Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Спасаем комнатную розу

Спасаем комнатную розу

28 окт 2020, 13:15
Комнатные цветы
882
0
Спасаем комнатную розу
Спасаем комнатную розу, описание и фото
Я очень люблю выращивать комнатные цветы, их у меня очень много — есть и фиалки, и орхидеи, и азалии, и даже один цикламен. Однако мне давно хотелось вырастить на своем подоконнике еще и розы, но мечта моя все не сбывалась, потому что эти красавицы, купленные в магазине, очень быстро заболевали и погибали. И тогда я решила приобрести садовую розу, для которой не нужны специальные условия, как для привередливых комнатных экземпляров. Купила в садовом центре уцененную розочку сорта ‘Goldbeet’ и, пересадив ее дома в новый цветочный горшок, каждый день любовалась ею с надеждой, что в этот раз у меня все получится.

Розы в домашних условиях тоже болеют и поражаются вредителями

Роза сбросила листья

Сначала все было хорошо: растение росло, стабильно выпуская молодые листочки, и даже появился новый бутон. Но как только включили отопление, роза начала сбрасывать листья, к тому же прекратилось цветение. Присмотревшись к бедолаге, я обнаружила на ее листьях паутинного клеща, а ведь когда я ее покупала, ничего такого не было заметно!
комнатная розаРоза 'Goldbeet' на подоконнике

Как вылечить розу с помощью луковой шелухи

Моя соседка посоветовала полечить цветок народным способом, а именно — луковым настоем, приготовленным по такому рецепту: 1/3 литровой кастрюли должна занимать луковая шелуха, которую заливают кипятком (до верха кастрюли) и оставляют на ночь настаиваться.
Луковая шелухаЛуковая шелуха часто выручает садоводов

Утром треть лукового настоя я отлила в пластиковый тазик, выкопала розу и положила ее эту емкость на три часа. Старый грунт выбросила, промыла горшок и, прежде чем насыпать туда новую почвосмесь, устлала дно луковой шелухой слоем в 1 см. После этого достала розу из лукового настоя и посадила ее в приготовленный цветочный горшок.
пересадка розыПересадка розы

После посадки я полила растение разведенным луковым настоем (1 стакан на 1 л воды). Ровно через месяц моя роза ожила! Сначала появились молодые листочки, а затем и бутоны.
Для меня это было настоящим открытием — я не ожидала от лука такого эффекта и была очень рада, что смогла обойтись без химии. Теперь все свои цветы я поливаю луковым настоем, а два раза в месяц опрыскиваю их этим же средством. Такой уход моим растениям очень нравится: они растут, цветут и радуют разнообразием листьев и цветков.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: