Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Мимулюс: выращивание и уход

Мимулюс: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:30
Комнатные цветы
1 861
0
Мимулюс: выращивание и уход
Мимулюс: выращивание и уход, описание и фото

Эти необычные пестрые цветы из семейства норичниковых известны многим под названием «губастик». Всего насчитывается более 150 различных видов травянистых и полукустарниковых мимулюсов, как прямостоячих, так и стелющихся. В природе они распространены в основном в местах с умеренным климатом. В родной среде обитания в самый жаркий летний период они находятся в состоянии покоя, а цветут весной и осенью. Гибридные формы выращиваются у нас в основном как однолетние растения, некоторые же сорта достаточно морозоустойчивы. В летнее время мимулюсы предпочитают сырые места, их хорошо высаживать около водоемов. Зимой им требуется более сухое место. Некоторые виды губастиков являются водными растениями, которые можно успешно выращивать в контейнерах с водой или в болотцах. Кроме высадки в клумбы, рабатки и бордюры, губастики используют и для украшения балконов – как изнутри, так и снаружи. Желательно при этом, чтобы балкон находился с северной стороны.

Выращивание мимулюса

Сажают мимулусы во влажную, хорошо удобренную, рыхлую почву с добавлением большого количества торфа. Место для посадки лучше всего выбирать солнечное, хорошо освещенное. Хотя, в полутени мимулюсы также чувствуют себя достаточно комфортно. А вот яркое солнце способствует более медленному росту растения и может вызывать ожоги листьев. В местах с холодными зимами рекомендуется переносить кусты для зимовки в оранжерею или в комнату. Оптимальная зимняя температура для мимулюса 10 – 12 °C. Пересадку из открытого участка в помещение проводят осенью, до заморозков, полностью обрезая при этом наземную часть растения. Некоторые садоводы выращивают многолетние сорта как однолетники, рассадой.

Довольно просто вырастить мимулюс из семян, собранных из созревших плодов-коробочек. Посев производят в апреле при температуре 15 – 18 °C. Почва для посадки должна быть слабокислой и хорошо увлажненной. Семена высевают поверхностно, без заделки в почву, так как для их прорастания необходим солнечный свет. Увлажнить посев можно при помощи распылителя. Сверху желательно прикрыть высаженные семена пленкой или стеклом для создания парникового эффекта. Прорастают семена в таких условиях быстро, через несколько дней. Спустя 1 – 2 недели после посева уже могут появиться первые листочки. В этот период рекомендуется снизить температуру окружающего воздуха до 10 – 12 °C и обеспечить всходам достаточное освещение. Как только вырастет четвертый полноценный лист, необходимо пересадить сеянцы в отдельные горшки или проредить. Данная процедура необходима, так как семена мимулюса чрезвычайно мелкие и изначально посеять их равномерно не представляется возможным. Подращивают рассаду при невысокой температуре, которую желательно поддерживать круглосуточно. Растениям требуется частый регулярный полив, особенно на сухом участке, но без чрезмерного переувлажнения, и подкормки слабоконцентрированными калийными удобрениями, которые вносят 2 – 3 раза в период активного роста. При соблюдении этих несложных условий, через пару месяцев рассада превратится в готовые к цветению и пересадке на постоянное место растения. При высадке между отдельными экземплярами оставляют расстояние около 20 – 30 см.
Можно вырастить мимулюс из части куста после проведения весеннего деления. Также, как вариант, можно использовать для посадки черенки, срезанные в летнее время и посаженные под пленку в песчаную почву или агроперлитово-торфяную смесь. Укореняются черенки мимулюса очень быстро.

Уход за мимулюсом

Губастик хоть и неприхотлив, но требует к себе повышенного внимания и тщательного ухода. Для того чтобы кусты мимулюса лучше кустились, их рекомендуется прищипывать в молодом возрасте. Засохшие после отцветания стебли необходимо срезать. На протяжении всего сезона с промежутком в каждые 20 – 30 дней в воду, предназначенную для полива, примешивают полную минеральную подкормку из расчета 15 мл на одно ведро. В зимний период подкормки не проводят. Растения, выращиваемые в контейнере, необходимо периодически пересаживать, но только в том случае, когда корни полностью заполнят весь объем горшка. Можно не вываливать земляной ком из старой емкости, а просто вырезать в ней дно и вкопать в более объемное кашпо. Почва около растения должно всегда поддерживаться во влажном состоянии. При этом летний полив должен быть более обильным, чем зимний. Слишком заливать растение также не рекомендуется, иначе на листьях начнут образовываться дырочки.

Мимулюс переживает за сезон два периода цветения – весенний и осенний. В промежутке между цветением кусты коротко обрезают и подкармливают разведенным в воде комплексным удобрением. Быстро отрастающие новые побеги вскоре дадут вторую волну цветения.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: