Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Бриза (трясунка)

Бриза (трясунка)

15 июл 2015, 17:31
Растения
2 800
0
Бриза (трясунка)
Бриза (трясунка), описание и фото

Среди злаковых трав можно встретить разные растения - высокие и низкие, изящные, легко покачивающиеся под порывами ветра и более массивные, с густыми куртинками или необычными метелками. Один из самых элегантных злаков, который наполнит сад постоянным движением - бриза, в народе также называемая трясункой или «кукушкиными слезами», и ее многочисленные виды. Необычные соцветия, как будто состоящие из застывших капель кажутся невесомыми и чутко реагируют на малейшее движение воздуха.

 

тот некрупный злак, место которому найдется и на цветнике, и на альпийской горке сочетает удивительно трогательную внешность с неприхотливостью и выносливостью. Трясунку часто используют для сухих букетов, но и в саду она кажется изящным ажурным украшением. Познакомимся с одним из самых импозантных небольших злаков поближе.


Бриза (Briza) - это род луговых и средиземноморских злаковых растений, насчитывающий около 15 природных видов и около 5 культурных, активно используемых в ландшафтном дизайне. Все трясунки - это многолетние или однолетние злаки, чаще выращивающиеся как летники, обладающие достаточно короткими корневищами ползучего типа. Куртина образована плоскими линейными достаточно высокими прямостоящими листьями. Главное достоинство этих злаков - раскидистые широкие метелки, состоящие из округлых или яйцевидных, иногда почти треугольных, сплюснутых по боках плотных пленчатых колосков. Удивительные соцветия дрожат на ветру и переливаются мириадами бликов, напоминая застывшие в воздухе слезы или капли росы. Зацветает бриза в середине лета, обычно период цветения продолжается около полутора месяцев. Колоски окрашены в светло-зеленый мягкий оттенок, который до полного созревания семян меняется на различные вариации коричневого. Обычно колоски не матовые, а глянцевые, что только усиливает декоративный эффект соцветий. Во всех стадиях развития метелки сохраняют декоративность.

Из пяти культурных видов бризы наиболее распространены три - Трясунка малая, Т. средняя и Т. большая. Познакомимся с ними поближе.

Трясунка малая - это луговой злак-однолетник, в природе встречающийся у морских побережий и речных долин, в том числе в Средиземноморье. Высотой всего до полуметра, эта изящная многостебельная кроха может похвастаться достаточно плотной, но узкой и компактной куртиной из длинных листьев шириной всего около 3 мм. Метелки широкие, с растопыренными ветвящимися веточками и треугольными колосками до 4 мм в длину спокойного бледного желто-зеленого цвета. Размер метелки не превышает 15 см. Зацветает трясунка малая нетипично рано - в конце мая и начале июня.

Трясунка средняя распространена по всей Средней и Северной Европе. Это более высокое многолетнее растение до 80 см высотой, с ползучими корневищами и такими же тонкими листьями, собранными в пышную куртину. Метелки трясунки средней по сравнению с Т. малой ветвятся слабо, достигают всего около 12 см в длину, но могут похвастаться более округлыми и крупными колосками (до 6 мм) с пестро окрашенными цветками с розовато-фиолетовыми каемками. Цветет этот вид бризы также в начале лета.

Наиболее декоративным видом бризы считается Трясунка большая, растущая в Южной Африке и Средиземноморье. Эти удивительные однолетние, высотой до 60 см, сильно разветвленные злаки могут похвастаться более широкими ярко-зелеными листьями, собранными в массивную куртину. Соцветия трясунки большой, до 8 см в длину, в форме раскидистой кисти, состоят из до 8 крупных округлых колосков (около 2 см в длину) с глянцевой поверхностью и вариациями окраса от буроватого до розового и фиолетового. У этого вида не так выражена изящная, трепетная красота соцветий, а колоски больше напоминают плотные шишечки, чем «слезки».

Одно из главных достоинств всех видов бризы - неприхотливость и холодостойкость. Несмотря на то, что большей декоративностью соцветий могут похвалиться злаки, растущие на ярком солнце, трясунку можно использовать и для полутенистых уголков сада. Бризы чаще всего выращивают как озимые однолетники. Что касается состава почв, то эти злаки комфортнее себя чувствуют на супесчаных, а то и вовсе песчаных грунтах. Единственное, чего бриза не любит - избытка влаги.

Уход за бризой достаточно прост. Поливают эти растения только для продления цветения в особенно жаркие дни. В конце лета соцветия обрезают только на трясунке средней, что позволяет получить осенью новые красивые зимнезеленые листья. Если трясунку среднюю выращивают как многолетник, то ее размножают делением куртины весной или после завершения цветения. Трясунку малую и большую размножают только семенами, высевая их весной непосредственно на месте выращивания или, если речь идет о газонных посадках - осенью.

Трепетную бризу в ландшафтном дизайне можно использовать, только высаживая большими группками, как в сольных партиях, так и в сборных композициях. Она прекрасно смотрится с крупноцветковыми многолетниками (например, ирисами бородатыми и пионами), яркими летниками, другими злаками и почвопокровниками. Трясунку можно использовать на цветниках, в миксбордерах, на альпийских горках, для создания полянок, лужаек. Бризу среднюю часто используют в качестве газонной культуры, бризу большую - в качестве, как газонного, так и бордюрного растения. Все виды трясунки можно использовать для срезки и сухих букетов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: