пятна.
  4. Неправильный полив. Поливать розы нужно водой комнатной температуры. Холодная вода из-под крана неблагоприятно сказывается на состоянии листьев.
  5. Пересушенный грунт. Полив должен быть регулярным, чтобы растению хватало влаги.

Таким образом, причин пожелтения и последующего опадания листьев у розы может быть несколько. Решить проблему можно только в том случае, если вы сможете вовремя ее выявить.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: