Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Болиголов крапчатый

Болиголов крапчатый

15 июл 2015, 17:36
Растения
1 724
0
Болиголов крапчатый
Болиголов крапчатый, описание и фото

boligolovi.jpgСмертельно ядовит!

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).

Народные названия: ядовитый зонтик, ядовитая трава, мышиный болиголов. Аптечное наименование: трава болиголова - Conii herba (ранее: Herba Conii).

Описание: Двулетнее растение с веретеновидным корнем. Стебель до 2 м в высоту, в верхней части сильно разветвлен, с голубоватым налетом, у основания часто с красными пятнами. Листья дважды- или четыреждыперисторассеченные. Обертки 10-20-лучевых зонтиков состоят из 5 листочков и отогнуты назад. Цветки с невыраженной чашечкой и 5 белыми лепестками. Плоды округло-яйцевидные, с волнистыми продольными ребрами. Растение имеет специфический "мышиный" запах.

Распространение: Произрастает в Европе, Северной Африке, Азии и Северной Америке; встречается на обочинах дорог, у заборов, в живых изгородях.

Действующие вещества: смертельно ядовитый кониин и другие близкие к нему алкалоиды, флавонгли-козиды, кумарины и ряд других веществ.

Применение: Ранее использовался как успокаивающее и болеутоляющее средство. В гомеопатии применяют от приступов головокружения, от кашля, вызванного различными причинами (особенно раздражающего), при припухании желез. Самостоятельно ни в коем случае не применять!

 


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: